Эксклюзивные решения по футбольному стадиону в Санкт-Петербурге, стоимость строительства которого с первоначальной сметы возросла в несколько раз, не должны оплачиваться бюджетом страны, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Стоимость арены, которая должна принять матчи чемпионата мира-2018, сейчас оценивается в 44 миллиарда рублей, из них около 14 миллиардов уже потрачены. По словам Степашина, существует возможность сэкономить 10 миллиардов, сообщает Р-Спорт.

- «Зенит» и Газпром решили построить лучший, эксклюзивный стадион - там все эксклюзивное, поле эксклюзивно переворачивается, крыша выдвигается эксклюзивно. Но если хочется эксклюзива - находи внебюджетные средства. Как у Салтыкова-Щедрина: либо конституция, либо осетрина с хреном. На бюджетные деньги эксклюзив вешать нельзя.

С этим тезисом председателя Счетной палаты можно поспорить. Ведь новый стадион не является собственностью ни «Зенита», ни Газпрома. Он принадлежит городу, а значит - находится в государственной собственности. А тогда почему стройка не может быть эксклюзивной. Ведь построило государство, к примеру, уникальный Русский мост во Владивостоке – почему в этом Степашин не видит расточительства. Почему расход государственных средств не может быть направлен на эксклюзивные цели? Скорее это хорошо, чем плохо…

Более того руководство «Зенита» не раз заявляло, что осуществляй строительство стадиона клуб, объект давно был бы завершен. А злоупотребления и система откатов как раз присущи именно государственной собственности, когда чиновниками распределяются не свои, а народные средства (читай деньги налогоплательщиков). Именно в таких ситуациях выгодно и затягивание строительства, и «выбивание» дополнительных средств для новых откатов. В этом, прежде всего, а отнюдь не в эксклюзивности, и надо искать главную причину и затяжки строительства, и его постоянного удорожания.

Понятно, что многие причины долгостроя носили и объективный характер, не обошлось и без промахов, не имеющих ничего общего со злоупотреблениями. Но, думается, если бы с самого начала была бы избрана более прямая схема, чем строительство стадиона городом (у которого полно других забот), но за счет налоговых отчислений основного собственника «Зенита» (наиболее заинтересованного в быстром и эффективном строительстве),  то в футбол на Крестовском заиграли бы куда раньше.

Новый конкурс – не способ экономии, а новые распилы. Как правило…

Следующий тезис Председателя Счетной палаты менее спорен:

- Давайте разделим спортивные объекты и всё остальное. Проводите новый конкурс, привлекайте новых строителей - для ресторанов, кафе, чего угодно, что вы ходите построить. Наши предложения оформлены в отчете, завтра я буду в Питере, и еще раз мы это проговорим, - добавил Степашин.

Всё внешне правильно. Но опять-таки при недобросовестном исполнении может обернуться и новыми затяжками, и злоупотреблениями. Новый конкурс как бы опять не обернулся новыми распилами государственных средств. У наших чиновников рука не поворачивается просто отдать государственные средства победителю конкурса. Выигрывает, как правило, тот, кто обещает больший откат, либо является родственником распределителя средств. Без строгого контроля в этом случае просто не обойтись. А для его организации нам не хватило ни 70 лет советской власти, ни 20 лет нового управления…

Сергей Фурсенко ничего в свой карман не положил

Также председатель Счётной палаты РФ заявил, что бывший президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко не получил личной выгоды от нахождения на посту главы российского футбола. Напомним, что Счётная палата проводила проверку деятельности РФС при Фурсенко.

- Могу сказать, что к Сергею Фурсенко ничего не прилипло, в карман он ничего не положил, чтобы он не переживал. Я первый раз публично об этом говорю, - цитирует Степашина Р-Спорт.

Тут нам нечего ни прибавить, ни убавить. Тоже по-нашему: сначала бросить тень на честное имя человека, потом начать разбираться. Здесь надо отдать должное Степашину, что он первым пошел против волны популизма и выступил в защиту бывшего президента РФС, который, возможно, и допускал ошибки, но едва ли больше предшественников. Да и результат при нем сборная показала не самый худший: хоть и не пробилась в плей-офф, но все же вышла в финал, а не провалилась на отборочном этапе, как это произошло на ЧМ-2010 и едва не случилось на Евро-2008...

ПО ТОМУ ЖЕ ПОВОДУ: срочные дополнения

Русский мужик всегда задним умом крепок?

Демонтаж ранее смонтированных конструкций нового стадиона «Зенита», произведенный из-за принятия решений по изменению проекта, обошелся более чем в 155 млн рублей, заявил на брифинге в Санкт-Петербурге председатель городской счетной палаты Вадим Лопатников.

- Выявлены бросовые затраты в сумме более 155 млн рублей, в том числе на демонтаж смонтированных ранее конструкций из-за принятия решения по изменению проекта. Допустим, построили на 100 млн, а еще 55 потратили на демонтаж.

По словам председателя городской счетной палаты, бюджет Санкт-Петербурга также не досчитался 18 млн рублей, которые должны были поступить в бюджет города после сноса стадиона имени Кирова, на месте которого строится новая арена «Зенита». «В ходе проверки были выявлены нарушения, касающиеся поступления в бюджет Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона имени Кирова. Стоимость не поступивших в бюджет ресурсов повторного применения только по 4 позициям, по нашим подсчетом составила 18 млн рублей», — заявил  Лопатников.

Кроме того на строительстве стадиона ФК «Зенит»  можно было сэкономить от полутора до двух млрд рублей, если бы сразу сделали нормальный проект строительства. Об этом сообщил аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Юрий Илларионов.

- Мы проиграли на том, что не подумали, когда начали строить стадион. Мы первоначальную стоимость стадиона оценивали по некому объекту-аналогу, исходя из стоимости одного кресла. Если бы на том этапе получше подумали и нормально сформулировали техническое задание, сделали сперва проект нормальный и посчитали деньги, я вас уверяю, что чисто на этом из 14 потраченных млрд полтора-два мы бы точно сэкономили, сообщила "Газета. Ру".

Вы курящий человек? вы знаете, что вышел закон против курения? Предлагаем прочитать вам все особенности этого закона на сайте porte-cigare.ru и вас это заинтересует. Мы вас ждём!