Спортивный директор БК «Спартак» - о неудачах в Химках и Люберцах, ближайших планах и перспективах питерского клуба.

На прошлой неделе баскетбольный Питер постигло очередное разочарование. Проиграв «Триумфу» в Люберцах, «Спартак» потерял шансы на попадание в плей-офф по итогам регулярного чемпионата ПБЛ (рассчитывать на то, что еще раз по ходу чемпионата перепишут регламент, просто наивно), а затем уступил в полуфинале Кубка Европы «Химкам», ведя в начале заключительной четверти - «+10». Как после таких неудач не опустить руки и найти новую мотивацию?
Об этом корреспондент «Спорт уик-энда» попытался узнать у спортивного директора клуба Алексея Карванена, чьи оценки и суждения всегда интересны болельщикам.
- «Спартак» в нынешнем сезоне погнался сразу за четырьмя титулами и два из них уже упустил, про­играв оба матча в «Финале четырех» Кубка Европы и не попав в плей-офф чемпионата России. Какие цели будут ставиться перед командой на концовку сезона?
- Нужно постараться отстоять Кубок России, побороться за путевку в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ и занять как можно более высокое место в чемпионате России. Ведь пятое, скорее всего, позволит в следующем сезоне снова выступить в Кубке Европы. Есть еще один путь в этот турнир. В нынешнем сезоне мы, получив wild card, добрались до «Финала четырех». Никого не удивит, если руководители Евролиги снова нас пригласят.
- В полуфинальном матче Кубка Европы в Химках «Спартак» в начале четвертой четверти вёл - «+10» и, как признавались многие баскетболисты, всё было в наших руках. Что же все-таки помешало победить?
- Не хватило глубины «скамейки». У Юрия Здовца не было возможности в решающий момент ни передернуть плеймейкеров, ни усилить игру под щитами. Особенно сильно не хватало приболевшего Яниса Стрельниекса. Вот уже второй месяц не может полноценно тренироваться Лукас Маврокефалидис. Против такой мощной команды, как «Химки», играть, имея пять-шесть полностью готовых баскетболистов, можно, но рассчитывать на успех сложно.
- Обилие травм говорит о том, что нужно либо усиливать медицинский штаб, либо внушить игрокам необходимость профессионально относиться к своему здоровью...
- К врачу и массажистам у нас претензий нет, тренер по ОФП Георгий Артемьев считается лучшим в лиге. Болезнь Стрельниекса - это просто несчастный случай, как и полученная по ходу игры в Химках травма Йотама Гальперина или грыжа Алексея Котишевского. Травмы Маврокефалидиса, скорее всего, объясняются тем, что даже в «Олимпиакосе», постоянно участвовавшем в Евролиге, Лукас не играл столько, сколько в нынешнем сезоне.
- В прошлом году ошибки Патрика Беверли в концовке игры в Химках стоили «Спартаку» места в четверке сильнейших клубов страны. Сейчас в решающей игре Кубка Европы американский плеймейкер тоже не продемонстрировал качеств, присущих лидеру команды...
- Мы как-то забываем, что Патрику всего 23. Он не готов тянуть команду все 40 минут. Его нужно иногда заменять, особенно после четвертого фола. В полуфинале Кубка Европы мы больше рассчитывали на опыт Гальперина, но из-за нелепой травмы он не смог проявить себя.
- Была ли возможность в период дозаявок договориться с ЦСКА об аренде российских баскетболистов, которые чаще всего даже не попадают в заявку армейской команды на игры, но при этом входят в круг кандидатов в национальную сборную?
- Это очень болезненный и щепетильный вопрос. Всё дело в том, что ЦСКА не очень-то стремится отдавать кого-то в аренду, заботясь об интересах сборной России. Руководители армейского клуба прекрасно понимают, что для участия в трех турнирах необходима очень длинная «скамейка». Поэтому и держат в составе Антона Понкрашова, Никиту Курбанова, Дмитрия Соколова. Они способны подменить лидеров в матчах чемпионата ПБЛ или Единой Лиги ВТБ, где класс соперников не позволяет им рассчитывать на успех в игре с ЦСКА. Против «Спартака», заметьте, Кириленко отыграл без нескольких секунд все 40 минут.
- После поражения от «Триумфа» в Люберцах вы подали очередной протест на судейство, который даже не был принят для рассмотрения ПБЛ. Не считаете, что ваши атаки на арбитров, не подкрепленные соответствующими кассетами, напоминают борьбу с ветряными мельницами и, скорее, вредят «Спартаку»?
- Я не считаю, что нужно молчать, глядя на произвол арбитров. В судейском корпусе есть целый зараженный пласт, который нужно срезать и вышвырнуть за пределы баскетбольного пространства. В большом перерыве игры в Люберцах я подходил к комиссару матча Сергею Фомину и инспектору Юрию Погорелкину, занимающим руководящие посты в судейском корпусе. После этого в третьей четверти все было более-менее нормально, но в заключительной 10-минутке начался настоящий произвол.
- Слушая вас, некоторые игроки «Спартака» ищут причины поражений не в себе, а в судьях. Тот же Валерий Лиходей уже после нескольких игр подряд так говорит...
- Вот это как раз неправильно. Мне кажется, что нашим игрокам нужно брать за образец поведения в плане отношения к арбитрам Андрея Кириленко. Любой вердикт рефери он воспринимает с одним и тем же выражением лица.
- Продекларированные в начале сезона высокие цели не достигнуты. В связи с этим Здовц получит возможность продолжать строительство команды в соответствии с действующим контрактом?
- Было бы нелогично прерывать эту работу на полпути. В нынешнем сезоне у «Спартака» было много великолепных матчей. Мы добились того, что на игре с ЦСКА был аншлаг в «Юбилейном» и рекордная в сезоне для ПБЛ аудитория. Безусловно, для решения задач, которые никто не снимает, нужно усиление состава. Этим мы займемся после завершения сезона.
- В Химках было объявлено о революционных преобразованиях в российском баскетболе: чемпионат страны отныне будет проводиться в рамках Единой Лиги ВТБ. «Спартак» безропотно принимает это решение?
- Пока воздержусь от комментариев. В Химках руководитель Евролиги Жорди Бартомеу лишь объявил о том, что Единая Лига ВТБ становится одним из акционеров возглавляемого им объединения и получает право по итогам своих соревнований делегировать клубы в еврокубки. Какие команды согласятся при этом играть вместе с российскими, пока совершенно неясно. Как и формат турнира.
- Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов объявил, что для участия в турнире необходимо будет открыть бюджет, чего не сделали пока только две российские команды - «Химки» и «Спартак»...
- Финансовые вопросы не в моей компетенции. Думаю, что проблем с этим не будет. В лигах, где играет «Спартак», прекрасно осведомлены о нашем бюджете.
- Не называя фамилий, можно ли сказать, что потенциальные новички на будущий сезон уже у вас «на карандаше»?
- Работа по комплектованию команды ведется на протяжении всего сезона. Другое дело, что игроков, необходимых «Спартаку» для решения турнирных задач, не так уж много. Всё это штучный товар, который и стоит соответственно…
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

{jcomments on}

Хотите ходить по чистым тротуарным дорожкам? Специально для вас укладка тротуарной плитки коломна качественно красиво, надежно. Подробности на сайте zabory.org