«Зенит»-2014. Контуры нового состава

Долгожданное официальное известие о многолетнем контракте с «Зенитом» полузащитника сборной России Александра Рязанцева поступило из питерского клуба лишь в минувшую пятницу. Теперь в основной обойме команды Лучано Спаллетти значатся 26 футболистов. На данный момент, точнее, «25+1» - так как сама команда тренируется на сборе в Катаре, а новичок Рязанцев - на клубной базе в питерском Удельном парке. Двадцать шесть игроков! За месяц до матчей 1/8 финала Лиги чемпионов с дорт­мундской «Боруссией» и за полтора до возобновления чемпионата России «Зенит» укомплектован просто прекрасно. Но так ли это на самом деле? Тут есть что обсудить.
В математическом смысле число «26» для футбольного коллектива замечательно само по себе, что и говорить. В теории это два полных состава (2х11=22) и еще несколько совсем молодых игроков на перспективу - в нашем случае вратарь Егор Бабурин, защитник Джамал Ходжаниязов, хавбек Иван Соловьев... Но всех болельщиков «Зенита» интересует сейчас не красивая теория, а грубая практика: кто из этих 26 реально сможет рубиться через месяц в февральский «дубак» на промороженном «Петровском» с хваленой «Боруссией»? Давайте считать вместе.


Раз, два... два с половиной


Удобнее начать «считалку» с нападающих «Зенита». Она просто короче других. Раз, два... два с половиной... Всё. Конечно, слегка неэтично называть такую косую сажень в плечах, как Александр Бухаров, «половиной» боеспособного футболиста - но что поделать, если сам Бухаров как минимум одной ногой уже не с «Зенитом». Четыре года назад из Казани в Питер приехал пышущий здоровьем почти двухметровый форвард, кровь с молоком, гроза всех вратарей в России. 16 голов в 23 матчах наколотил лидер «Рубина» Бухаров в чемпионате страны-2009! «Настоящую «голевую машину» приобрели, - восторгались тогда все приверженцы «Зенита». - Вот спасибо клубу! И пусть у него первый год на адаптацию уйдет, но свою «десяточку» за сезон он всяко положит».
Бухаров «десяточку» и положил. Но только не за один год. А за четыре!!! У него 11 голов в чемпионате России за все время пребывания в «Зените» - надо признать, время изрядно затянувшееся и утомившее всех. Кроме, возможно, самого Бухарова: все эти годы он считался одним из самых высокооплачиваемых игроков команды (более 2 миллионов евро в год), и ему, в принципе, было совершенно все равно, стоять ли на поле или сидеть на лавке.
Теперь до истечения провального с точки зрения «цена-качество» контракта осталось менее полугода, и представители Александра уже имеют право вести переговоры о переходе с владельцами своего нового клуба. Но дураков в российском футболе, как известно, нет: какой смысл платить сейчас пусть даже символические деньги за Бухарова и тратить месяцы на приведение его в футбольный порядок, если летом, в пазу между чемпионатами, можно заняться тем же самым бесплатно, забрав игрока в качестве свободного агента?! А потому и «Кубань» опровергает, и «Рубин» с возвратом не торопится...
Другой наш Александр - форвард, всенародный любимец Кержаков, уйдет из «Зенита» с той же степенью вероятности, с какой Бухаров в нем останется. То есть - с нулевой. Не раз и не два 31-летний ныне игрок подчеркивал в интервью, что «Зенит» (лучшим бомбардиром в истории которого он является) станет для него не только первым, но и последним большим клубом в карьере. Это хорошо. Если догнать Блохина в споре главных футбольных снайперов страны всех времен Кержу, увы, нереально (возраст работает не в его пользу), то до идущего вторым Веретенникова осталось три десятка мячей. Но для того, чтобы наколотить их в «Зените», Саше необходима полная уверенность в сегодняшнем и как минимум завтрашнем дне. Таков уж человек. Не случайно он так здорово начал в испанской «Севилье», когда играл постоянно и пользовался доверием тренера Рамоса. Когда же другие нападающие - Кануте, Фабиано и Чевантон - «включили конкуренцию», а новый тренер Хименес в доверии отказал, Кержаков в Испании захандрил и вскоре отбыл в Россию... В «Зените» Лучано Спаллетти ему в доверии не отказывает (попробуй посади на лавку трибунного кумира, наколотившего 212 мячей за карьеру!), но необходимого самому игроку творческого контакта с тренером нет и в помине. С того самого перерыва «матча имени Денисова» в Самаре, когда после ремарки форварда в раздевалке «Играть должны сильнейшие!» Мистер отправил Кержа в душ, а спасать «Зенит» на второй тайм при счете 0:2 командировал Бухарова, но забил, естественно, не он, а Халк и Широков. Пока имеется такое недопонимание, не стоит привычно искать фамилию «Кержаков» в первой десятке лучших бомбардиров чемпионата. Его нет и в первой двадцатке. Всего 4 мяча в активе, когда минуло уже две трети турнира...


«Бил, бью и буду бить» теперь играет под номером 7


Главный «колотун», исповедующий тот же знаменитый кержаковский принцип «Бил, бью и буду бить», в нашей команде теперь играет под номером 7, а не 11. И самый интригующий вопрос - почему Халк с таким остервенением лупит по чужим воротам не только с «точки» (вовсе не такой удобной, как считалось ранее - это бразилец для наглядности доказал целых три раза), но и со всех мыслимых и немыслимых ракурсов и углов? Мнение «так он и в «Порту» лупил на авось точно так же» не принимается: в «Порту» бразилец при живой колумбийской звезде Фалькао солировал значительно меньше, а подыгрывал куда чаще. Ближе к истине предположение типа «Ну, ему же место в сборной на ЧМ пока не гарантировано, а Сколари российский чудо-чемпионат вряд ли смотрит, зато про статистику всех форвардов-кандидатов ему точно докладывают». Но самой интересной нам в редакции показалась версия, точнее, реплика, брошенная в сердцах одним из клубных работников. Приведем ее в оригинальном, не слишком литературном варианте: «Халк? Он как хе...ил по воротам из любых ситуаций, так и дальше будет хе...ить, пока свои 15 не забьет!». А на вопрос простодушного журналиста о том, что дадут Халку эти пресловутые «пятнадцать», последовал слегка раздраженный ответ: «Как - что? Бонус у него за 15 голов! Миллион». И тема в одностороннем порядке была свернута. Конечно, нельзя категорично утверждать, что в упрямстве Халка на футбольном поле есть конкретный материальный стимул. Но мысль, как говорится, интересная. Также интересно предположить, какую игру демонстрировал бы бразилец в случае другого возможного бонуса - скажем, «миллион за 20, но по системе «гол + пас». Вот тогда он был бы нацелен на подыгрыш точно так же, как и на соло. Но это все из области умозрения, а на практике мы видим, что Кержаков с Халком охотно подыгрывают друг другу на сборе в Катаре. Соперники там, правда, из числа «позволяющих», но тут главное - обрести и закрепить навык. И дела могут пойти... Во всяком случае, ни малейшей альтернативы Халку и Кержакову на сегодня в «Зените» нет.


«Насильно мил не будешь...»


Зато в полузащите не два железных претендента на место в основном составе, а минимум вчетверо больше. Правда, значительно больше и вакансий. Особенно дефицитной традиционно представляется позиция опорного хавбека. Анатолий Тимощук все-таки несколько просчитался, когда полагал, что после возвращения в «Зенит» он будет выходить на поле в «старте» гораздо чаще, чем ему дозволялось в мюнхенской «Баварии». Это для болельщиков со стажем, журналистов со стажем, клубного руководства со стажем и членов зенитовского штаба со стажем (речь о медицинских работниках в первую очередь) Тимощук остался примером профессионализма и надежности. Для Спаллетти же, который принял «Зенит» зимой 2010 года (Анатолий уехал в Мюнхен на полгода раньше), фамилия «Тимощук» мало что значила изначально. По информации «Спорт уик-энда», Мистер не горел желанием возвращать в «Зенит» Тимощука ровно настолько же, насколько и Андрея Аршавина. И, как ни крути, бывший зенитовский капитан-украинец сейчас вынужден тренироваться у Спаллетти и изредка играть у Спаллетти под дамокловым мечом неприятнейшего клише «Насильно мил не будешь...»
А других чистых опорников сейчас в команде просто нет. С денисовских времен нет человека, который мог бы взяться за эту «бульдожью» работу в одиночку. И Витселю, и Зырянову, и Файзулину проще играть с акцентом на оборону в том случае, когда хавбеков такого плана на поле два, а не один. Если же «Зенит» выбирает роскошный вариант суператакующего состава, когда сразу четверо игроков позволяют себе вальяжно не отрабатывать в обороне вообще, те же Зырянов с Файзулиным тем более не справляются... И, пожалуй, не случайно, что твердого места в составе нет у обоих. Но Зырянову уже сложно претендовать на него по объективным причинам, а вот Файзулин... Когда же игрок, уже полтора года стабильно выступающий за сборную страны, наконец, разозлится на ситуацию, при которой у него нет стабильной игровой практики в клубе? Вернее, злиться-то надо на самого себя.


«- У тебя какой срок был? - Один год! - А теперь еще три припаяют...»


Для Романа Широкова ситуация и вовсе уникальная. Капитан сборной, абсолютно лучший футболист России прошлого года по всем возможным опросам, не может получить в «Зените» новый контракт! Ясно, что камень преткновения в переговорах насчет нового соглашения (до истечения действующего, как и у Бухарова с Быстровым, осталось менее полугода!) лежит в так называемом возрастном вопросе. Широкову 32 года, и он мечтал бы в идеале защитить себя новым контрактом с «Зенитом» до самого лета 2018 года, когда Россия примет у себя чемпионат мира по футболу. Только что при выборе зенитовской футболки именно так защитил себя другой полузащитник сборной - Рязанцев. Но экс-рубиновец моложе на целых пять лет... Понимая единственную уязвимость своей кандидатуры, Роман Николаевич, говорят, умерил на годик свой «возрастной запрос», а руководство «Зенита» якобы считает необходимым скостить с будущего контракта и другой «годик». Остается надеяться, что здравый смысл возобладает уже в самое ближайшее время, и «Зенит» не расстанется добровольно с действительно самым мыслящим и техничным футболистом страны на сей день.
В случае с Владимиром Быстровым на продолжение альянса «клуб - игрок» рассчитывать очень сложно. В этом январе ему стукнет уже 30, а все зенитовские продвинутые пользователи Интернета по-прежнему именуют его «Воффкой», не думая ни о каком «Владимире Сергеевиче». Да, Быстров как был, так и остается игроком мальчишеского азарта и куража, причем Игроком в прямом смысле этого термина (когда-то был в «Зените» и главный тренер - Игрок). Для обретения же куража Быстрову необходимо, чтобы в него верили и ему доверяли, причем - безоговорочно. Такого статуса в нынешнем «Зените» у него нет и в помине, а что стало тому виной - давняя ли тяжелая травма и долгая потеря игровой формы; прошлогодняя стычка с Данни в раздевалке после одного из неудачных домашних матчей; постепенная утрата «34-м скорым» своего главного игрового козыря, скоростных качеств - мы можем только догадываться. Возможно, что и всё, вместе взятое. В общем, мы помним, что однажды, году эдак в 2005-м, Быстров уже раздал серию громких интервью на тему: «Ушел я не из-за денег, просто оставаться в «Зените» для меня стало невозможным делом». Вторая половина этой фразы и сейчас может быть актуальной, а первая... Говорят, что на продление контракта с «Зенитом», но с определенным понижением зарплаты, игрок не согласился категорически.


«Куда ставить-то?!»


Вот кто в «Зените» вообще может не думать ни о каких деньгах, так это Андрей Аршавин. Сказочные дни времен его первого возвращения из «Арсенала», когда Андрей Сергеевич по условиям краткосрочной аренды в родном клубе (который временно взял на себя его лондонскую зарплату) получил 1,2 миллиона евро - а сыграл в чемпионате только 10 матчей, забив 3 мяча - конечно, уже не повторятся. Но для Аршавина, выигравшего с «Зенитом» всё, что можно, за исключением разве что Лиги чемпионов, нынешняя футбольная мотивация сосредоточена только в одной составляющей - чемпионат мира-2014. Андрей умный человек и прекрасно понимает, что с его физиологией до домашнего ЧМ просто «недотянуть». А на мундиале волею как злого рока, так и Олега Романцева он не играл никогда. Значит, этим летом будет последний шанс. Но как его хотя бы заполучить, если Дон Фабио Капелло резонно вызывает в сборную людей только с постоянной игровой практикой? Однако какой же клубный тренер добровольно откажется от услуг такой суператакующей четверки, как Широков-Данни-Халк-Кержаков ?! При условии, конечно, что все они здоровы, в хорошей форме и ...защищены контрактом. А еще есть новичок Рязанцев, молодой и способный Олег Шатов, еще более молодой Иван Соловьев, который, правда, приходил в «Зенит» в статусе лидера молодежной сборной и громкого бунтовщика, а стал нынче, честно говоря, не пойми кем...
«Куда ставить-то?» На отчаянный вопль грузчика из давней комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» и сейчас нет ответа - в случае с зенитовской полузащитой вообще и Аршавиным в частности.


Станет ли Анюков новым пенальтистом?


С защитниками «Зенита» ситуация совершенно иная. Количественный комплект - на два состава, и даже с гаком. 17-летний Ходжаниязов на сборе в Катаре является аж девятым игроком оборонительного амплуа. А играть в центре обороны некому. По крайней мере, так было в конце 2013-го. Словно в старом анекдоте: один не хочет, другой не может. Старый, избитый футбольный штамп: «получил новый контракт - и самоуспокоился». Но в случае с Николасом Ломбертсом похоже на правду. А старательный боец без страха и упрека Томаш Губочан... Ну, не может он физически играть центрального защитника, нет для этого у хорошего словацкого парня ни навыков, ни даже роста! Спаллетти, впрочем, считает иначе, и на его стороне, безусловно, тренерский опыт и авторитет. Жаль только, что эти Опыт и Авторитет не выйдут вскоре на поле держать дортмундских звезд Ройса и Левандовски...
И дальше тоже - сплошные вопросы. Кристиан Ансальди то играет, то не играет. Доменико Кришито - то уходит, то не уходит. Луиш Нету... ну, тут вообще «нету» темы для серьезного обсуждения. Игорь Смольников - клон Анюкова. Но зачем брать добротную копию, если есть хороший оригинал? Вот только «оригинал» давно посматривает на сторону. В фирменной своей манере посматривает, исподлобья. Ну, а как, простите, иначе, если в «Зените» не доверяют, в сборную не вызывают, а одолженные три миллиона долларов не возвращают?! Остается лишь «переквалифицироваться в управдомы» - точнее, в пенальтисты, благо Халк уже не против. Может, новая роль вернет прежнюю незаменимость, кто знает...


За вратарскую линию можно не беспокоиться


О прежней своей незаменимости с безусловной ностальгией вспоминает и Вячеслав Малафеев. Который после целой серии творческих метаний и порывов вновь, слава богу, решил сосредоточиться на футболе. Пусть Славе вот-вот стукнет 35 - для вратаря это совсем не вечер. А полтора десятка лет честной клубной карьеры и то упрямство, с которым он борется и раз за разом побеждает свой природный недуг (с которым, честно говоря, и обычной физкультурой-то заниматься непросто, не говоря уже о профессиональных полетах от штанги к штанге!), дают ему полное право на еще один шанс, несмотря на появление в команде действительно честолюбивого дублера. К тому же конкуренты, Лодыгин и Малафеев, в хороших отношениях, это факт, а не миф. Стало быть, за вратарскую свою линию Спаллетти может особо не беспокоиться. Ему нужно налаживать и разруливать на сборах совсем иные процессы...
Игорь ФАТЕЕВ.

 


Геленджик — это не только курорт, но и город с интересными историческими памятниками. Многие приезжают сюда специально, чтобы увидеть древние дольмены. Дабы насладиться всеми красотами данного города и не зависеть от режимов вам понадобится аренда квартир в Геленджике. Ознакомиться со всеми предложениямивы можете на terama.ru.