«Зенит» потерял два очка в Ростове и теперь на пять пунктов отстает от ЦСКА в чемпионской гонке. Если же говорить об игре, то после быстрого гола в исполнении Акселя Витселя питерцы стали постепенно отдавать инициативу и во втором тайме были вынуждены много обороняться, потеряв контроль над мячом. Лучано Спаллетти пытался еще при счете 1:0 в пользу «Зенита» внести коррективы, укрепить оборону, которая играла с огрехами, но сделанные им замены привели к тому, что хозяева сравняли счет с пенальти. При этом ростовчане могли еще забить, но великолепно в нескольких эпизодах сыграл Вячеслав Малафеев. В итоге ничья – 1:1, которая увеличила отставание от ЦСКА в чемпионской гонке до пяти очков. Впереди еще два тура и решение Спортивного арбитража в Лозанне… Но, судя по всему, видимо, придется смириться с тем, что выше второго места в нынешнем чемпионате «Зениту» не подняться.

Второе место и «Турнир 15» питерцам уже гарантированы

Перед началом матча в Ростове было уже известно, что ЦСКА разгромил «Локомотив», а «Анжи» проиграла «Тереку», лишившись тем самым возможности побороться в оставшихся турах за путевку в Лигу чемпионов. Таким образом, второе место питерцам уже гарантировано. Ну а борьба за первое с армейцами продолжалась. Причем подопечным Лучано Спаллетти была нужна победа.
И они вышли на поле ростовского «Олимпа-2» в своем сильнейшем на сегодняшний день составе. При этом пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Бруну Алвеш. Ну а в нападении солировал Халк, которому активно помогали Роман Широков и Мигель Данни.

Кочка сыграла против Плетикосы

Надо сказать, что «Ростов» не стал с первых минут запираться на своей половине поля, поэтому игра сразу же пошла на встречных курсах. И вскоре гости в таком футболе преуспели. Халк на правом фланге пробросил мяч мимо защитника хозяев Владимира Кисенкова, после чего с правой ноги прострелил в штрафную, откуда Аксель Витсель в касание отправил снаряд в ворота. Стипе Плетикоса, казалось бы, среагировал на удар, но мяч, ударившись в кочку, предательски перепрыгнул через вратаря. 1:0 – питерцы повели в счете.
Пропущенный гол добавил активности «Ростову» и буквально уже в следующей атаке полузащитник хозяев Рэзван Кочиш в падении бил через себя, но мяч пролетел рядом со штангой.
«Зенит» тем временем тоже не снижал градуса своих атак, которые продолжали разгонять Широков и Халк. Вскоре бразилец, в очередной раз обыграв на фланге своих оппонентов, переадресовал мяч Витселю. Бельгиец сделал передачу на Данни, но португалец оказался в офсайде и второй гол в ворота «Ростова» не был засчитан.
Ростовчане «огрызнулись» на это своей опасной атакой, которую завершал Кисенков, дважды бивший по воротам. Но в первом случае зенитовцев спас Вячеслав Малафеев, а во втором – мяч попал в сетку с внешней стороны.
В дальнейшем отличный пас Широкова не использовал Халк, фактически вышедший один на один с Плетикосой. А Малафеев, видимо, чем-то напугал нападающего Дмитрия Полоза, который в почти аналогичной ситуации не смог использовать свой выход один на один. Игра на встречных курсах продолжалась, поэтому грубый подкат Алвеша против габонца Гуэлора Канга никого не удивил. Однако главный арбитр матча Алексей Еськов решил показать зенитовцу желтую карточку.
В концовке первого тайма еще один хороший момент возник у «Ростова». Ближний угол ворот Малафеева пытался поразить Тимофей Калачев, но мяч после рикошета улетел на угловой. В добавленное же арбитром время Халк с Широковым вывели на удар Данни, но португалец пробил в соперника.
В целом получился довольно интересный первый тайм, причем хозяева даже и не пытались наглухо закрываться, играя против «Зенита».

Ростовчане перехватили инициативу

После перерыва «Зенит» мог увеличить счет. Халк, убрав на замахе защитника Виталия Дьякова, с правой ноги послал мяч выше ворот, после чего инициатива перешла к ростовчанам. Сначала Калачев «выстрелил» в ближний угол, но новоиспеченный отец (у Малафеева накануне родился сын Алекс) оказался на высоте, отбив мяч на угловой. Затем Полоз пробил по центру – попал во вратаря. Наконец, с дальней дистанции нанес мощный удар Кочиш, но голкипер «Зенита» намертво зафиксировал мяч. Спустя еще несколько минут все тот же Калачев пробил рядом со штангой, после чего даже схватился за голову. И действительно, позиция была: забивай – не хочу. При этом Лучано Спаллетти находился у бровки, но заставить полузащиту «Зенита» взять мяч под свой контроль не мог.

Роковые замены Спаллетти

И тогда главный тренер решился на радикальные меры. Начались замены. У кромки выстроились Александр Бухаров и Александар Лукович. Первым поле покинул нынешний капитан «Зенита» Роман Широков, передавший повязку Александру Бухарову. Судя по всему, эта замена очень сильно обидела Романа, который прошел мимо Спаллетти с опущенной головой. Широкова заменил Лукович.
Спустя две минуты на скамейку запасных отправился и Данни, всем своим видом демонстрирующий недовольство. Даже Еськов оторопел от такой бестактности и показал португальцу желтую карточку за неспортивное поведение, которая оказалась у него четвертой, так что следующую игру с «Волгой» полузащитник пропустит. При этом Мигель не пожал руку тренеру. Кушайте на здоровье, Лучано! Вместо Данни в игру вступил Бухаров, а повязка была передана Константину Зырянову.
Сложно сказать, повлиял ли этот эпизод на игру «Зенита», но еще через пять минут в ворота питерцев был назначен пенальти. Причем сложно сказать, кто его привез. В не голевой ситуации Малафеев далеко вышел из ворот и перехватил передачу на Полоза, рядом с которым находился защитник «Зенита» Алвеш. При этом голкипер гостей неожиданно выпустил мяч из рук, после чего был вынужден сфолить на Канга. Пенальти. Дьяков пробил точно – 1:1. Малафеев не дотянулся. Но спустя некоторое время спас гостей после удара Канга, изменив направление полета мяча: снаряд попал в перекладину, а от нее улетел на угловой.
На 85-й минуте в составе питерцев произошла третья замена. Вместо Зырянова на поле появился юный Лука Джорджевич, которому неожиданно была передана капитанская повязка!
В оставшееся до конца матча время (в том числе и в течение шести компенсированных минут) на поле кипели страсти. Обе команды стремились вырвать победу. На первой добавленной минуте Бухаров после контакта с соперником упал в штрафной гостей, было похоже на пенальти. Но Еськов решил по-другому и показал зенитовцу желтую карточку за симуляцию.
Ну а на пятой добавленной минуте вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную, за грубый подкат против Игоря Денисова получил Калачев. В итоге ничья - 1:1, которая увеличила отставание «Зенита» от ЦСКА в борьбе за золото за два тура до финиша чемпионата до пяти очков. Судя по всему, не судьба…