Чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев прокомментировал публикации в прессе, появившиеся после матча 1-го тура чемпионата России, в котором форвард «Спартака» Артём Дзюба в матче с «Рубином» (4:0 в пользу «красно-белых») оформил дубль. Речь в них, напомним, идет о том, что главный тренер сборной России Фабио Капелло, не пригласив в список 23-х футболистов, которые в составе национальной команды отправились на ЧМ-2014, допустил ошибку.

- Говорить после дубля Дзюбы в ворота «Рубина» о том, что с Дзюбой наша сборная сумела бы выйти из группы, это все равно что сказать после дубля Доменико Кришито в матче с «Арсеналом», что сборная Италии с этим защитником в составе пробилась бы, видимо, в финал мундиаля. Так что ли?

Давайте вспомним, что «Рубин» сейчас совсем не та команда, которой она была еще недавно и по составу на поле, и по персоналиям, которые руководят ею с тренерской скамейки. Вполне допускаю, что по итогам сезона казанский клуб может оказаться в турнирной таблице где-нибудь в зоне переходных матчей. Все это к тому, что надо просто проанализировать, каким же командам забивает Дзюба.

В минувшем сезоне от забил 17 голов. Давайте - как говорится, для чистоты эксперимента, чтобы объективно судить о бомбардирских талантах Дзюбы - отнимем от этой цифры те пять мячей, которые он отправил в ворота с одиннадцатиметровой отметки. Вот, к примеру, Дзюба забил два гола в двух матчах с «Краснодаром», который пробился в еврокубки. Но оба ведь - с пенальти. В принципе, с некоторой долей скепсиса можно отнестись к тем голам, которые Дзюба забил, когда исход матчей был уже ясен - как это было в игре с «Динамо», когда москвичи вели со счетом 3:0 и просто не обращали внимания на форварда.

А теперь посмотрим, сколько Артём забил голов в матчах с клубами из первой, то есть еврокубковой пятерки. Только те три гола, о которых мы уже сказали: два, и оба с пенальти «Краснодару», плюс еще один «Динамо» при счете 0:3. А что же в шести встречах с призерами - ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом»? Ноль!

Куда же легли остальные 14 точных ударов Дзюбы, включая и три пенальти? В ворота клубов из нижней половины таблицы! Несостоявшийся участник мундиаля исправно справлялся с обороной вылетевших из премьер-лиги «Анжи», «Волги» и «Томи» (6 голов). Столько же он забил «Амкару», «Тереку» и «Уралу» (места с 10-го по12-е в итоговой таблице). И, наконец, еще 2 гола «Кубани», которая финишировала на 8-й позиции. На этом голевые показатели форварда исчерпаны! Это и есть объективная картина талантов нападающего, который, на мой взгляд, не сумел бы помочь сборной России на ЧМ-2014.

Капелло наблюдал за чемпионатом весь год, он включил Дзюбу в расширенный список сборной из 30 игроков, но он смотрел и на то, как футболист готовился, на его внутренне состояние. На ЧМ были матчи высочайшего напряжения, и там нельзя выключаться из игры ни на минуту. А Дзюба - он впереди стоит, и разговоры о нем идут в таком русле: вот мы будем на него подавать, а он будет забивать. А лучше бы подумали: почему Лука Тони за сборную Италии на ЧМ-2014 не играл - с 20-то забитыми голами в Серии «А»!

В Европе много высоких нападающих такого же игрового плана как наш Дзюба. Но обратите внимание: и от Гомеса «Бавария» избавилась, и от Тони того же, и вот сейчас от Манджукича, который за сезон забил 18 мячей в бундеслиге. Причина проста: эти одностороннее действующие форварды хороши только на внутренней арене, и то лишь тогда, когда у тебя на краях атаки есть Рибери и Роббен, которые тебе выложат мяч как на блюдечке, а ты только голову подставишь. У нас в сборной таких игроков нет, а потому и Дзюба был бы в ней бесполезен. Так что все эти упреки к Капелло по поводу отсутствия Артёма вряд ли уместны. Форвард Дзюба - фигура, незаслуженно прессой вознесенная до небес. Он мастер забивать аутсайдерам, в матчах с призерами чемпионата у него ноль голов…

Вас приветствует лучший онлайн кинотеатр в мире! Самый широкий выбор фильмов и сериалов только у нас! Все жанры, разных годов, самые последние новинки! Сериалы и фильмы смотреть онлайн Вы можете на нашем сайте ocean-movies.com без регистраций и совершенно бесплатно!