28 очков Беверли не спасли питерцев в Казани.

После новогодних праздников «Спартак» проиграл второй матч. Вслед за поражением в Вильнюсе от «Летувос Ритас» в рамках Единой Лиги ВТБ последовала неудача в Казани, где питерцы уступили УНИКСу в чемпионате страны. Конечно, можно согласиться с тем, что участник «Топ-16» Евролиги, коим является команда Евгения Пашутина, теоретически вроде бы сильнее «красно-белых». Но сколько раз уже в этом сезоне подопечные Юрия Здовца били заведомых фаворитов! Увы, на этот раз не получилось…
Вот лишь несколько штрихов к сюжету этого матча. В концовке стартовой четверти, когда атака УНИКСА вроде бы уже захлебнулась, удача была за лидера казанцев Лайдэя, который по какой-то немыслимой дуге отправил трехочковый в корзину «Спартака» - 20:11.
Вторая четверть. Гости забили 10 безответных очков (три атаки, в том числе и одну из-за дуги, завершил Беверли) и вышли вперед, но затем питерцы более четырех минут оставались на голодном пайке, позволив хозяевам выиграть отрезок матча со счетом 9:0.
После большого перерыва, при счете «-6», в рядах «красно-белых» заявил о себе новый герой - Лукас Маврокефалидис. Три точных атаки со средней дистанции плюс штрафной, а также бросок Беверли вновь вывели «Спартак» вперед - 37:36. И вновь развить успех не получилось. Во многом потому, что не нашли гости противоядия в борьбе с Саврасенко под щитами.
Попытка погони в заключительной десятиминутке не удалась. Четыре дальних броска «красно-белых» пришлись мимо цели. А Йотам Гальперин слишком поздно по-настоящему включился в борьбу. И все подвиги Беверли оказались напрасны…
После матча главный тренер «Спартака» Юрий Здовц был краток: «Казань была лучше, мы же не показали своего истинного лица. А УНИКС доказал, что выше нас уровнем, и не случайно играет в «Топ-16» Евролиги. Некоторые наши игроки не показали того уровня, который я от них жду. Почему - будем анализировать».
Наставник УНИКСа Евгений Пашутин признался, что к матчу со «Спартаком» готовил свою команду по особому плану. «Как мы ни пытались на тренировках моделировать игру, настоящая игра с таким сильным соперником, как «Спартак»,  - это совершенно другое. Но план выполнили, сыграли от защиты, пропустив 59 очков».
Следующий матч «Спартака» - вновь на выезде. Из Казани питерцы отправились в Чехию, где проведут очередную встречу регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ с «Нимбурком» (9 января). Затем «красно-белым» предстоят еще два матча в гостях - с ЦСКА в Москве (чемпионат России БЕКО ПБЛ,
14 января) и «Будучностью» в Черногории (Кубок Европы, 17 января).
Спартаковец Патрик Беверли установил третий результат полезности в одном матче нынешнего сезона - 42 балла в рейтинге полезности (28 очков, 6 передач, 5 подборов, 3 перехвата и 10 фолов соперника). Что еще должен был сделать Беверли, чтобы «Спартак» победил?