Бывший полузащитник «Зенита», президент фонда «Зенит-84» накануне старта «сине-бело-голубых» в плей-офф Лиги чемпионов оценил шансы питерцев на успех в противостоянии с «Боруссией», отметив, что решающим вкладом в него должен стать бойцовский характер зенитовцев.


Аршавин приятно удивил. Шанс поехать в Бразилию у него есть


- На повестке дня матч с «Боруссией». Чего ждать? К чему готовиться?
- Предварительные расклады, как правило, ничего не стоят. «Зенит» хотя и выглядел блекло в контрольных матчах, мало что показывал, но Лига чемпионов есть Лига чемпионов. Поэтому если зенитовцы выйдут на поле «Петровского» с должным настроем, то им будет по силам если не победить «Боруссию», то хотя бы выступить достойно. Если, повторяю,  будет соответствующий настрой и бойцовские качества.
- Полагаете, что с бойцовскими качествами может возникнуть проблема?
- Я не случайно сказал «если», поскольку, исходя из того состава, который есть в «Зените», настоящими бойцовскими качествами обладают единицы. Тем не менее  статус матча должен внести свои коррективы. Соперник ведь не «Аустрия», и мастерства у «Боруссии» наверняка больше, чем у «Зенита», что может придать дополнительную мотивацию «сине-бело-голубым», заставить их биться на поле.
- По сыгранным  контрольным матчам как в Израиле, так и в Турции  на последних двух сборах увидели какие-либо изменения в игре питерцев?
- Те матчи, что показывали по телевизору, смотрел с лупой (смеется), но никаких изменений не заметил. Разве что Андрей Аршавин приятно удивил. С тех пор, как он вернулся в команду, это были его лучшие матчи. Как всегда Халк в порядке. Либо сам забивает, либо при его непосредственном участии реализация моментов происходит. В остальном каких-то глобальных перемен нет.
- Тем не менее в расширенный список Фабио Капелло для подготовки к товарищескому матчу с Арменией Аршавин не попал, хотя Анюков, Денисов и Быстров,  не привлекаемые в сборную в последних играх  прошлогоднего отборочного цикла, включены в число 36…
- Аршавину  на самом деле  будет очень трудно попасть в состав сборной. Хотя шансы поехать в Бразилию у него еще есть, если сможет за оставшийся короткий период доказать свою способность, решать на высоком уровне  какие-то задачи. Поэтому Капелло и не торопится с его вызовом. Ему ведь Газпром не указ. В сборную берет тех, кого считает нужным.
- Кстати, возвращение в состав «сине-бело-голубых»  Аршавина и Тимощука  себя оправдало?
- Нынешний «Зенит» может позволить себе разбрасываться миллионными контрактами. Думаю, что для того же Тимощука это станет хорошим выходным пособием на пенсию. Как, впрочем, и для Аршавина. Хотя, повторяю, Андрей прибавил по сравнению с прошлым сезоном. Тем более что у него сейчас есть мотивация – попасть в сборную. Но, по большому счету, это уже не тот Аршавин, который в одиночку мог решить судьбу матча. Думаю, что их на пару с Тимощуком возвращение – это все-таки шаг назад в развитии клуба.
- Рискнете ли дать прогноз на предстоящую  игру «Зенита» против «Боруссии»?
- Будет холодно (смеется). Ну а если говорить о результате, то, скорее всего, ничья. Победить «Боруссию» сложно, даже на своем поле.
- Значит, питерцы обречены на поражение по сумме двух матчей, поскольку сыграть успешно в Дортмунде вряд ли удастся?
- С чего это вдруг?  Там тоже будет ничья в основное и дополнительное время, потом серия пенальти, и «Зенит» выходит в четвертьфинал. Словом, пока не прозвучит свисток об окончании ответного матча с «Боруссией», шансы у питерцев есть.


Кержаков и Рондон – не конкуренты за место в составе


- Против немцев, во всяком случае в домашнем матче, не сыграет Широков, но, скорее всего, выйдет на поле новичок «Зенита» Рондон. Венесуэлец способен компенсировать потерю «страдающего пяткой» зенитовского полузащитника?
- Наверное, так ставить вопрос не совсем корректно, поскольку Широков и Рондон - игроки разного амплуа. Стало быть, и задачи у них на поле различные. Венесуэлец – довольно приличный форвард, что он уже не раз доказывал в играх за «Рубин». Полагаю, что Рондон способен принести пользу  «Зениту». Что касается Широкова, то в последних матчах он не демонстрировал той игры, на которую способен. Поэтому думаю, что его отсутствие в составе против «Боруссии» - это не потеря для «Зенита».
- Считаете, что Рондон – не клон  Бухарова, а хорошее приобретение для питерцев?
- На эту тему пока сложно говорить. Можно только надеяться. Он хотя и не классный, но хороший нападающий, если судить, повторяю, по тому, что он показывал в «Рубине». Для нашего чемпионата у него достаточно исполнительских качеств, чтобы быть на ведущих ролях. Хотя как это будет на уровне  Лиги чемпионов, пока сказать не берусь. Многое зависит и от того, как быстро венесуэлец адаптируется в «Зените». Словом, может заиграть,  а может и нет, как Бухаров. Лотерея…
Чтобы исключить подобные риски, нужно хорошо изучить игрока, прежде чем покупать. Знать его футбольную историю, причем не только с последнего места работы. Словом, подходить к вопросам селекции профессионально, для  пользы клубу и футболу. Однако если судить по предыдущим покупкам, то я могу констатировать, что в группе хорошо знакомых людей руководящего состава далеко не всегда удавалось продемонстрировать свой профессионализм.
- Если исходить из логики покупки Рондона, то это прямой конкурент Александру Кержакову, поскольку они во многом одноплановые футболисты, действующие на острие атаки и зависимые от партнеров. Стало быть, вдвоем им нет места на поле?
- Рондона купили не для того, чтобы в чем-то ущемить Кержакова или  заставить его играть лучше, а для усиления атаки, под ту игровую концепцию, которую видит и определяет  тренер. Кержаков, к сожалению, стал реже забивать, больше допускать брака. Спаллетти понял, что нужно усиление. Поэтому приобретение еще одного нападающего - вполне логичное решение. Тем более что об этом уже давно говорили. Кержаков – не вечен. Он не относится к числу неприкосновенных игроков. Есть и получше форварды. Просто нужно было раньше  проводить подобные покупки, тогда, глядишь, и результаты другими были бы. При этом я не думаю, что Кержакова и Рондона  нужно рассматривать как конкурентов на одну позицию. Они могут и вместе играть впереди.
- По контрольным матчам что-то не видно было этого взаимодействия…
- А откуда ему быть, если они только начали вместе играть! Со временем притрутся. При этом Кержакову, возможно, станет полегче, поскольку рядом будет игрок, отвлекающий  на себя внимание защитников. Словом, приобретение Рондона – это хорошая промежуточная покупка… Перед Фалькао или Криштиану Роналду (смеется). Хотя они в наш чемпионат даже за большие деньги не поедут, поскольку его статус достаточно низок по сравнению с испанским, английским или немецким…
- А как же Халк, который играет в России?
- Во всех правилах есть исключения. Приезд бразильца - это случайность, а не закономерность. Поверьте мне,  он долго в «Зените» не задержится. Если только Газпром не подарит ему скважину. Наестся того, что происходит в нашем футболе, и уйдет.
- Одной из проблем «Зенита» была игра в оборона. Удалось ли ее решить после покупки тех же Смольникова и Ансальди?
- Смольников – достаточно хороший защитник, который в будущем может помочь «Зениту», если не начнет путать себя с Анюковым  - заслуженным и уже на  высоком уровне поигравшим футболистом. И если не снизит требовательность к себе.  Ансальди тоже хорошо зарекомендовал себя в «Рубине», но «Зенит» - другая команда…В обороне питерцев играют футболисты различных национальных сборных. Губочан, Ломбертс, Нету, Кришито…Но их постоянно критикуют. В чем проблема? Видимо, в плохой организации игры в обороне,  в которой должны принимать участие не только номинальные защитники. На сегодняшний день я не вижу здесь качественного улучшения.


Мистеру не привыкать к плевкам, он же профессионал


- Что дальше будет с Широковым после всего случившегося? Он отрезанный для «Зенита» ломоть, или контракт с ним все-таки будет продлен?
- Что касается Широкова, то  в отношении его должна быть какая-то логика.  С точки зрения здравого смысла  он должен быть в команде, поскольку Роман - сильный игрок. Но если говорить о его отношении к болельщикам, тренеру и вообще к «Зениту», то ему, конечно, нужно уходить. Ведь он показывает свое неуважение не только к Спаллетти, но и к руководству клуба. Однако я думаю, что все закончится банально – не уважающие себя руководители предложат Широкову новый хороший контракт, и он останется. Клуб по отношению к нему ведет себя, мягко говоря, странно… Мне представляется, что в «Зените» он себя уже исчерпал как футболист. Но это не означает, что в другой команде этот полузащитник  не сможет себя проявить. Сможет, если будет испытывать ответственность перед людьми и командой, в которой продолжит свою карьеру.
- Но если контракт с Широковым все-таки будет продлен, то это станет плевком в сторону Спаллетти, своеобразным указанием на дверь: мол, извините, Мистер, но мы выбираем игрока…
- Спаллетти уже столько плевков  в свою сторону получил, что, думаю, у него в отношении их  выработался своеобразный иммунитет. У итальянца хороший контракт в «Зените», и как умный человек он просто профессионально его отрабатывает. При этом не  становится в позу: мол, или я, или Широков… Спаллетти достаточно гибкий и мудрый тренер, достигший в своей  карьере определенного уровня и способный выстроить правильные отношения как с руководством, так и с футболистами… Судя по всему, руководство клуба такая ситуация устраивает… Финансовый ручей течет – поэтому  все можно стерпеть.
-  А вам не кажется, что эта гибкость Спаллетти оборачивается для него боком? Итальянца начинают упрекать в том, что в команде он упустил бразды правления, не может поддерживать дисциплину…
- Знаете, мне кажется, что Спаллетти глубоко наплевать на то, что говорят про него со страниц газет, в Интернете и с экрана телевизора, поскольку он хорошо знает свое дело и добивается определенного результата в нашем чемпионате. Так зачем ему что-то менять? Неужели вы думаете, что до истечения контракта  ему кто-то скажет: господин Спаллетти, пора на выход? Если бы хотели, то сказали бы уже давно. Итальянец сегодня всех устраивает. У главного тренера «Зенита» хорошие отношения с Алексеем Миллером. Они друг другу симпатизируют. Остальные промежуточные звенья Спаллетти неинтересны. Поэтому все хорошо, и компромисс в отношениях между всеми в конечном итоге будет найден. Тем более что выхода в плей-офф Лиги чемпионов команда добилась. Как минимум серебряным призером чемпионата снова станет. Стало быть, и на следующий год будет играть в главном клубном турнире Старого Света.  
Андрей ГАЛУНОВ.

 


Транс получил такое название из-за повторяющегося, плавно изменяющегося баса и ритмичных мелодий, которые погружают слушателя в трансоподобное состояние. Вы можете слушать онлайн транс радио в любое удобное для вас время совершенно бесплатно на radioyou.org.