На пресс-конференции перед матчем Лиги чемпионов капитан «Атлетико» Габи на вопрос, что позволяет его команде быть среди лидеров в испанском чемпионате, ответил: ­
«...нам удалось перенести дух раздевалки на футбольное поле». Выражение образное, но людям спорта, особенно представителям командных игр, оно понятно. Именно в раздевалке, перед матчем, можно понять настрой каждого игрока, степень взаимопонимания между футболистами и тренером. И если один за всех и все за одного в неформальной закулисной обстановке, то так обязательно получается и на футбольном поле. За примерами далеко ходить не надо…


«Томский десант» обезволил «Анжи»


Всего четыре болельщика «Томи» добрались до Махачкалы, но они были вознаграждены сполна - их любимцы сумели выиграть в принципиальнейшем матче у «Анжи» - 2:0!
 В 10-м туре команда Гаджи Гаджиева неожиданно в Москве сумела взять очко в матче с действующим чемпионом ЦСКА - 0:0. В республике сразу приободрились. Снова начали говорить о футболе с надеждой. Но выход из кризиса лишь пригрезился: в следующих семи турах «Анжи» набрал всего два очка. На многое решающий матч с «Томью», соседом по таблице, пришли 5600 человек. Для обновленного стадиона это, конечно, мало.
В ключевых играх на своем поле хозяева обычно предлагают высокий темп, прессингуют соперника, особенно в начале матча. Увы, пока футболисты «Анжи» не готовы вести подобные действия. В результате томичам особого труда не составило сразу выравнять игру в центре поля, а в концовке первого тайма еще и открыть счет.
Весьма характерным для махачкалинцев стал пропущенный мяч. На 42-й минуте сибиряк Кирилл Панченко, получив мяч у центрального круга, метров 30 двигался с ним к воротам Михаила Кержакова и, подойдя к штрафной, точнехонько пробил в угол. Можно только удивляться, почему никто из соперников не остановил форварда. Где были полузащитники, центральные защитники?
Во втором тайме хозяева совершили несколько подходов к «штрафной» гостей, но завершающих опасных ударов по воротам было архимало – волевые победы так не вырывают. В результате в принципиальном матче «Томь» одержала победу, которая её значительно обезопасила от вылета.
А у хозяев – всего семь очков и последнее место в таблице, выглядящее после подобных поражений просто безнадежно…


«Динамо» нашло свою «Родину»


Уже в четырех матчах подряд, проведенных на стадионе «Родина» в Химках, «Динамо» одерживает убедительную победу. В прошедшем туре был повержен «Урал» - 3:0, который теперь возглавляет Александр Тарханов. У Дана Петреску достаточно сильный, по российским меркам, набор квалифицированных футболистов, и потому «бело-голубые», казалось, вполне могут вести борьбу за лигочемпионские места. Однако пока стабильной игры команда не показывает.
Объективности ради надо признать, что именитые новички из «Ан­жи» пришли уже во время чемпионата, и готовились они к сезону под началом других специалистов. Если зимний подготовительный период подтвердит (по крайней мере, на это надеются болельщики «Динамо») класс румынского тренера, то в оставшихся весенних 11 турах именитый клуб сможет оказаться среди лидеров российского чемпионата. По крайней мере, турнирная реальность это позволяет: «Динамо» уже на 5-м еврокубковом месте и от зоны Лиги чемпионов отстает всего на 5 очков!
«Урал», можно сказать, был «раздавлен» в прошедшем матче. Тарханову предстоит приложить титанические усилия, чтобы оставить команду в Премьер-лиге. Если только при не­удачном стечении обстоятельств президент клуба не найдет ему досрочную замену – третью в сезоне!


«Крылья» взлетели над «Краснодаром»


Еще одна команда настроения, исторически славящаяся боевым духом, - это «Крылья Советов». Многие сомневались: мол, справится ли со своей задачей молодой тренер Александр Цыганков, вытащит ли самарцев из «болота» турнирной таблицы? Похоже, он уже оправдал ожидания руководства клуба - после победы над «Краснодаром» самарцы поднялись на 11-е место.
Гостям не повезло забить в Самаре – хотя моменты были. Поражение опустило «Краснодар» всего на одну строку в таблице, но разница носит принципиальный характер: клуб оказался вне зоны УЕФА, место в которой он довольно стабильно удерживал в нынешнем чемпионате.


«Спартак» устроил теннисный разгром


6:1 - счет теннисный. Так «Спартак» победил «Волгу». Тренер волжан Юрий Калитвинцев после матча сказал, что, мол, хорошо, что не 0:10, ведь по игре могло быть и так.
«Красно-белая» команда столь же импульсивна, как и её тренер Валерий Карпин. Перед этой игрой у «Спартака» появилась лишняя проблема - травма у лучшего бомбардира чемпионата Юры Мовсисяна (форвард уже улетел в Америку, где ему прооперировали колено). Многие предполагали, что потеря скажется на результативности команды. Но вышел Лукас Барриос и сыграл, надо признать, удачно. Он сам забил один мяч и всё время держал в напряжении защитников, открывая зоны для своих товарищей по атаке. Посмотрим в следующем туре в Ростове, было ли это разовым всплеском, или рекордный для нынешнего чемпионата счет еще больше придаст сил и уверенности форвардам «Спартака».
В любом случае «красно-белые» сумели продемонстрировать характер после принципиального поражения от ЦСКА и продолжили участвовать в чемпионской гонке.
Как играла «Волга»? Впечатление, что задача гостей была проиллюстрировать, что означает выражение «проходные ворота» - настолько легко спартаковцы с мячом проникали в чужую штрафную и беспрепятственно поражали ворота. Ни в каком другом матче так безвольно команда Калитвинцева не действовала. Здесь уж точно «дух раздевалки», прежде отличавший волжан, куда-то вдруг напрочь пропал.


Наконец-то «Рубин»!


В 12-м туре «Рубин» победил дома «Анжи» - 5:1, и после этого многие журналисты писали, что команда Курбана Бердыева миновала «очковый» кризис и будет подниматься по турнирной таблице. Однако в следующих четырех турах «Рубин» набрал всего очко. Болельщики уже совсем было разуверились в возможностях своей команды. После 16-го тура клуб занимал место в турнирной таблице прямо над зоной риска – для двукратного чемпиона России хуже просто некуда. Совсем не случайно пришли на матч с «Амкаром» всего 3073 человека.
Поначалу пермяки, у которых было на тот момент на десять очков больше, чем у хозяев, организовали несколько опасных моментов у ворот Сергея Рыжикова. Но затем казанцы наконец-то показали свою потенциальную мощь и жажду победы.
Особенно отмечу гол выздоровевшего Саломона Рондона. Замечу, что за несколько дней до матча я разговаривал с Курбаном Бекиевичем по телефону и спросил его: когда же вы наконец подниметесь? Он сразу ответил: да вот выйдет Рондон - и всё придет в порядок. Так и получилось.
Интересно отметить, что «Амкар» в предыдущих 17 матчах пропустил всего 15 мячей - это второй показатель в Премьер-лиге, а первый – у плетущегося в хвосте таблицы «Рубина» (14). То есть обороняться и те, и другие могут хорошо, тем значимее крупная победа казанцев. Следующий матч «Рубин» проведет в Москве с «Локомотивом». Вот после него уже можно будет определенно сказать, закончился ли кризис в команде.
Встреча с «Амкаром» запомнилась еще и тем, что после финального свистка Александр Рязанцев попрощался с болельщиками и сообщил журналистам, что переходит на правах свободного агента в «Зенит». Официально клуб пока не подтвердил эту информацию, но, видимо, это связано лишь с тем, что подобное сообщение будет обнародовано после окончательного оформления контракта - в переходе в «Зенит» Рязанцева сомневаться уже не приходится. Кстати, это будет уже пятый трансфер из «Рубина» в питерскую команду. Первым был Алехандро Домингес, дальше - Сергей Семак, Александр Бухаров, Кристиан Ансальди, и вот теперь - Рязанцев. Прямо-таки широкая дорога проложена из Казани в Санкт-Петербург!


Наш «паровоз» вперед летит!


В Краснодаре с особым вниманием отнеслись к приезду железнодорожников во главе с Леонидом Кучуком. Тренер прибыл в южную столицу впервые после того, как скоропалительно ушел из «Кубани». Кстати, при нем краснодарцы играли лучше, чем сейчас, - находились в турнирной таблице повыше.
Свой отпечаток на матч наложил дождь. Однако еще больше сказался упомянутый выше «дух раздевалки», который Кучук умеет поднять, как надо. Тому, с какой самоотдачей сейчас действуют футболисты «Локо», можно только позавидовать. Атакующее построение - Лассана Диарра, Мубарак Буссуфа и выдвинутые вперед Майкон и Даме Н'Дойе - сегодня, кажется, способно сокрушить оборонительные порядки любой команды Премьер-лиги.
Победа «Локомотива» в гостях над совсем не слабым соперником была однозначной - лишь в компенсированное время Джибриль Сиссе сумел забить гол престижа - 3:1. Железнодорожники впервые за много лет возглавили турнирную таблицу чемпионата. И при такой игре их шансы на золото вполне реальны. Подопечные Кучука выглядят сейчас предпочтительнее всех своих конкурентов. Это подтверждает и статистика. По сумме скоростей у «Локо» преимущество, а это очень важно в современном футболе. Кроме того, чувствуется, что команда мобилизована на результат, чего явно недоставало ей в последние годы.
Что ж, прямо по ходу чемпионата  в турнире появился новый сильный игрок (видимо, вышедший на замену «Анжи») – явный претендент на чемпионство. Из всех команд, наверное, именно «Локомотив» меньше всех сейчас заинтересован в приближающейся долгой зимней паузе. Посмотрим, смогут ли железнодорожники сохранить свой игровой тонус к весне?


Путешествие из Петербурга в Грозный


Дорога получилась малоприятной. Матч начался с опозданием на 20 минут. Из аэропорта до стадиона команда добиралась почти полтора часа, а после матча на обратную дорогу ушло всего 25 минут. Говорят, помешала репетиция олимпийской эстафеты. Как сказал Лучано Спаллетти после матча, «Оказалось, что путь от Петербурга до Грозного занял почти столько же времени, сколько от аэропорта до стадиона».
Сам матч получился очень напряженным. «Терек» возглавил Рашид Рахимов и сразу же подтянул игровую дисциплину, поднял боевой дух ­коман­ды. Борьба велась на всех участках поля. Хозяева удачно противодействовали Халку, практически выключив его из игры. «Дух раздевалки» у «Терека» на поле прослеживался явно, а вот про «Зенит» этого, увы, не скажешь.
Показателен пропущенный гол. Вначале защитники проиграли «воздух» Марцину Коморовски, который головой сильно пробил, но попал в перекладину. Затем уступили подбор - мяч за линией штрафной подхватил Игорь Лебеденко и пробил в сторону ворот. И дальше тоже знаменательно: два зенитовца - Олег Шатов и Аксель Витсель - повернулись спиной к сильно посланному мячу. В результате случился рикошет, и мяч,  задев Шатова, изменил направление и влетел в угол ворот. Вот если бы у «Зенита» присутствовал в игре тот самый единый боевой дух, то вряд ли бы чередой проигрывались единоборства и футболисты стыдливо отворачивались бы от летящего в ворота мяча.
Правда, Аксель Витсель исправился, на 74-й минуте он сумел отличным дальним ударом сравнять счет. Но этот гол совсем не вытекал из логики игры. Редкий случай, когда можно сказать, что «Зениту» повезло спасти очко. Впрочем, недавно так же мы говорили и после матча с «Атлетико». Помните невероятный автогол защитника? Неужели даже при везении питерская команда может теперь рассчитывать только на ничью? А что будет, если в Вене судьба откажется делать очередной подарок?..
Конечно, сказалось то, что в Грозном не играли Мигель Данни, Роман Широков, Александр Кержаков… Особенно болезненным кажется отсутствие португальца - оно серьезно сказывается на эффективности действий Халка. Данни, пожалуй, лучше всех взаимодействует с бразильцем. Будем надеяться, что в оставшихся встречах с «Уралом» и «Аустрией» состав «Зенита» изменится в лучшую сторону. А пока безвыигрышная серия у команды Спаллетти продлилась до 7 матчей.  Питерцы упустили первое место и сильно осложнили борьбу за золотые медали, которые, как казалось еще 4 тура назад, уже у них в кармане.
Теперь придется выступать в не самой приятной зависимой роли догоняющих. Одно утешение – интрига в чемпионате закручивается просто невероятная. По меньшей мере четыре команды претендуют на чемпионство – когда такое было? И даже игры одного оставшегося тура могут сильно перетасовать занимаемые лидерами позиции – настолько велика плотность результатов!
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


Собираетесь разместить своё объявление в интернет-магазине? Хотите узнать в чём основные преимущества досок объявлений в Интернете? Предлагаем вам зайти на сайт http://ntdtv.ru и вы сможете прочитать больше информации про это и вам сразу всё станет понятным. Мы вас ждём!