Смета футбольной арены на Крестовском острове, превратившейся в самый дорогостоящий стадион планеты, в Главгосэкспертизу пока не отправлена

Итак, после всевозможных корректировок проекта стоимость 69-тысячной «Газпром-Арены» превысила миллиард евро, что делает стадион самым дорогим в мире не только по себестоимости одного места, но и в абсолютных цифрах! Реконструкция самого дорогого пока футбольного стадиона мира – лондонского «Уэмбли» вместимостью 90 тысяч зрителей – обошлась налогоплательщикам в 900 миллионов евро. Футбольный дом для «Зенита» оценивается уже в 45 миллиардов рублей (более миллиарда евро)! Заказчик - комитет по строительству Смольного - пытается сэкономить, но в проект, подчеркивая его уникальность, заложены столь дорогие технические решения, что сэкономить можно разве что на отделочных материалах.

Концепция Курокавы изменилась до неузнаваемости

В ноябре 2011 года для оптимизации расходов по строительству стадиона по распоряжению вице-премьера Дмитрия Козака создали межведомственную комиссию, но и ей не удалось заметно сбить  высоченную финансовую «температуру». Техническая часть проекта «Газпром-Арены» изучалась в ГГЭ 5 месяцев, что дольше нормативного трехмесячного срока. Однако  в силу сложности и штучности стадиона на Крестовском острове  даже 5 месяцев можно назвать оперативным изучением  авторской концепции японца Кисе Курокавы, которая изменилась почти до неузнаваемости.
- Все  вопросы экспертов носили не концептуальный, а рабочий характер, они ни разу не поставили нас в тупик. Над разделами проекта стадиона на Крестовском острове со стороны ГГЭ работали 20 специалистов, с которыми был ежедневный контакт, а раз в неделю мы встречались с координатором процесса, заместителем руководителя Главгосэкспертизы Валентиной Вильгельмовной Левитиной, - сообщил «Спорт уик-энду» главный перепроектировщик «Газпром-Арены», ведущий архитектор института «Моспроект-4» Дмитрий Буш. - Столь плотное общение снимало все проблемы, а тщательная проработка деталей и аспектов проекта, в том числе и по раздвижной крыше, позволила «Моспроекту-4» и всем его субподрядчикам аргументированно ответить на любые технические вопросы.

Деньги на ветер

Напомним, что в мае Главгосэкс­пертиза согласовала уже второй скорректированный проект футбольного стадиона на Крестовском острове. Первый вариант (стоимостью 42 миллиарда рублей) был одобрен еще в декабре 2010 года. Однако заказчик – комитет по строительству Смольного – сам от него и  отказался из-за нерациональной и тяжело раздвигающейся крыши.  Город заказал на Урале под забракованную впоследствии крышу с прямоугольной дырой над полем три тысячи тонн металла на сумму 240 миллионов рублей. Эти  деньги оказались  выброшенными на ветер. Кроме того, на футбольной стройплощадке из-за повторной  корректировки  проекта пришлось демонтировать 6100 кубометров железобетонных конструкций на сумму 125 миллионов рублей.
Потери столичного генподрядчика тоже чувствительны. Фактически бездействуют 12 башенных кранов, еще год назад расставленных по периметру для монтажа кровли. Суммарный месячный простой этих механизмов оценивается в 5-6 миллионов рублей, а ежемесячные расходы на охрану и энергообеспечение объекта составляют до 10 миллионов рублей.  Весь прошлый год и половину года нынешнего генподрядчики из столичной инжиниринговой корпорации «Трансстрой»  и их партнеры работают на 10-15 процентов своей мощности, о чем заявила официальный представитель «Инжтрансстроя» Елена Гурьянова.
Эксперты отмечают, что временные и технические проблемы петербургской футбольной стройки возникают из-за невысокого  качества проектирования, когда рабочая документация  выдается строителям, но вскоре «уточняется» и уходит на доработку. И так -  по несколько раз. Над принципиально новой концепцией с концертной площадкой, вертикальными трибунами, значительно большим числом эвакуационных выходов и широкими проходами между секторами институт «Моспроект-4» начал работать в марте 2010 года, пообещав закончить ее через 6 месяцев. Однако темпы строительства «летающей тарелки» в 2011-2012 годах резко упали, так как возводить конструкции наружных этажей без получения чертежей нового проекта, согласованного  с ГГЭ,  генподрядчику запрещено. Поэтому на объекте трудятся не более 500 человек, хотя «Инжтрансстрой» рассчитывал на 3-4 тысячи.
Стройка фактически законсервирована, так как  в процессе изучения проекта в ГГЭ заказчик оплачивает только те виды работ, которые, по его мнению, при корректировке проекта не претерпят изменений, а стопроцентно «проходных» монтажных работ на стройплощадке немного. Вот почему комитет по строительству страхуется, нередко недоплачивает за уже сделанные объемы, а своим субподрядчикам «Инжтрансстрой» иногда платит из собственных оборотных средств. К сожалению, простои, которые начались два года назад, когда проект отправился на первую корректировку, недешево обходятся не только подрядчику, но и городскому бюджету. Стоимость основных стройматериалов в России ежегодно повышается на 15-20 процентов, а по отдельным позициям – на 20-25. Таким образом, с 2006 года, когда началось строительство арены на западной оконечности Крестовского острова, ее стоимость удвоилась из-за одной только отраслевой инфляции. Но все равно миллиард евро с гаком – явный перебор…

Арену за 44 миллиарда город не потянет

Генподрядчик не скрывает своего раздражения долгоиграющей  корректировкой проекта, а генпроектировщик, похоже, вообще остался не у дел. Контракт с комитетом по строительству закончился у «Моспроекта-4» в конце мая 2012 года, сразу после согласования технической документации, а новый контракт заказчик предлагать не торопится. Интересно, кто будет выдавать строителям рабочую документацию? Впрочем, головной болью комитета по строительству сегодня являются не такие «пустяки», а неподъемная стоимость «Газпром-Арены», которую городской бюджет в одиночку не осилит. Максимум, на что он готов раскошелиться, по словам губернатора Георгия Полтавченко, это 24 миллиарда рублей, а не 44, которые могут «нарисоваться» в новом проекте. А неоднократные обращения в Правительство России сначала Валентины Матвиенко, а  затем и Георгия Полтавченко с просьбой о софинансировании пока  не услышаны.  
- Федеральное софинансирование по программе чемпионата мира 2018 года  начнется не раньше осени текущего года, когда станет известен окончательный список городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира,  – разъясняет Буш. -  Но алгоритм  пока не определен: будет ли это софинансирование проектов конкретных стадионов  либо дотация бюджету региона, принимающего ЧМ.  Также пока неизвестны и размеры дотаций из федерального бюджета.
Словом, на питерской футбольной стройплощадке сегодня – сплошной минор. Не повышает оптимизма  и почти полная смена кураторов  «Газпром-Арены» от Смольного. Вице-губернатор Роман Филимонов появлялся на западной оконечности Крестовского острова чуть ли не ежедневно, а сменивший его на должности главного заказчика от города  бывший председатель КУГИ  Игорь Метельский своим «репортерским» вниманием объект не балует. Заместитель председателя комитета по строительству Александр Дюк, на котором замыкались все оперативные вопросы, в Смольном уже не работает. Таким образом,  из чиновников высокого ранга, которые видели на Крестовском работы нулевого цикла, остался один только председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. А каждый новый куратор еще должен войти в курс дела…

А инспекторы остались довольны…

Комиссия ФИФА, недавно побывавшая в Петербурге,  общестроительной готовностью футбольного стадиона осталась довольна, о чем заявил глава инспекции Юрген Мюллер. Оптимизм зарубежных экспертов понятен - до футбольного мундиаля еще 6 лет, а бетонные конструкции овала уже практически собраны. Ну а то, что пуск петербургской арены переносится из года в год, высоких гостей не волнует. Кстати, инспекторов ФИФА больше интересовали не темпы строительства арены на Крестовском острове, а инфраструктурные вопросы: транспорт, гостиницы, адекватные цены за проживание в них. Юрген Мюллер поинтересовался и пропускной способностью международного аэропорта Пулково.
- Представьте:  к вам на полуфинал приезжают две европейские команды, например, Германия и Голландия, - смоделировал ситуацию герр Мюллер. - Единовременно в Петербург  прилетят 25 тысяч немцев и 20 тысяч голландцев, которые не захотят ночевать в отеле, а после игры пожелают улететь обратно. Справитесь ли вы с таким сценарием?
Чиновники заверили высокого гостя, что после превращения в современный нашего старенького международного аэропорта Пулково он справится даже с такими экстремальными потоками авиапассажиров.
Владимир Кривцов.
Предыдущие материалы, посвященные этой проблеме, были опубликованы в номерах 125 и 131 в ноябре 2011 года, а также в номере 28 – в марте 2012-го.

Лето, жара. Предлагаем кусочек живительной прохлады продажа +и установка кондиционеров на сайте rmclimat.ru