Заслуженный тренер СССР, экс-наставник «Зенита» Герман Зонин прокомментировал предстоящую игру 8-го тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Тереком». Зонин объяснил, почему он хочет, чтобы голы забили именно Кержаков и Широков, а Лодыгин сохранил свои ворота на замке, и отметил, что Лучано Спаллетти делает большую ошибку, не давая больше игрового времени полузащитнику питерского клуба Аршавину.

- Не вижу никаких предпосылок к тому, что команда Юрия Красножана устоит на «Петровском». Матч закончится с преимуществом «Зенита» в два или три мяча. «Терек» при этом ни одного гола не забьет, поэтому счет будет 2:0 или 3:0. В игре с таким соперником забить может каждый игрок питерцев, хотя, конечно, хочется, чтобы это были Широков, Аршавин и Кержаков, а Лодыгин сохранил ворота на замке.

Вратарь «Зенита», кстати, обещает вырасти в лучшего голкипера страны. Прекрасная находка - Лодыгин один из тех, за кого селекционерам клуба можно выписать премию. Симпатизирую ему за надежную игру и не сомневаюсь, что он скоро будет в сборной. Пора уже открыть глаза Фабио Капелло. Не знаю, чем Лодыгин хуже Акинфеева, а в сборную даже третьим номером пока не попал. Впрочем, это лишь дело времени.

Кержакову надо до конца поймать уверенность в своих силах - ему гол необходим как награда за отличную игру в атаке, где пока просто не хватает везения. Саша много работает в интересах команды. И никто не скажет, что он играет плохо. Дело - в заключительном ударе, и «Терек» - как раз такая команда, где Кержаков может вернуться окончательно.

Широкову забитый мяч по-своему тоже необходим. Как ответ группе болельщиков, конфликт с которыми никому не нужен. Зовут разобраться - надо пойти, чтобы поговорить и найти компромисс. Как Ленин говорил: чтобы сохранить завоевания Октября, мы не только с немцами, хоть с самим чертом заключим мир. Так и в конфликте Широкова и фанатов - договориться надо, потому что один - игрок «Зенита», а другие - поклонники команды. Междоусобица только на руку конкурентам.

Об Аршавине - отдельный разговор. «Зенит» - лебединая песня Андрея, которого в свое время я нещадно критиковал. Но сейчас достоверно знаю, что он прекрасно тренируется и хочет играть. И ведь видно, что Аршавин прибавляет. Но Лучано Спаллетти требует всего и сразу. Он своей позицией просто убивает футболиста Аршавина. А ведь ясно как дважды два: чтобы Аршавин заиграл, ему надо дать игровое время. И чем больше, тем лучше!

Я не сомневаюсь, что в Лиге чемпионов Андрей просто необходим «Зениту». Техничный, креативный, с мячом на «ты», всегда пас отдаст, момент из ничего сделает. Спаллетти хочет, чтобы Андрей бегал назад. Да в свое время легендарный Всеволод Бобров не отходил к своим воротам.

Понятно, что футбол нынче другой. Но если ты хочешь забитых мячей, какой толк соблюдать баланс? Ну, будет нулевая ничья с этим балансом, а с Аршавиным твоя команда гол забьет! Нет, не для того создан этот игрок, чтобы носиться сзади, высунув язык, и отбирать мяч.

Пусть Спаллетти купит спагетти, если его не устраивает игра Андрея (смеется). А если всерьез, то тренер недооценивает Андрея. Я просто удивлен, как он упрямо маринует его на лавке. Нужны на фронте не только пехотинцы, но и снайперы. Аршавин - футбольный снайпер, а не просто рядовой от футбола, который должен с криком «Ура!» бежать на окопы. Снайпер бьет из засады, он ждет своего момента, а потом делает разящий выстрел. Жаль, что не понимает этого итальянский специалист.

Выпускать Аршавина на поле надо обязательно, постепенно наращивая игровое время. Именно так я делал в бытность главным тренером тбилисского «Динамо», когда в возраст вошел бывший форвард сборной СССР Рамаз Шенгелия. Сели с ним на лавочку, я его спросил: «Хочешь играть в стартовом составе?» - «Конечно, только так».

Поясняю ему, что его хватит для настоящей игры только на 45 минут. Он вскипел - «Хочу в стартовый состав»! Я объясняю дальше: «Во втором тайме защитники устанут, ты выйдешь «на свежачка» - ворота твои». И убедил!

Все это к тому, что с игроками надо разговаривать. Разговаривает ли Спаллетти с Аршавиным, не знаю. Зато услышал, как на пресс-конференции после матча с «Локомотивом» тренер заявил, что в первом тайме Андрей ничем не запомнился, и поэтому был заменен даже позже, чем следовало бы. Да не с публикой надо говорить, а с футболистом! Такое отношение к Аршавину - преступление. Чем Витсель лучше? Тем, что дороже? Впрочем, против Витселя я ничего не имею. Просто нельзя всех мерить одним аршином…


Хотите узнать, где продаются современный и качественный мусоровоз? Хотите приобрести мусоровозные машины? Предлагаем вам зайти на сайт www.kommash.ru и прочитать информацию более детально. Читайте всю информацию про предлагаемые мусоровозы, узнавайте их характеристики, стоимость. отзывы и многое другое. Мы вас ждём!