26 июля, пятница. «Зенит» - «Кубань». Стадион «Петровский». 20.00

Накануне календарного матча с «Кубанью» в Удельном парке состоялась открытая тренировка команды, которую журналистам в отведенные для них 15 минут посмотреть не удалось, поскольку подопечные Лучано Спаллетти к тому времени заниматься уже закончили. На одном из полей со своими сыновьями стучал по мячу разве что Мигель Данни. Ну а в самом дальнем углу базы отрабатывали удары по воротам энтузиасты, среди которых находились два вратаря команды – Юрий Лодыгин и Егор Бабурин, защитники Луиш Нету и Томаш Губочан, полузащитники Аксель Витсель и Анатолий Тимощук, а также тренерский штаб в полном составе. При этом Губочан старался пора­зить ворота после акробатического этюда пятками, а Тимощук - прямым ударом забить с острого угла.
Что же касается Лучано Спаллетти, то он всем видом демонстрировал полную безмятежность и уверенность в своих силах. Даже свистком, как игроков на тренировку, пригласил журналистов занять места в пресс-центре. Однако, как вскоре выяснилось, кадровая ситуация, с которой столкнулся «Зенит» перед матчем с «Кубанью», прямо скажем, не радужная. В игре с краснодарцами помимо голкипера Вячеслава Малафеева не смогут принять участие защитник Александр Анюков, полузащитник Роман Широков, нападающие Халк и Александр Бухаров, которые восстанавливаются после полученных травм. При этом, как отметил наставник «сине-бело-голубых», делать точные прогнозы о сроках выздоровления Анюкова и Халка сложно - игроки могут вернуться на поле как через 4-5 дней, так и через 2 недели.

 

Анюков и Халк выбыли на срок от 5 дней до 2 недель


- Насколько укомплектована будет команда в завтрашнем матче? Мы слышали, что есть проблемы у Широкова, Анюкова. Бухаров и Халк тоже не тренировались сегодня до конца…
- Все правильно. Они отсутствовали на тренировке из-за травм. Поэтому лучше говорить о тех, кто присутствовал. Травмированные абсолютно точно в игре с «Кубанью» нам не помогут.
- Насколько серьезны травмы Анюкова и особенно Халка?
- Сейчас тяжело сказать и дать точный ответ. Нужно следить за этой ситуацией и сделать дополнительные оценки. Сроки восстановления обоих в диапазоне - от 4-5 дней до двух недель.
- Романа Широкова уже давно не было видно на поле. Все дело в его травме или есть еще какие-то проблемы?
- Вчера Широков был на базе, тренировался. Проблема в том, что у него есть небольшое повреждение. Сегодня Рома тоже приезжал, но тренировку не проводил. Сейчас он не тренируется в постоянном режиме исключительно из-за предосторожности, чтобы не усугубить ситуацию. Никаких других проблем, на которые вы намекаете, не существует.
Живанилду решили поберечь перед «Нордшелландом»?
- Почему Халк в сборной Бразилии и в «Зените» играет по-разному? В составе национальной команды он действует строго справа и никуда особо не выдвигается. А в «Зените» перемещается по всему фронту атаки, от штрафной до центра поля, что иногда приводит к ситуациям, после которых команда пропускает. Как это было в прошлой игре, когда у него отобрали мяч в центральном круге, после чего началась голевая атака «Рубина». Может быть, стоит определить его позицию на поле более конкретно?
- Я тренер «Зенита», а не сборной Бразилии. Спросите тренера сборной Бразилии, почему он не использует Халка так, как это делаю я. И что это за постановка вопроса? Получается, нападающий не может потерять мяч? Форварды обычно теряют много мячей. Разумеется, что и тому же Халку нужно работать и прибавлять… В этом плане я согласен - пока мы не использовали все сильные стороны бразильца по максимуму. Но мы будем над этим работать.
Если же говорить о его месте на поле, то справа я не могу часто использовать Халка, потому что у меня там есть сильный и хороший футболист Быстров. Ну а качества бразильца позволяют ему свободно играть по всему полю, за счет чего он может реализовать свои достоинства и дать преимущество команде.

Кстати. Вчера Халк отметил свое 27-летие и сходил с друзьями на ужин. А перед этим рассказал официальному сайту клуба, почему не сыграет с «Кубанью». «Когда я начал тренироваться на прошлой неделе, то почувствовал боль в ноге, и мы с врачами решили, что рисковать сейчас не стоит. Лучше, если я буду готов к игре в Лиге чемпионов», - заявил бразилец. Кстати, выездной поединок с датским «Нордшелландом» состоится уже во вторник, 30 июля. Начало - в 21.00 по московскому времени. Ответная игра пройдет на «Петровском» 7 августа.
Вчера «Зенит» подал и заявку в УЕФА для участия в отборочном раунде Лиги чемпионов.
В список «А» вошли: голкиперы (позиции на поле указаны в соответствии с заявкой) - Юрий Лодыгин, Вячеслав Малафеев, Михаил Мжельский и Юрий Жевнов; защитники - Александр Анюков, Томаш Губочан, Андрей Иванов, Джамал Ходжаниязов, Николас Ломбертс, Александар Лукович, Луиш Нету, Милан Родич; полузащитники – Мигель Данни, Владимир Быстров, Виктор Файзулин, Роман Широков, Анатолий Тимощук, Аксель Витсель, Данила Ящук и Константин Зырянов, а также нападающие - Андрей Аршавин, Александр Бухаров, Лука Джорджевич, Александр Кержаков и Халк.
В список «Б» попали: голкиперы - Егор Бабурин, Игорь Обухов, Максим Рудаков, Антон Цветков и Александр Васютин; защитники - Кирилл Костин, Илья Кубышкин, Степан Ребенко, Артем Симонян, Степан Жалобков и Илья Зуев; полузащитники - Эльвин Бадалов, Дмитрий Ходаковский, Алексей Каюков, Павел Могилевец, Павел Осипов, Евгений Серенков, Валерий Ярошенко, Александр Закарлюка и Вячеслав Зинков и форварды - Дмитрий Богаев, Владислав Ефимов, Алексей Егоров, Алексей Гасилин, Евгений Марков, Алексей Панфилов и Антон Соловьев.


Андрею, чтобы стать настоящим, нужно много работать


- Какие шансы сыграть с «Кубанью» у Кержакова, Аршавина и Тимощука? Насколько вы на них рассчитываете? Нет ли опасений, что может возникнуть проблема с лимитом?
- Я рассчитываю на тех, кого вы перечислили, так же, как и на всех остальных. Здесь нет никаких различий. Возможно, на них я рассчитываю даже немного больше. Вы видели, что всех этих футболистов в игре за Суперкубок против ЦСКА я выпустил в основном составе.
- Весной, когда вас спрашивали о перспективах возвращения Аршавина, вы даже сыронизировали на эту тему, заявив, что Адвокат, кажется, не возвращается. Что заставило вас передумать?
- Моя шутка была достаточно понятна. В тот момент меня спрашивали про игроков, которые были в команде при Адвокате, поэтому я так и пошутил. Думаю, все знают, что Аршавин - большой и сильный футболист. Ситуация простая: Андрею, чтобы стать настоящим Аршавиным и вернуться на привычный уровень, нужно хорошо поработать, попотеть и набрать необходимый уровень кондиций, которые позволят ему демонстрировать свои лучшие качества. Думаю, что Арсен Венгер наверняка имел какие-то причины, по которым не так часто выпускал его на поле. Если бы Андрей мог помочь «Арсеналу», то Венгер от этой помощи не отказался бы. У игроков такого уровня мастерство никуда не девается. Но для того, чтобы демонстрировать его, в основе должны быть работа, определенный уровень физической и психологической подготовки.
- Как вы считаете, Аршавин должен уходить с тренировки позже Анатолия Тимощука?
- Это не имеет никакого значения. Да, Тимощук действительно остается надолго. Иногда кажется, что он на поле разобьет палатку и будет там ночевать. Что касается Аршавина, то я уже говорил об этом достаточно. Он должен, как сейчас, стабильно работать. Тогда все у него получится.
- Лодыгин провел несколько хороших матчей и практически не допускал ошибок. Какими вы видите перспективы Малафеева в качестве первого номера?
- Здесь у нас нет никакой проблемы. Когда Слава поправится, залечит травму, будем принимать решение, смотреть, кто будет лучше выглядеть.


Необходимы два защитника. Один с российским паспортом


- Нравятся ли вам такие игроки, как Леандро Дамиао и Миралем Пьянич?
- Мои амбиции немного пониже, чем эти имена. В Италии нам сватают двести различных игроков. Люди уже запутались. Хотя нужны всего два футболиста. Не нападающие, не полузащитники, а два защитника, о которых я говорил с конца прошлого сезона. Больше ни на какие позиции усиления не просил, никому не звонил и ни с кем не контактировал. В обороне у нас есть недобор с численной точки зрения.
Нам обязательно нужен игрок с российским паспортом. Это была моя просьба. Но вы понимаете, что в процессе переговоров всегда есть сложности, а когда речь идет о «Зените», то сложности увеличиваются. Повторяю: я говорю о ситуации на данный момент. Сейчас нам не хватает двух игроков в линию обороны. Разумеется, если возникнут какие-то дополнительные ситуации, кто-то покинет команду, тогда придется искать замену этим игрокам.

Кстати. Ранее так жестко по поводу усиления состава защитниками Лучано Спаллетти еще не высказывался. Возможно, поводом для этого стала появившаяся вчера информация о том, что форварды «Ювентуса» и «Ромы» - Мирко Вучинич и Пабло Освальдо - похоже, отказались переходить в «Зенит». За черногорца, по сообщениям итальянских СМИ, питерцы готовы были заплатить «Юве» 15 миллионов евро. Ну а за аргентинца предлагали «Роме» 20 миллионов, а самому игроку - зарплату в размере 4,5 миллиона евро.


«Кубань» быстра, но Нету не боится Сиссе


- Что скажете о предстоящей игре с «Кубанью»? Какую тактику увидим на поле?
- Мы на правильном пути. Нужно немного прибавить в концентрации внимания, что, надеюсь, приведет к положительному результату. Поражения в последнем матче мы точно не заслуживали. Я прекрасно знаю, в чем ошибка, где допустили недочеты. Постараемся все это исправить.
- В чем сила предстоящего соперника? От кого будет исходить основная опасность - от Сиссе?
- «Кубань» прекрасно знает, что такое современный футбол. Клуб очень хорошо выбирает под свою игровую модель футболистов. Все игроки краснодарцев - очень быстрые, выносливые, бегущие. Они постоянно стараются использовать по максимуму свободные зоны, постоянно играют вперед. На таком очень высоком уровне интенсивности «Кубань» проводит все матчи. Но я, вместо того чтобы опасаться каких-то игроков соперника, предпочитаю верить в своих.
Кстати. Португальский защитник «Зенита» Луиш Нету в интервью официальному сайту клуба заявил, что против предстоящего соперника нужно сыграть более внимательно, чем в предыдущем поединке с «Рубином».
- Знаете, что в весенней стадии чемпионата «Кубань» ни разу не проиграла?
- Да, знаю. За те две игры, которые мне удалось против нее провести, я понял, что это сложная команда, в которой много хороших, тактически сильных игроков. Но мы тоже сильны. Проявим себя на 100 процентов и, надеюсь, выиграем на «Петровском».
- В летнее трансферное окно «Кубань» усилилась французским нападающим Джибрилем Сиссе.
- Да, и я уже говорил, что российский чемпионат за счет таких приобретений только усиливается - хорошие игроки едут сюда. Сиссе – один из них. Не знаю, будет ли он играть завтра, но я его не боюсь.

В матче с «Зенитом» не примет участия полузащитник «Кубани» Арас Озбилиз, который, по словам его юриста Дмитрия Селюка, владеющего половиной прав на игрока, в последнее время не тренируется с «Кубанью», поскольку готовится к переходу в один из московских клубов. Интерес к полузащитнику сборной Армении проявляют «Спартак» и «Локомотив». Краснодарцы требуют за игрока 10 миллионов евро. Стало быть, кто больше даст, туда он и перейдет.
Подготовил Андрей ГАЛУНОВ.

Собираетесь покупать сумку? Хотите купить качественную и оригинальную сумку по разумной цене? тогда предлагаем вам обратить внимание на сумки, которые представлены на сайте bag-rush.ru. Выбирайте то, что вас заинтересовало и удачной вам покупки!