Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал новости с собрания Объединенного чемпионата России и Украины.

- Суммы, конечно, впечатляют, - говорит Ловчев. Тратятся деньги не на инфраструктуру, а на призовые. Чем можно заманить клубы? Только деньгами пока. А 20 миллионов долларов только за участие это почти половина годового бюджета. Но я пойму эту лигу лишь в том случае, если ее признает ФИФА и УЕФА. Пока нам показывают рекламные проспекты, на которых написаны цены.

Знаете, есть такие объявления разыскивается тот-то и тот-то, за розыск обещается вознаграждение. Сейчас оно составило миллиард долларов. Что ж, теперь Николай Толстых знает себе цену в прямом смысле этого слова миллиард долларов. Сергей Прядкин столько не стоит, - высказался Ловчев.

***

Спортивный агент Владимир Абрамов прокомментировал сегодняшнее собрание Объединенной лиги России и Украины и умопомрачительные цифры призовых, полагающиеся клубам.

- Мне рассказали о комментарии Евгения Серафимовича Ловчева по этим призовым, - говорит Абрамов. - Я совершенно не согласен. Евгений Серафимович не хочет понять, что в России уже не могут дальше смотреть на диктат Европы - в том числе и в футболе. Мы почему-то считает, что новую лигу создали несозревшие недальновидные нетворческие россияне. А так считать вредно. Собрались люди, которые ищут выход из создавшейся ныне ситуации, они идут вперед, могут ошибаться и недопонимать, но не стоят на месте.

- Это как?

- Они ищут выход. Среди этих людей много умниц, я чувствую это.

- Кто же?

- Гинер. Уйдет Гинер - ЦСКА не будет.

- Устроители говорят, что бюджет новой лиги - миллиард долларов. Это наши с вами деньги, госкомпании?

- Думаю, что они хотят заработать этот миллиард на ТВ-трансляциях, коммерции, на билетах. Страна будет стоять на ушах именно из-за футбола, а не из-за фанатских разборок, с которыми никак не сладят.

- Николай Толстых пока не сказал «да». Более того, он всячески намекает, что он против.

- И вы почему-то уверены, что вся эта затея - именно для того, чтобы сбросить Толстых и самим рулить российским футболом?

- Да.

- Толстых, которого бесконечно уважаю, тоже беспокоится о создании, построении структуры, которая была бы эффективна. И говорить о том, что идея новой лиги направлена против Толстых, нельзя. Не должны мы всю жизнь плясать под дудку УЕФА и ФИФА. Мы пытливо идем, пытаемся найти новую форму взаимоотношений. УЕФА придумала Лигу чемпионов не для России и Украины, а для Западной Европы! И мы до сих пор танцуем под их правила, мечтая изменить природу в нашей стране, чтобы у нас стало так же тепло, как в Испании.

- Ловчев говорит, - продолжает Абрамов, - что Толстых стоит миллиард. Убежден, что про Толстых организаторы новой лиги, и я бы назвал ее Кубком Вызова, уже забыли. Это Ловчеву кажется, что они мстят Толстых и Мутко. Они их просто не замечают. Они думают о перспективе.

Толстых в политико-экономической деятельности футбола - добрый и порядочный человек. Но он просто служит правилам. Он солдат, исполняющий свои обязанности. Ему сказали правила - он и служит по ним. Скажет Мутко признать лигу, а Мутко скажет руководство страны, - он признает. Мутко пытается сейчас вдохнуть правильное направление мыслей руководства страны. И как только поймет, начнет исполнять.

Хотите быть в курсе всех событий, происшествий и новостей? Читайте свежие новости Ульяновска на сайте www.ultop.ru и становитесь осведомлённым человеком!