Международный олимпийский комитет /МОК/ выступает за возврат России к переходу на «зимнее» время, но окончательное решение может принять только правительство РФ. Об этом президент МОК Жак Рогге сообщил в интервью ИТАР-ТАСС. Так же Жак Рогге узнал про ремонт самсунг на сайте www.engineerservice.ru


«Что касается вопроса возвращения к переводу времени, МОК поддержал бы это изменение, но правительство России должно решить, хочет ли оно этого», - отметил Рогге.


«В принципе, мы за то, чтобы у всех заинтересованных сторон, особенно у спортсменов, было достаточно времени, чтобы подготовиться к изменениям», - подчеркнул Рогге.


Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что не располагает информацией о том, затронут ли представители МОК на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг вопрос о переходе на «летнее» время Россией. «Если этот вопрос будет поднят со стороны МОК, то мы его обсудим, но нам об этом не известно», - сказал Песков. В то же время, он подчеркнул, что вопрос не может рассматриваться только через призму телевизионных трансляций, а именно этот момент, как пишут СМИ, наиболее беспокоит Комитет со штаб-квартирой в швейцарской Лозанне. «Этот вопрос должен быть тщательно проработан, и однозначных подходов здесь быть не может», - подчеркнул он.


Напомним, 8 февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на «зимнее» время.


В предстоящий четверг Жак Рогге прилетит в Сочи, где примет участие в церемонии «Год до открытия Олимпиады». Вместе с ним столицу проведения Игр, прибудут исполнительный директор МОК Жильбер Фелли, председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли. Ожидается, что в эти же дни оценку готовности олимпийских объектов Сочи даст президент России Владимир Путин.