Исполнительный директор БК «Спартак» - о перспективах питерского клуба
 
Баскетбольный «Спартак» в последние годы считался очень стабильным, по российским меркам, клубом. Соперничать по бюджету с ЦСКА и «Химками», а затем и с «Локомотивом-Кубанью» было сложно, но спонсоры из года в год выполняли свои обязательства, памятуя о социальной ответственности бизнеса. Желающих поиграть в «Спартаке» и потренировать его хватало. Контракты у баскетболистов и тренеров были на очень приличном, даже по европейским меркам, уровне.
Анализируя финансовое состояние подведомственной ему лиги, президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов внес «Спартак» в реестр благополучных клубов. А потому сообщение о том, что в предстоящем сезоне бюджет будет сокращен в три раза и фактически со всеми игроками основы придется расстаться, прозвучало, как гром среди ясного неба. Ситуацию с финансовыми проблемами «Спартака» в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал и.о. президента клуба Александр Урицкий.
- Допускаете ли вы, что до начала сезона удастся решить проблему наполнения бюджета и не понадобятся кардинальные меры в виде расторжения контрактов с лидерами клуба?
- Мы ведем переговоры со спонсорами на протяжении трех последних месяцев. Дополнительное финансирование найти не удалось. Именно по этой причине руководство клуба поставило в известность о положении дел баскетболистов. Мы не хотим, чтобы месяцами не выплачивалась предусмотренная контрактами зарплата, а игроки вынуждены были искать новые места работы в ходе сезона.
- Выход видится вам в серьезной корректировке зарплатной ведомости или отказе от участия в престижных турнирах?
- Мы с удовольствием продали бы двух-трех самых дорогостоящих баскетболистов, но реалии рынка таковы, что никто их не купит. И вряд ли найдется команда, которая согласится платить нынешнюю зарплату Драгичевичу, Курбанову или Яковенко. Самое парадоксальное в нынешней ситуации, что агенты баскетболистов не верят информации о появившихся финансовых проблемах, не идут на компромисс в переговорах о расторжении контрактов по соглашению сторон и заявляют, что их клиенты готовы играть даже в Суперлиге (втором по рейтингу дивизионе российского баскетбола. - Ред.) за зарплату, предусмотренную при подписании соглашений. У нас же просто нет денег, чтобы платить ее на протяжении сезона.
- «Спартак» участвовал в жеребьевке Единой Лиги ВТБ и получил право представлять Россию в Кубке Европы, для участия в которой уже сейчас нужно платить заявочный взнос…
- Речь идет о небольшой по сравнению с зарплатой наших звезд сумме в 80 тысяч евро, которую к тому же следует вносить частями. Первый транш мы заплатили. Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков в курсе наших проблем. Мы постоянно на связи и ищем взаимоприемлемое решение. Пока не отказываемся от участия ни в одном турнире, но играть в них молодежным составом как-то несолидно. Еще хуже будем выглядеть, если, стартовав в этих соревнованиях, не сможем доиграть их до конца.
- С кем из баскетболистов вы собираетесь расстаться, и есть ли у кого-то варианты трудоустройства?
- Мы не можем потянуть шестерку самых высокооплачиваемых игроков: Драгичевича, Курбанова, Яковенко, Стрельниекса, Картера и Райта. Только у Зака Райта есть хороший вариант продолжения карьеры в клубе, который постоянно играет в Евролиге.
- Уже расстался со «Спартаком» Василий Заворуев, причем капитана поспешили обвинить в бегстве с «тонущего корабля»…
- Как раз Заворуев поступил как настоящий профессионал, который заботится в первую очередь о необходимой ему игровой практике. Василий провел сезон в московском «Динамо», не получая зарплату на протяжении восьми или девяти месяцев. Он прекрасно понимает реалии нашей баскетбольной жизни и предпочел заблаговременно подписать контракт с «Енисеем», в составе которого сможет прогрессировать. Заворуев очень хотел остаться в Питере, но и сам он, и его агент поверили в то, что мы не блефуем, а у «Спартака» сейчас реальные проблемы.
- Почему спонсоры отказались от финансирования клуба?
- Слишком уж неблагодарное это дело. К тому же проблемы возникли еще и из-за того, что пришлось в бюджет прошлого сезона перебросить часть средств, предусмотренных на нынешний. «Спартак» жил не по средствам, и сейчас расплачивается за это. Придется затянуть пояса, сократив еще и сотрудников офиса клуба.
- Можно ли рассчитывать на поддержку со стороны администрации города при решении финансовых проблем «Спартака»?
- Можно много говорить о том, что наш клуб - это один из брендов спортивного Санкт-Петербурга, вспоминать Владимира Кондрашина и Александра Белова, но мы реалисты. За последние годы о своих финансовых проблемах трубили многие команды, но ощутимой помощи никто не получил. Процветают только «Зенит» и СКА, которые поддерживаются Газпромом. Тот же женский «Спартак» признан банкротом. В свое время мы помогали одноклубницам, и те деньги, которые давали им в долг, обратно уже не получим никогда. Руководителей Горспорткомитета на матчах «Спартака» не было видно, да и губернатор Георгий Полтавченко, возглавлявший в свое время Федерацию баскетбола города, нас не жалует.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.
***
Итак, «Спартак» пока еще не принял решения о том, в каких турнирах - их «по плану» прошлого года должно быть три: Кубок Европы, Единая Лига ВТБ и Кубок России - примет участие в сезоне-2013/14. Тем временем генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков уже прокомментировал возможный отказ питерского клуба.
- Никаких официальных документов от «Спартака» в лигу не поступало. Но за последнее время не раз говорил с Александром Урицким, и финансовая ситуация в питерском клубе действительно непростая. По словам Урицкого, вариант с отказом «Спартака» от участия в Единой Лиге ВТБ исключать нельзя. На сегодняшний день вопрос по «Спартаку» остается открытым, возможно любое развитие событий.
Это будет форс-мажорная ситуация, если «Спартак» откажется от участия в турнире. Все дедлайны давно прошли. Конечно, желающие занять место «Спартака» есть, но я бы не стал говорить, что мы ищем какие-то варианты. Надеемся, что «Спартак» останется. Как может пропасть клуб в Санкт-Петербурге? У нас были кандидаты на вступление в Лигу, которым мы отказали: литовские клубы «Шяуляй» и «Пренай». Может быть, кто-то еще захочет занять появившееся место.
Тем не менее даже если «Спартак» решит свои финансовые вопросы, то с точки зрения состава эта команда вряд ли будет по уровню соответствовать прошлогодней, - передает слова Широкова «Р-Спорт».

Собираетесь открыть фитнес клуб и хотите чтобы у вас было много клиентов? На нашем сайте zdorovoe-dvizhenie.ru вы сможете заказать различные спортивные товары оптом по невероятно низким ценам. Просматривайте каталоги, где представлены спортивные товары, узнавайте их стоимость и удачной вам покупки!