Спортивный агент Владимир Абрамов прокомментировал информацию об отставке Лучано Спаллетти с постав главного тренера «Зенита».

- С одной стороны, все логично. Мало того, что команда потухла, так еще и в глазах Спаллетти не было видно творческого подъема. Достаточно одного взгляда на итальянца - и понимаешь, что у него уже давно не получаются его задумки. Такая ситуация возникла не вчера и не после поражения от «Боруссии» - ведь и в конце прошлого года «Зенит» проигрывал слабейшим соперникам!

Но для меня все равно непонятно решение «Зенита» (если такое решение действительно было - пока клуб никак официально не подтвердил эти слухи). Ведь увольняя тренера сейчас, за 10 туров до финиша, руководство «Зенита» фактически соглашается, что он не будет чемпионом в этом году. Судите сами - каковы шансы, что новый тренер-иностранец за пару месяцев настроит команду под себя? Эта пара месяцев уйдет лишь на ознакомление с коллективом.

Очень рад за Сергея Семака, приятного парня. От всей души желаю ему, чтобы все у него получилось. Другой кандидатуры, считаю, просто не может не быть. Но и вероятность того, что у Семака получится, не так велика, хотя в футболе все бывает.

Удивительно не то, что Спаллетти увольняют. А то, что его увольняют сейчас, а не в мае. По сути только безысходность могла толкнуть руководство на этот шаг. Это может быть оправдано только в том случае, если сам Спаллетти сказал, что не верит в успех команды.

Ведь для этого тренера руководство «Зенита» сделало очень многое - подписало дорогостоящих звезд Халка и Витселя, рассталось с рядом русскоговорящих ключевых игроков. Теперь получается, что нет ни этих игроков, ни тренера. А есть только Халк и Витсель, которые нужны были именно Спаллетти. Что им теперь делать? Трансферное окно закрыто. Произойди отставка в мае, они могли бы найти себе новый клуб после ЧМ. Не все так однозначно, как кажется, сообщает "Советский спорт".

***

Футбольному клубу «Зенит» будет крайне трудно найти адекватную замену тренеру Лучано Спаллетти, его отставка - самый настоящий сюрприз, сказал агентству «Р-Спорт» экс-голкипер сборной Италии и миланского «Интера» Вальтер Дзенга.

«Для меня это очень большой сюрприз. Я шокирован, потому что Спаллетти проделал отличную, невероятную работу в Санкт-Петербурге. Я не знаю, почему его решили сменить на другого. «Зениту» будет очень сложно найти замену Спаллетти», - сказал Дзенга по телефону.

«Сможет ли теперь Лучано трудоустроиться в один из топ-клубов Италии? Спаллетти может тренировать в любой точке мира. Это для него не проблема, он отличный тренер, для него не составит труда найти себе новую работу», - подчеркнул Дзенга.

***

Эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд прокомментировал информацию об увольнении Лучано Спаллетти с поста главного тренера «Зенита».

- Давно пора. Стоило и раньше его уволить. Развалил «Зенит». И его увольнение - верное решение.

- Какие главные ошибки совершил Спаллетти?

- Он развалил команду. Внес в нее неразбериху, хаос. Многих игроков он просто унизил. Других вынудил уйти: Широкова, Денисова, Быстрова. Это не самые последние игроки. Он вывел из состава Кержакова, Анюкова и Малафеева. Много привилегий отдал легионерам. Из ведущего клуба России Спаллетти сделал заурядный коллектив.

Кроме того, он не сумел наладить связи между российскими игроками и легионерами. Отсюда обиды, бывали случаи, когда тренеру и руку жать отказывались. Теперь пусть работает в Италии.

- Какие клубы могут проявить к нему интерес?

- Он не последний тренер. Какой-нибудь клуб найдется, который будет готов его принять. Например, «Милан». Без работы Спаллетти не останется.

- Сейчас тренером «Зенита» будет Сергей Семак…

- Семак, наверно, будет исполняющим обязанности главного тренера. Будущего тренера они уже ищут, а временно «Зенит» возглавит Семак. Если он выиграет золотые медали, его могут оставить. Во всяком случае, эта перестановка встряхнет команду. Семак сможет объединить коллектив и найти правильные слова.

- Широков и Быстров вернуться в «Зенит» летом?

- Да. Широков по первому матчу наверняка понял, что «Краснодар» - не его уровня команда. Играть там не интересно.

- А кто может возглавить «Зенит» летом?

- Не думаю, что руководство «Зенита» будет смотреть на наших специалистов: Бышовца, Семина, Кобелева, Давыдова. В Европе много сильных тренеров. Пригласят кого-нибудь оттуда.

***

Член комитета по этике РФС Андрей Созин поделился мнением об увольнении Лучано Спаллетти с поста главного тренера «Зенита».

- Первое, о чём подумалось после появления информации об отставке Спаллетти, - это аналогии с Хиддинком и «Анжи». Голландца уволили на самом старте чемпионата, а спустя неделю клуб резко сменил курс. Неужели в «Зените» планируется нечто подобное? Ведь руководство абсолютно доверяло Спаллетти и принимало его сторону во всех конфликтных ситуациях.

Заметьте, что Денисова, Быстрова и Широкова из команды попросили, Малафеев почти год не играет, Анюков стал запасным. Значит, у итальянца был полный карт-бланш, и вдруг его увольняют. Теперь, за 10 туров до финиша, у «Зенита» нет ни ключевых игроков, ни тренера. Всё это выглядит нелогично, - сказал Созин для Чемпионат.com.


Не знаете, как убрать запах гари в квартире после пожара, а жить с этой вонью вы не можете? Предлагаем вам зайти на сайт www.globalcleaning.ru и прочитав больше информации вы узнаете, как избавиться от этого вредного запаха. У вас всё получится. Мы вас ждём!