Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан считает, что матчи осенней части чемпионата России пройдут в нормальных условиях. Он сказал, что в нынешней ситуации с полями виноваты, прежде всего, аномальные погодные условия, сложившиеся в сентябре (рекордное обилие осадков и раннее похолодание).

- Я не согласен, что у нас плачевная ситуация с полями. Просто стихия накрыла… Другое дело, надо теперь найти выход из этой ситуации. Сейчас задействуются все резервы, связанные с нашим агротехническим потенциалом: включение подогрева, потому что поля просеяны и траве надо всходить, нужно чесать газон, накрывать и т. д. Через недельку будет перерыв на матчи сборной, и я убеждён, что после этого поля будут в отличном состоянии, несмотря на осень, - заявил Чебан агентству «Р-Спорт».

Кстати, почему-то нынешнее плачевное состояние полей, которое может привести к беспрецедентному переносу матчей Лиги чемпионов московского ЦСКА за пределы нашей страны, многие объясняют изъянами системы «осень - весна». Однако сентябрь по любой системе – самый футбольный месяц. Поэтому те, кто переводят стрелки на изменившийся календарь, просто снимают с себя ответственность за собственные ошибки.

Скажите, при чем система «осень - весна» и решение ЦСКА заявить запасным краснодарский стадион, на котором в течение 48 часов нельзя проводить две еврокубковые встречи. Как же в клубе могли планировать стадион «Кубани», проводящей матчи Лиги Европы? Или почему в Химках было проведено столько матчей, а тревогу забили даже не когда поле пришло в безобразное состояние (месили бы грязь и дальше), а когда возникла угроза отмена матча Лиги чемпионов ЦСКА – «Виктория»!

Теперь же армейцы, попавшие в тяжелую по составу группу, рискуют еще лишиться преимущества своего поля! Как говорил Жванецкий, может в консерваториях надо что-то поправить?

СРОЧНО!

Ситуация с ЦСКА разрешилась более-менее благополучно. Все же матч с "Викторией" состоится в нашей стране - в Санкт-Петербурге. А вот положение с полями куда тяжелее. Понятно, что в 2018 году ситуация упростится, но ведь до этого еще жить и жить. Умудренный опытом Вячеслав Колосков предлагает взять проблему со стадионами под свое кураторство министерству спорта РФ, читай Виталию Мутко. Наверное, зря Виталия Леонтьевича в свое время вынудили оставить пост главы РФС  - без него ни в одном серьезном вопросе не могут обойтись.

В нынешней ситуации нам остается надеяться на...погоду. Если дождей не будет и выглянет солнышко, то оптимистические ожидания Чебана сбудутся. Но вот если природа нас не побалует... Тогда подобные прецеденты будут повторятся. И как бы всё же не пришлось играть на нейтральном поле!

В ТЕМУ!

Исполнительный директор РФПЛ также сообщил, что матч 11-го тура чемпионата России «Динамо» - «Крылья Советов» пройдет в Химках на стадионе «Родина».

«Документы из РФС пока к нам не пришли, но согласие союза на наше ходатайство есть, - сказал Чебан. - Могу подтвердить, что игра пройдет на стадионе «Родина».


Вам срочно понадобился дифманометр, а вы не знаете, где его можно купить? Предлагаем вам не тратить время на поиски данного прибора, а зайти на сайт jumas.ru, где вы сможете дифманометр купить по невероятно низкой цене. Удачной вам покупки!