«Ростов» - «Краснодар» - 2:2

Главенство в южном дерби, как называют матчи ростовчан с кубанскими командами, последние годы неизменно остается за клубами из столицы Краснодарского края. Поэтому вся предматчевая риторика дончан сводилась к тому, что «Краснодар» нужно победить во что бы то ни стало. Миодраг Божович решил, что победный состав не меняют, и доверил место на поле всем тем, кто неделю назад поучаствовал в победе над «Тереком». Его визави Славолюб Муслин сделал лишь небольшие изменения.
Начали матч оба коллектива с места в карьер. Шутка ли - уже к 16-й минуте счет был 1:1! Первым забил Марсиу, который подкараулил отскок и с лета вколотил мяч в «девятку». Но всего через две минуты паритет в игре был восстановлен. Калачев решился на удар метров с 23. Мяч по пути задел ногу Калешина и юркнул в ближний угол.
После резвого старта команды взяли паузу. Нарушил спокойствие на поле Канга. И если обычно он остро играет в штрафной соперников, то на этот раз габонец организовал опасный момент у своих ворот. После его ошибки Жоаозиньо чуть ли не с центра поля убежал один на один. Однако реализовать своего рода буллит бразильцу не удалось - мяч прокатился рядом со штангой.
Адекватного ответа хозяев пришлось ждать до 43-й минуты. Неутомимый Калачев продрался по правому флангу и сделал нацеленную передачу на Дзюбу. Артем зряче метил в дальнюю «девятку», но мяч опустился на сетку, а не в нее. Впрочем, огорчался Дзюба не долго. Сразу после перерыва он забил свой третий гол в сезоне и вывел «Ростов» вперед. Артем хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол против Гацкана.
Оказавшись в роли отыгрывающихся, краснодарцы прибавили в активности, взвинтили темп, и опасные моменты у ворот Плетикосы стали возникать каждые пять минут. То Перейра с десяти метров попал не в пустые ворота, а в голову Салате. То Лаборде не сумел проткнуть мяч мимо Плетикосы. Одним словом, ответный гол был делом времени. Гости добились своего за две минуты до конца матча. Вандерсон первым подоспел к отскочившему мячу и в касание направил его точно в цель.
Вскоре раздался финальный свисток, после которого игроки обеих команд схватились за головы. Ростовчане сетовали на упущенную в концовке победу, а краснодарцы растранжирили уйму голевых моментов и едва не проиграли в поединке, где должны были побеждать с крупным счетом. Пожалуй, единственные, кто остался доволен результативным матчем, - это болельщики, которые покидали стадион, бурно обсуждая перипетии поединка.
После матча
Славолюб Муслин, главный тренер «Краснодара»:
- Хорошая игра двух команд. Думаю, что нам она удалась. На этот раз мы начали играть сразу, а не во втором тайме, и у нас было много моментов. Как и в прошлом году в Ростове, сразу получили «ответку» после своего гола, но не остановились. Думаю, что ничья не совсем справедлива, и более логичным было бы 2:1 в нашу пользу, хоть мы и отыгрались в концовке. Но главное, что игра у нас идет, мы прибавили по сравнению с прошлым годом, а потом придут и победы.
Миодраг Божович, главный тре­нер «Ростова»:
- Мы плохо начали первый тайм. Стартовые 20-25 минут «Краснодар» был лучше. Множество индивидуальных ошибок привели к голу. Ближе к концу тайма стали играть хорошо. Второй тайм начали еще лучше, но когда повели в счете, «Краснодар» тоже прибавил, и мы должны быть довольны ничьей.
- Что нужно сделать, чтобы сдержать бразильско-португальскую четверку?
- Это очень сложно сделать, если у них хороший вечер - такой как сегодня. «Краснодар» мне больше всех пока нравится в этом чемпионате. Они переиграли во втором тайме «Зенит» и сегодня продолжили в том же духе.
- Избавляется ли «Ростов» от неумения создавать моменты?
- Думаю, что сегодня отлично сыграли Дзюба и Калачев. В лице Дзюбы мы получили игрока, который может и создавать моменты, и реализовывать их. Мы решили с его приходом сразу несколько проблем.
Тимур Иванов,
из Ростова-на-Дону.

«Ростов» - «Краснодар» - 2:2 (1:1)
Голы: Марсиу, 15 (0:1); Калачев, 17 (1:1); Дзюба, 49 - пенальти (2:1); Вандерсон, 88 (2:2).
«Ростов»: Плетикоса, Лоло, Дьяков, Салата, Агаларов, Шешуков, Гацкан, Калачев (Милич, 77), Канга (Ананидзе, 67), Полоз, Дзюба.
«Краснодар»: Фильцов, В. Калешин, Енджейчик, Мартынович, Смольников, Газинский, Марсиу (Шипицин, 80), Пе­рей­ра (Пиццелли, 84), Петров (Лаборде, 68), Жоаозиньо, Вандерсон.
Предупреждения: Дьяков, 12; Плетикоса, 15; Гацкан, 29; Енджейчик, 49; Салата, 54; Калачев, 74; Вандерсон, 88; Пиццелли, 95.
Судья - Турбин (Москва).
21 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 10 500 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.


Пока в «Спартаке» забивают лишь легионеры


«Урал» - «Спартак» - 0:2 (0:0)
Голы: Макгиди, 51 (0:1); Эменике, 90 (0:2).
«Урал»: Помазан, Тумасян, Вьештица, Горбанец, Сафрониди, Бочков, Сапета (Ерохин, 46), Щаницин, Саркисов (Сердеров, 73), Манучарян (Лунгу, 79), Гогниев.
«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Рафаэл Кариока (Чельстрем, 86), Коста, Яковлев (Макгиди, 38), Хурадо, Мовсисян (Эменике, 62).
Предупреждения: Яковлев, 19; Вьеш­тица, 72; Щаницин, 88.
Судья - Лапочкин (Санкт-Петер­бург).
21 июля. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 26000 зрителей.
Молодежные команды - 1:6.
От «шмелей» - так называют «Урал» из-за контрастных полос клубных цветов - после ничьей против действующих чемпионов в первом туре ждали большего. Правда, армейцы тогда перед матчем с уральцами, напомним, выложились в битве за Суперкубок против «Зенита». У подопечных же Карпина времени на подготовку было побольше... Как следствие - полное доминирование на поле стадиона «Центральный» в Екатеринбурге «красно-белых». «Урал» отбивался. Но при всем кажущемся превосходстве, «Спартак» нанес всего один удар в створ за первые 45 минут! Это был сольный выход Хосе Хурадо один на один с Евгением Помазаном уже в добавленное время, но испанец не сумел перебросить голкипера. Недовольный таким развитием событий, Валерий Карпин уже на 38-й минуте выпустил вместо Павла Яковлева Эйдена Макгиди, восстановившегося после травмы. Поначалу и эта перестановка не внесла перелома: спартаковцы выглядели слишком тяжеловесно, команде явно не хватало скорости, словно футболисты играют под нагрузкой где-нибудь в ходе предсезонного сбора.
Только после перерыва начались более осмысленные командные действия и «красно-белые» прибавили в скорости. Но остроту в штрафной «шмелей» создавали только легионеры «Спартака». Конечно, и «Урал» к тому времени основательно устал, ибо модель игры на отбой сама по себе очень затратна, и хозяева «подсели» во втором тайме физически. Но даже в таких условиях «Урал» после гола Макгиди на 51-й минуте перестроился, и игра пошла на встречных курсах. В центре поля самой заметной фигурой у москвичей был Тино Коста. Аргентинец отметился дальним ударом, разрушил немало атак уральцев и хорошо проявил себя в контр­атаках. От нервотрёпки в добавленное время гостей избавил вышедший на замену Эммануэль Эменике, отправивший мяч в ворота после «выстрела» в штангу всё того же Макгиди.
Подопечные Карпина после двух туров возглавили таблицу чемпионата России с шестью очками: они одержали две победы (в 1-м туре - 2:1 против «Крыльев»). Остальные лидеры предыдущего сезона уже потеряли очки.

После матча
Валерий КАРПИН: Бить в барабаны ни в коем случае нельзя!


- В целом матч получился очень сложным. Скомканным был второй тайм, а не первый - до перерыва проблем больших не было, а в атаке не хватало подвижности и мобильности. В первом было всё понятно. Мы предполагали, что «Урал» будет обороняться всей командой. Не могли найти бреши, так как «Урал» хорошо это делал, учтя свой положительный результат игры с ЦСКА. У нас не хватало движения, быстрых переводов мяча. Слава богу, забили во втором тайме и потом начался скомканный футбол. Ребята сказали, что поле было немного суховато и мяч дробил. Во втором тайме после гола начался сумбур с обеих сторон. Но в итоге мы победили, с чем поздравляю и наших футболистов, и наших болельщиков.
- Чем вас не устроили Яковлев и Мовсисян, которых вы заменили по ходу встречи?
- Паша не попал в игру - такое бывает. Мовсисян здорово отработал - к нему никаких вопросов нет. Нужно было добавить агрессии впереди, поэтому вышел свежий Эменике.
- Вы сказали, что матч был для вас сложным. А в чем заключалась эта самая сложность?
- В том, чтобы взломать насыщенную оборону соперника. Это сложно для любой команды. Кроме, пожалуй, «Барселоны».
- «Спартак» стартовал в турнире с выездной серии. Может, лучше начинать в гостях?
- Судя по этим результатам, так. Но нам еще предстоят два выездных матча с такими сложными соперниками, как «Динамо» и «Кубань». Посмотрим, что будет после четырех гостевых игр. Нынешнее первое место еще ни о чем не говорит - позади всего два тура и все только начинается. Так что бить в барабаны и тем более впадать в эйфорию ни в коем случае нельзя. Победили - и победили, играем дальше.
- То есть это пока не задел на будущее?
- Пока нет. Да, получилось так, что мы на старте взяли максимум возможного, а другие уже успели оступиться. Но для «Спартака» всё самое сложное только начинается.
Павел ГУСЕВ, главный тренер «Урала»:
- В отличие от игры с ЦСКА, сегодня нам не удался второй тайм. В первую очередь не хватило командной скорости. Особенно это было заметно при переходе от обороны к атаке. Ничего не удалось создать в созидании. «Спартак» очень грамотно оборонялся. Пройти его оборону можно было только за счет быстрых атак, которых сегодня почти не было. «Спартак» считался фаворитом, и игра это подтвердила: гости владели территориальным и игровым преимуществом. В первом тайме москвичи не поставили перед нами сверхзадач, игра была равной. После перерыва «Спартак» прибавил, а мы стали хуже держать мяч в центре. В итоге гости забили два мяча за счет своего индивидуального мастерства и грамотных замен.
- Чего не хватило «Уралу»?
- Командной скорости при переходе от обороны к атаке и синхронности в нападении. Какие-то проблески имели место, но не так часто, как хотелось бы. Кроме того, команда недовосстановилась после матча с ЦСКА, в том числе и эмоционально. При подготовке мы учитывали, что «Спартак», хорошо владеющий мячом, можно взять либо плотностью в линиях, либо прессингом. Но второй вариант слишком энергозатратен, поэтому сделали ставку на плотность. К сожалению, надежды не оправдались.
- Почему вы второй матч подряд смотрите с трибуны?
- Так удобнее.
- Может, «Урал» испугался соперника?
- Это не боязнь, а естественное волнение, связанное с родными стенами и ответственностью. В организации игры «Спартак» сильнее. Если бы мы показали движение и хорошо исполняли «стандарты», могли бы на что-то рассчитывать. В ФНЛ это у нас получалось. Но Премьер-лига - другой уровень.
Евгений Овсянников, из Екатеринбурга.

Хотите сделать оригинальное свидание для своей девушки? Мы предоставляем для вас такую услугу, как прокат джипов без водителя по очень разумным ценам. Прочитать больше информации, узнать стоимость аренды джипа, отзывы и многое другое вы сможете только на сайте royalrent.ru