«Спартак» СПб (Россия) - «Шоле Баскет» (Франция) - 69:60.

Накануне встречи с французами «Спартак» понес потерю в составе. Центровой питерцев Владимир Драгичевич получил травму голеностопа в поединке Единой Лиги ВТБ против мариупольского «Азовмаша» и выбыл из строя на срок до 10 дней. Это была достаточно серьезная вводная для наставника «красно-белых» Юрия Здовца. Он очень любит новинки фильмов смотреть на сайте makskino.net. По итогам пяти победных для «красно-белых» матчей в этом турнире Драгичевич имел четвертый в ­коман­де рейтинг полезности (в среднем - 6,4), уступая только Маврокефалидису, Беверли и Картеру.
Игра началась неудачно для «Спартака». «Шоле», как и говорил Здовц, после стартового поражения на своей площадке терять было нечего, и гости действительно приехали в Петербург за победой. По итогам первой четверти французский клуб был впереди - 13:8. Погоня позволила к большому перерыву сократить отставание с «-5» до «-1» - 31:32 на табло. Увы, не стал переломным третий период, хотя в его дебюте бросок Джошуа Картера из-за дуги позволил «Спартаку» выйти вперед - 38:35, а потом после атаки Никиты Курбанова перевес хозяев вырос до «+4» - 42:38.
Однако третья четверть завершилась с тем же итогом, что и началась. Французский клуб вел с преимуществом в одно очко - 48:47.
Итак, судьбу матча предстояло решить в заключительной десятиминутке. Она началась с рывка питерцев, набравших пять очков кряду - 52:48. И вновь «Шоле», в составе которого выходили на площадку всего семь игроков, нашел в себе силы сквитать результат. При счете 52:52 Юрий Здовц взял тайм-аут. И уже через минуту «Спартак» благодаря трехочковому Картера упрочил преимущество - 58:53. Следом метнул две кряду «бомбы» в кольцо соперника Патрик Беверли - отметим, что в этой встрече «красно-белые» десять раз поражали кольцо гостей терхочковыми бросками, - и гости выкинули белый флаг…
«Спартак» одержал вторую кряду победу в Кубке Европы и уже десятую - в 11 матчах сезона. Следующий поединок питерцы проведут в пятницу, 16 ноября, когда примут в рамках Единой Лиги ВТБ «Красные Крылья». Начало встречи в «Юбилейном» - в 19.00.

«Спартак» СПб (Россия) - «Шоле Баскет» (Франция) - 69:60 (8:13, 23:19, 16:16, 22:12)
«Спартак»: Стрельниекс (8), Картер (6), Беверли (21 + 6 подборов), Яковенко (2), Дмитриев - старт., Райт (10), Заворуев, Маврокефалидис (11 + 5 подборов), Курбанов (11).
«Шоле Баскет»: Жомби (13), Эверетт (14), Гори (15), Брайант (13), Сушу (4) - старт., Слотер (1), Она-Эмбо.
Судьи: Пукл (Словения); Юрас (Сербия); Лучис (Латвия).
14 ноября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1100 зрителей.
«Ульм» (Германия) - «Цибона» (Хорватия) - 83:68
                                    И    В    П    Р/О    О
1.    «Ульм»                  2    2    0    +37    4
2.    «Спартак» СПб    2    2    0    +17    4
3.    «Цибона»             2    0    2    -23    2
4.    «Шоле»                2    0    2    -31    2
20 ноября: «Цибона» - «Шоле». 21 ноября: «Спартак» СПб - «Ульм».

С пресс-конференции

Юрий Здовц: Если держим соперника на рубеже в 70 очков, то всегда побеждаем

- Очередная победа, которая получилась не такой уж простой, согласны?
- Мы ожидали, что матч будет тяжелым, - признался главный тренер «Спартака». - Как и у соперника, у нас есть проблема на позиции пятого номера. У нас нет сейчас Анатолия Каширова и Владимира Драгичевича, но мы хорошо подготовились к матчу. Наша задача была - остановить реализацию попаданий из-за дуги.
- Но первую четверть «Спартак» провалил.
- В начале матча мы очень много позволили сопернику: игроки не могли попасть в ритм, найти себя в реализации бросков, торопились, волновались. В концовке нам удались дальние попадания - Зак Райт, Янис Стрельниекс, Патрик Беверли. Это привело нас к победе. Но и игра в защите тоже стала ключом к победе, как и дальние броски. Мы выиграли благодаря защите, потому что позволили сопернику набрать 60 очков. Когда мы не позволяем сопернику набрать больше 70 очков, то побеждаем.
- «Шоле» временами вел в счете, до четвертой четверти не было понятно, кто выиграет.
- Французские клубы очень хорошо играют на выезде, и мы ожидали, что матч получится таким непростым. Моим игрокам не хватало свежести, они не летали по площадке, и потому особенно хорошо, что удалось отпраздновать победу.
- Анатолий Каширов был сегодня прооперирован. Вернется он только весной. Как будете справляться?
- Я хочу купить двух-трех игроков. Но все дело в бюджете, я знаю, что мы его превысили. Менеджмент пообещал, что сделает все возможное. Однако трудно найти игрока, который не разрушит атмосферу, а, наоборот, усилит команду. Если дополнительные средства будут найдены, тогда мы, может быть, приобретем еще кого-нибудь.
- Следующий матч уже в пятницу. Успеете восстановиться?
- Сейчас уже все мысли о «Красных Крыльях», потому что этот матч пойдет в зачет двух турниров. Самарский клуб очень силен. Он находится на одном с нами уровне. Мы должны постараться сделать все, чтобы не позволить им выиграть…

Жан-Мануэль Суса: Беверли мы не сдержали

Наставник французского «Шоле» Жан-Мануэль Суса был немногословен. Тренер был чернее тучи и пытался сперва говорить по-фрнцузски, а потом, когда понял, что питерские журналисты его не понимают, перешел на английский.
- Видно, что вы недовольны игрой своей команды…
- Я думаю, что мы могли сыграть лучше, чем сыграли.
- Почему не получилось?
- Играли против очень сильной команды, нам противостоял Патрик Беверли, которого нам сдержать не удалось. Во много именно это и стало причиной поражения.
- Но ведь ваши игроки лезли из кожи вон.
- Да, мы отдали все силы, которые у нас были, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы выиграть. «Спартаку» удались несколько дальних попаданий, они ушли в отрыв, и сдержать их уже не было возможности.

После матча

Федор Дмитриев вспомнил детство…

- Мы знали, что игра будет тяжелая, - заметил форвард питерского клуба. - Потому что команда «Шоле» играет в несколько иной баскетбол, нежели мы. У них нет схем, по которым они должны действовать в нападении, поэтому очень тяжело было играть против них в защите. Они имели очень много открытых бросков, но к концу игры мы нащупали свою игру в защите, поняли, как надо защищаться, и уверенно победили.
- Почему не шла игра в атаке в первой половине матча?
- В первой половине мы много бросали, но мяч упорно не шел в кольцо. Хорошо, что стало получаться бросать во второй половине.
- Сегодня матч обслуживала бригада арбитров, в состав которой вошла сербка Жасмина Юрас.
- Хорошо отсудила вся бригада, судьи не были заметны. Все свистки были по делу, молодцы. Но, пожалуй, впервые в моей профессиональной карьере судила женщина. Последний раз такое было в детстве.
Константин РОМИН.