Не успел начаться новый сезон Премьер-лиги, а уже побиты рекорды по околофутбольным скандалам. В четырех турах зафиксировано два крупных внутрикомандных конфликта плюс несколько грубейших ошибок арбитров. Не перебор? Экс-игрок сборной России Александр Мостовой поделился с «Трудом» своим взглядом на рецепты оздоровления футбола.

- Как ни парадоксально, некачественное судейство чемпионат не портит. Скорее наоборот: дополнительные интрижки ему на руку. Скандальные инциденты запоминаются болельщиками, обсуждаются. Но это, безусловно, не отменяет того, что арбитрам надо взять себя в руки. Даже глава РФС Николай Толстых после четвертого тура встретился с судьями и говорил на повышенных тонах. Трудно сосчитать количество «липовых» пенальти, назначенных за последний месяц, - с десяток наберется! А нелепое удаление зенитовца Халка, которому по ошибке выдали вторую желтую карточку? Господа, это несерьезно. На мой взгляд, нужно ввести жесткий контроль за работой судейских бригад, четко оговорить их ответственность, вплоть до финансовой. Человек со свистком и флажком - не просто техработник, который отработал и поехал домой, он - полноправный участник матча. Футболисты ведь отвечают за ошибки рублем - чем судья хуже? Да и к главе судейского корпуса Роберто Розетти, который получает очень приличную зарплату, но ощутимых результатов не выдает, стоило бы внимательнее присмотреться. Когда я играл в Испании в 90-х годах, там существовала аналогичная проблема, и решили ее различными наказаниями, отстранением от работы.

Другая проблема нашего футбола - неспортивное поведение игроков. Вот сейчас Игорь Денисов, перейдя в «Анжи», тут же поссорился с партнерами и находится на грани отлучения от команды. А лидеры «Амкара» Пеев и Сираков попали в опалу к тренеру Черчесову, который состав преступления не раскрывает, но, судя по его интонациям, они совершили нечто запредельное.

Как бороться с подобными случаями? Здесь рецепт найти сложнее. Генератором скандалов служат сумасшедшие деньги. Аппетиты игроков растут, что провоцирует их не проявлять должного уважения к партнерам и тренеру. По большому счету такие ЧП на ход первенства повлиять не могут, но общий негативный фон, который они создают, порядком опостылел.

Но в целом и позитив имеется. Впервые за долгое время такая голевая феерия - 2,69 забитых мяча за игру! Если бы не эти скандалы, цены бы нашему чемпионату не было.

Всегда хотели иметь современный, экологически чистый дом из натуральной древесины? На сайте nforest.ru представлены лучшие дома деревянные, которые надежно и качественно готова построить для вас команда настоящих профессионалов. Каждый проект основательно продуман до мельчайших деталей и соответствует всем требованиям комфортной и уютной жизни. Мы построим дом, о котором вы всегда мечтали!