«Краснодар» - «Терек» - 1:3 (0:3)
Краснодар - единственный город в стране, где болельщики на родной арене могут воочию увидеть второй этап чемпионата страны в полном объеме - как матчи с участием команд, борющихся за медали, так и поединки тех, кто решает задачу по сохранению прописки в Премьер-лиге. Вот только по весне домашние баталии «быков», хотя дебютантам элитного дивизиона совсем немного не хватило, чтобы пробиться в восьмерку лучших, большого зрительского интереса не вызвали. Матч с «Ростовом» собрал около трех тысяч человек, не намного больше любителей футбола пришло и на «Терек». А игрокам нужна поддержка болельщиков. Ведь если аншлаг мобилизует, то полупустые трибуны стадиона участников матча несколько расслабляют.
Пожалуй, как раз некоей несобранностью игроков и можно объяснить, что второй матч подряд «Краснодар» начал неубедительно. Во встрече с «Ростовом» все для него обошлось. Мобилизовался по ходу игры и дожал-таки гостей. А вот с «Тереком» сценарий матча получился другим. Хотя уже на 1-й минуте встречи хозяева могли открыть счет. Стремительная их атака с участием Мовсисяна и Самсонова завершилась сэйвом голкипера грозненцев Джанаева, который выгреб мяч буквально с ленточки. Тут же хозяева организовали еще один острый момент и вновь не смогли переиграть вратаря.
А затем первая же вылазка гостей оказалась результативной. Ризван Уциев пронесся по правой бровке, прострелил в штрафную - и Асильдаров в падении головой вогнал мяч в сетку.
Не успели хозяева «переварить» этот гол, как тут же получили и второй. И теперь уже в атаке поучаствовали три человека - Павленко, протащив мяч по тому же правому флангу, переправил его на Асильдарова, тот - дальше в штрафную на неприкрытого Рыбуся. Под удар польского полузащитника бросился Никола Дринчич, но лишь помог сопернику. От его ноги мяч по крутой траектории перелетел Ревишвили и юркнул в ворота.
У «быков» совсем расстроилась игра, и вскоре они пропустили третий гол. Очередной фланговый рейд Уциева и прострел в штрафную стали для защитников «Краснодара» откровением. Лебеденко также оказался неприкрытым и с ходу переправил мяч в левый нижний угол ворот.
Лишь при счете 0:3 подопечные Муслина вновь и уже окончательно перехватили инициативу и создали массу моментов. Но практически все растранжирили. Великолепен, конечно, был голкипер «Терека» Джанаев, спасший ворота после ударов Шипицина и Дринчича. Но еще чаще хозяева из убойных позиций промахивались.
На 70-й минуте матча произошел эпизод, который мог все же вознаградить «быков» за все их усилия. Джанаев сбил в своей штрафной нападающего хозяев Пикущака, и «Терек» получил двойное наказание: в его ворота был назначен пенальти, а сам нарушитель правил за фол последней надежды был выдворен с поля. Но Марцваладзе с «точки» пробил на метр выше ворот. И стало ясно, что спасти матч краснодарцам уже не удастся.
Хотя гол престижа на исходе встречи они все же забили. Удар Голышева приняла на себя перекладина, но первым к отскочившему мячу успел Пикущак, буквально внесший его в ворота…

ПОСЛЕ МАТЧА

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Терека»:
- На качество игры, конечно, повлияли холодный ветер и неважное качество поля. Даже в Краснодаре при такой погоде газон не позволяет показывать хороший футбол. Пару минут мы играли очень плохо, забей «Краснодар» на первой минуте, возможно, была бы совсем другая игра, но он упустил свой шанс. Затем уже мы перехватили инициативу и забили три красивых гола. Да, хозяева напирали и забили-таки гол, но он не испортил нам настроение. Мы заслуженно победили.
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:
- Первые 25 минут матча мы провалили. На таком газоне проще обороняться, чем действовать первым номером. Если бы мы забили в самом дебюте матча, нам легче было бы играть на контратаках. А так удался сценарий гостей - они забили два быстрых гола и отошли в оборону.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара
.

Голы: Асильдаров, 7 (0:1); Рыбусь, 10 (0:2); Лебеденко, 21 (0:3); Пикущак, 87 (1:3).
Нереализованный пенальти: Марцваладзе, 74 (мимо).
«Краснодар»: Ревишвили, Анджелкович, Тубич, Мартынович, Враньеш, Жоазиньо (Марцваладзе, 60), Шипицин (Пикущак, 68), Дринчич, Голышев, Самсонов (Ламбарский, 46), Мовсисян.
«Терек»: Джанаев, Д.Ятченко (Антониу Феррейра, 62), Коморовски, Йиранек, Уциев, Рыбусь (Годзюр, 73), Георгиев, Павленко (Власов, 83), Маурисио, Лебеденко, Асильдаров.
Предупреждения: Жоазиньо, 34; Дринчич, 56; Георгиев, 81.
Удаление: Джанаев, 70 (фол последней надежды).
Судья: Каюмов (Москва).
10 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 4000 зрителей.
Молодежные команды - 2:1.

Два очка в копилку... «Зенита»

Армейцы, считающиеся главными оппонентами «Зенита» в борьбе за золотые медали, продолжают облегчать петербуржцам жизнь. Что в минувшем году, что по возобновлении чемпионата нынешней весной они с мрачным постоянством теряют очки. Безвыигрышная серия ЦСКА (с учетом последней встречи первого этапа) достигла пяти матчей. Как следствие - ни в рамках второго этапа чемпионата, ни собственно в 2012 году армейцы радости побед не познали. К слову, столичное «Динамо», которому в поединке 34-го тура ЦСКА мог и уступить, для команды Слуцкого вообще превращается в камень преткновения. В последний раз в чемпионатах России над «бело-голубыми» «красно-синие» брали верх 20 сентября 2009 года (тогда ЦСКА учинил землякам разгром – 3:0). После ничего подобного в «союзнических» дерби не происходило. До описываемого матча армейцы трижды играли с динамовцами вничью, а после и вовсе были посрамлены, получив «в одну калитку» четыре безответных мяча.
Нынешняя ничья стала для обеих команд четвертой в пяти последних встречах друг с другом. И, надо признать, вполне справедливой. До перерыва на поле доминировали хозяева. Не создав у ворот Березовского обилия голевых моментов, на дежурные, как говорили в бытность Валерия Газзаева главным тренером ЦСКА, 2:0 армейцы были вправе рассчитывать. Во втором тайме картина противостояния оказалась диаметрально противоположной. Теперь уже динамовцы наседали на ворота Чепчугова. Заработав на ничейный гол, в собственный актив они могли добавить еще пару очков и на какое-то время обойти «красно-синих» в погоне за «Зенитом», который, будем откровенны, и вышел победителем из столичного дерби.
«На скорую ногу»
Но как же для ЦСКА все красиво начиналось!.. Таймер лужниковского табло не отмерил и минуты со стартового свистка, а Думбия уже мог праздновать успех. Приняв мяч за спиной защитников, ивуариец, видимо, не сомневался в быстром голе. Однако вместо левой «девятки» главный бомбардир Премьер-лиги пробил по направлению к фотографам, уже готовым зафиксировать гол армейского форварда. Впрочем, ждать коллегам пришлось недолго. Пару минут спустя заброс в штрафную в исполнении Хонды позволил-таки Думбия открыть счет «на скорую ногу». Воспользовавшись несогласованностью в действиях Граната и Березовского, нападающий ЦСКА уверенно отправил мяч в сетку – 1:0.
Впоследствии армейцы инициативу не теряли. Они чаще контролировали мяч, позволяя себе «высокий прессинг» на половине поля соперника. У того созидательная игра не получалась. Воронин подолгу совершал холостые рейды по направлению к воротам Чепчугова. Самедов, Семшов и особенно Кокорин часто уступали соперникам в единоборствах, а Джуджак и вовсе игнорировался партнерами. В свою очередь, «красно-синие», обладавшие заметным территориальным преимуществом, до логического конца большинство своих атак так и не довели. Ближе к середине первого тайма динамовцы «нашли управу на Слона», без которого подавляющая часть технико-тактических действий Мусы была обречена на провал. Отсутствие дисквалифицированного Дзагоева, таким образом, ощущалось. Будь он на поле, «бело-голубым» пришлось бы с куда бoльшими моральными и физическими затратами отводить угрозы от своих ворот.
Но даже без особого креатива в атаке в раздевалку армейцы должны были уходить с двойным перевесом в счете. На 41-й минуте Муса сотворил невозможное – забыл пробить по пустым воротам «Динамо». Выйдя один на один с голкипером и легко того обыграв, он на какое-то время замер, после чего упал, что позволило оппонентам вынести мяч на угловой.
«Выстрел» со «второго этажа»
Бесспорно, впоследствии Леониду Слуцкому пришлось неоднократно сетовать на описанный выше эпизод. Вполне вероятно, что «0:2» динамовцы бы уже и не отыграли. А так впереди их ждал еще один полноценный тайм, в начале которого партнеров вдохновил Березовский, намертво зафиксировавший мяч в ближнем от себя углу после прицельного удара Секу Олисе.
К сожалению для армейцев и их болельщиков, к исходу часа игры стало понятно, что сценарий матча покатился в обратную сторону. Мяч постепенно перешел к динамовцам. Они взяли под контроль середину поля, да и на флангах лишили «красно-синих» свободы маневра. Но поначалу последних выручал Чепчугов. На 62-й минуте Сергей поймал мяч, пущенный Кокориным из-под защитника. На 65-й в скоплении своих и чужих он разглядел момент удара Юсупова, после чего в падении перекрыл мячу путь в левый угол ворот. На 68-й армейцев «простил» Воронин, пробивший в метре от штанги. Но на 75-й лимит спасений был исчерпан. Очередной навес Джуджака с левой бровки привел к удару Семшова головой из района 11-метровой отметки. Мяч по идеальной траектории заскочил в угол ворот. Чепчугов, в принципе отреагировавший на «выстрел» со «второго этажа», с броском, похоже, немного опоздал – 1:1.
До конца поединка соперники постарались сыграть в открытый футбол. С грехом пополам у них это получилось, вот только до акцентированных ударов по воротам «Динамо» дело у армейцев практически не дошло. Ставка на 26-й (в дебюте матча состоялся 25-й) гол Думбия в чемпионате себя не оправдала. Ивуарийца защитники гостей прикрыли наглухо. А вот Чепчугову еще раз пришлось выручить своих. На 83-й минуте Сергей не без труда отбил мяч, с лета отправленный Сапетой точно в створ.

ЦСКА - «Динамо» - 1:1 (1:0)
Голы: Думбия, 3 (1:0); Семшов, 75 (1:1).
ЦСКА: Чепчугов, Игнашевич, А.Бе­ре­зуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда (Алдонин, 46), Мамаев (Нецид, 83), Олисе (Тошич, 63), Думбия, Мусса.
«Динамо»: Березовский, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Ломич, Джуджак, Юсупов (Сапета, 76), Самедов (Кураньи, 46), Семшов, Кокорин, Воронин.
Предупреждения: Джуджак, 23; Щенников, 30; Вернблум, 49; Семшов, 53; Гранат, 57; Уилкшир, 90.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
9 марта. Москва. БСА «Лужники». 10000 зрителей.

Молодежные команды - 0:3.

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Начали мы очень хорошо, забили быстрый гол, после еще имели несколько моментов. К сожалению, во втором тайме полностью отдали инициативу. Несмотря на шансы, возникавшие у нас при игре на контратаках, довольно долго команда вовсе не контролировала мяч. Думаю, что впоследствии дала о себе знать большая нагрузка, которая легла на защитников. Они допустили ошибку, после которой «Динамо» сравняло счет. Поэтому у нас есть некоторая неудовлетворенность результатом и качеством игры.
Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:
- Мы уже на первых минутах осложнили себе жизнь. Армейцы воспользовались преимуществом в один мяч. Они действовали строго, заманивали нас на свою половину поля и проводили быстрые атаки, которые, надо признать, получались у них неплохо. Но мы старались отыграться и отыгрались. Имелись ошибки в обороне, но с желанием проблем не возникло, все боролись до конца. Свой гол мы заслужили.
- Как оцените дебют Джуджака?
- Любой футболист атакующего звена зависим. Если в первом тайме и в начале второго его почти не замечали, играли в основном через центр, то в концовке он как раз и продемонстрировал свои качества - своевременные передачи, удары с левой ноги.
- Почему Кураньи стал меньше забивать?
- Если не ошибаюсь, в прошлом году он не забивал в стартовых двенадцати встречах. Надеюсь, рано или поздно Кураньи проснется. Игрок-то он хороший.