Сколько бы ни говорили о том, что самое красивое в футболе - счет на табло, зрелищность тоже важна. «Кубань» в нынешнем сезоне стартовала как никогда мощно. После семи туров набрала на 3 очка больше, чем за этот же отрезок лучшего для нее сезона-2012/13. А в случае победы над «Рубином» превышение собственного рекордного графика увеличивала бы до пяти очков. То есть амбиции от просто еврокубковых вырастали до медальных. Но стадион в столь интригующий момент заполнился зрителями чуть более чем на четверть. То есть зиял пустотами. И дело тут не в том, что в Краснодаре падает интерес к футболу (этого не будет никогда), а в игре самой «Кубани». В мощности и организованности коман­да, возможно, и прибавила (по сравнению с прошлым сезоном - уж точно), а вот того, на что идет болельщик, то есть зрелищности, самобытности, «народности», стало меньше. В этом плане она сейчас чем-то напоминает казанский «Рубин» бердыевского образца, который дважды выигрывал золотые медали чемпионата России, но матчи проводил при полупустых трибунах.
 
Именно с «Рубином», только иным, кардинально в нынешнем сезоне перестраивающимся, «Кубань» и встречалась в очередном туре. Предполагалось, что для обеих команд этот поединок будет непростым. Таким он и вышел. Хозяева сразу же организовали давление на позиции казанцев, вынудив тех играть чуть ли не на отбой, на 7-й минуте едва не открыли счет (великолепный сэйв после удара головой бразильца Данило в правый нижний угол ворот совершил Рыжиков). Однако гости под таким прессом головы не потеряли, спокойно выдержали натиск, а первая же их контратака стала результативной. На 14-й минуте встречи неувядаемый Гекдениз Карадениз вывел один на один с голкипером хозяев Канунникова, и тот своего шанса не упустил, катнув мяч с угла вратарской мимо выскочившего навстречу Беленова.
С этого момента гости стали действовать по счету, а футболистам «Кубани», казалось, может и не хватить изобретательности, чтобы переломить ход встречи. Все ее атаки выглядели хоть и опасными, но все же читаемыми. Игроки действовали прямолинейно. И «Рубин» спокойно наскоки хозяев отбивал, выжидая момент для новой результативной контратаки. Но вдруг совершенно нестандартно сыграл кубанский бразилец Данило. Чуть продвинувшись слева к углу штрафной, он неожиданно для всех плюхнул прямо оттуда в дальнюю «девятку». И так это у него хорошо вышло, что видевший момент удара Рыжиков до мяча не дотянулся - 1:1.
Еще один всплеск в упорной, но монотонной борьбе произошел за несколько секунд до перерыва. При розыгрыше углового у своих ворот защитники «Рубина» взяли под контроль всех высокорослых игроков «Кубани». А менее габаритный Секу Олисе оказался совершенно свободным. На него-то и сделал навес с угла поля Хубулов, а либериец пробил головой по мячу, как молотком, не оставив Рыжикову ни единого шанса на спасение ворот.
Во втором тайме гости сделали все что могли, чтобы спасти этот матч. Но «пороху» на то, чтобы передавить одну из самых прагматичных команд нынешнего сезона, у них не хватило. Ни одного по-настоящему голевого момента у ворот Беленова во второй 45-минутке казанцы так и не создали. Более острые ситуации возникали у их собственных ворот. Но и они ничем не закончились. «Кубань», впрочем, устроило и минимальное преимущество в счете…
 
Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер «Рубина»: 
- Думаю, игра держала в напряжении всех - и футболистов, и тренеров, и болельщиков. С первой минуты встречи и до финального свистка на поле было очень много единоборств. Настолько много, что настоящей комбинационной игры коман­ды не смогли показать. Позиционные атаки завершались ничем. Опасные моменты возникали лишь при «стандартах» и в тех эпизодах, когда удавалось организовать быструю контратаку. Именно в контратаке мы и открыли счет. А затем, к сожалению, мы пропустили два необязательных мяча: первый - после великолепного удара с дальней дистанции, второй - после подачи с углового.
- В игре обеих команд было многовато технического брака. А что вам понравилось в ваших подопечных?
- Вы правильно обратили внимание на обилие ошибок. Именно брак не позволил нам реализовать те моменты, которые мы создавали. Хорошие подходы к воротам соперника не заканчивались проникающими передачами и завершающими ударами. Похвалю же ребят за то, что проявили характер, бились до конца. А если команда не сдается до самого последнего момента, то все у нее в итоге получится.
Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»: 
- Мы очень рады победе. Ведь в нынешнем сезоне это был первый матч, в котором мы уступали по ходу игры. Радует, что команда нашла в себе силы переломить исход встречи. Еще более ценной делает эту победу отсутствие двух ключевых футболистов - Каборе и Попова. Без них нам не хватало стройности в центре поля, были проблемы при переходе из обороны в атаку. То есть в эпизодах, когда игра раскрывалась и возникали зоны, подразумевающие развитие атаки, мы их не использовали из-за поспешных решений. Но 3 очка есть 3 очка. Все бьются за них, дерутся, и мы их в этом матче вырвали.
- Насколько сложно было решить, кто заменит Каборе и Попова?
- Конечно, сложно, это ведь лидеры нашей коман­ды, и нужна некоторая перестройка командных действий. Но хорошо, что было кем их заменить. Если помните, весной у нас возникали проблемы другого рода. А сейчас даже без этих двух ребят у меня был непростой выбор. Те же Букур и Тлисов ведь тоже заслуживают быть в стартовом составе. Очень важно было добиться, чтобы в отсутствие лидеров не пострадало качество игры. Думаю, у нас это получилось.
- Попова вы включили в заявку на матч в качестве запасного. Есть ли шанс, что он сыграет в следующем туре?
- Если бы в этом возникла острая необходимость, он мог и сегодня выйти на поле, но мы не стали рисковать.
- С теми, кто полетит на кубковый матч в Калининград, уже определились?
- У нас на данный момент в основной обойме 18 полевых игроков и 2 вратаря, на них и будем рассчитывать.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.
 
«Кубань» - «Рубин» - 2:1 (2:1)
Голы: Канунников, 14 (0:1); С.Данило, 29 (1:1); Секу Олисе, 45+2 (2:1).
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандао, Шуньич, Соснин, Мельгарехо (Букур, 79), Рабиу, Кулик, Олисе (Тлисов, 58), Хубулов (Игнатьев, 56), С.Данило.
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин (Камболов, 73), Навас, Кверквелия, Кузьмин, Карадениз, Оздоев, Георгиев, Эдуарду, Канунников (Азмун, 72), Портнягин.
Предупреждения: Кузьмин, 31; Ещенко, 44; Соснин, 63; Георгиев, 86; Камболов, 90+1.
Судья: Куликов (Саранск).
20 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 9 111 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.

Ищите качественные и надежные услуги по информационной безопасности? Наша компания предоставляет услуги по аудиту информационной безопасности, разработке эффективной системы безопасности, защищающей от потери данных и многое другое! А так же к Вашему вниманию FireEye - защита от киберугроз нового поколения! Все подробности ищите на сайте itbiz.com.ua