Тактика и психология в одном флаконе: Мессина говорит, что выручила «зона», Здовц считает, что команда дрогнула из-за близости победы…

ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 78:68

В этом матче прервалась семиматчевая победная серия «Спартака», который не знал поражений со старта сезона. Однако нет в этом повода для огорчений. Благодаря отличной игре питерцев в предыдущих встречах мы вправе были ждать сенсационной вести из Москвы, но требовать от команды Юрия Здовца победы над ЦСКА, который укомплектован зарубежными звездами высшей пробе с прицелом как минимум на выход в «Финал четырех» Евролиги, было бы неверно. Другое дело - дать бой фавориту, а там как сложится…
Кстати, наставник «Спартака» примерно в таком же ключе и оценил перспективы выезда своих подопечных в Москву. «Всем известно, какой клуб ЦСКА: один из ведущих в Европе, может заполучить в свои ряды практически любого игрока, - сказал Здовц. - В ЦСКА и состав, и тренер, и организация - все на самом высоком уровне. Армейцев можно назвать клубом с другой планеты. Но у нас есть все права навязать сопернику борьбу».
Как бы там ни было, «Спартак» вышел на площадку УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского раскованным, памятуя напутствие своего тренера: «Предстоящая встреча для нас более легкая по сравнению с теми, которые мы провели недавно и которые нам предстоят, - в этом матче нам нечего терять. Главное - продолжать работать над ошибками, совершенствовать игру и в защите, и в нападении». Да, именно так…
«Спартак» сражался на равных с ЦСКА 35 минут. Достаточно взглянуть на счет, отражавший положение дел на площадке после каждой из четвертей. Стартовый период - 20:18, впереди питерцы. Большой перерыв соперники встретили при равном счете на табло - 40:40. К началу заключительной десятиминутки «красно-белые» вновь лидировали - 58:57. За пять минут до сирены, на экваторе решающего отрезка, результат был ничейным - 64:64…
Между тем, «Спартак» не мог выставить в передней линии Анатолия Каширова, который получил травму плеча и готовится к операции на плечевом суставе. Картер, получивший повреждение на тренировке, вынужден был играть в защитной маске. Яковенко не мог полноценно заменить партнера, но остальные игроки питерской команды играли здорово! Драгичевич, Дмитриев и Маврокефалидис вели эффективный обстрел кольца армейцев с периметра, а тон в игре «красно-белых» задавал Беверли. Все попытки Уимса и Теодосича, пробовавших поочередно остановить носившегося по площадке лидера гостей потерпели полный провал.
Из своих 16 очков, ставших лучшим снайперским результатом для игроков «Спартака» в этом матче, Беверли только два набрал со штрафных. Остальные - с игры, причем всякий раз - вопреки обстоятельствам, когда, казалось, перекрыты все подходы к кольцу, а через руки защищавшихся игроков ЦСКА просто не попасть. Но именно так и забивал Беверли, в том числе и после фантастического мяча - при отчаянном сопротивлении капитана армейцев Хряпы, - который отправил команды на большой перерыв при равном счете (40:40).
Конечно, в третьей четверти армейцы были преисполнены решимости расставить все точки над «i». Сербская связка ЦСКА, действовавшая в роли наконечника копья на завершающей стадии атак, Теодосич и Крстич обеспечили рывок армейского клуба со счетом 12:3, хозяева повели с разницей «+9». Эта разница к тому моменту игры была наибольшей, и, казалось, ЦСКА добился желанного перелома. Но нет…
На табло горела строка «55:46», когда Юрий Здовц попросил тайм-аут. И вслед за ним «Спартак» выдал шикарный отрезок, проутюжив армейскую защиту. Стрельниекс забил из-за дуги, Курбанов - со средней дистанции, два кряду рейда под армейское кольцо успешно завершил Райт, а Заворуев дальним броском вывел питерцев вперед. 12:2 - таков был ответ «красно-белых», которые вышли вперед перед заключительной четвертью (58:57).
Последняя десятиминутка началась с очередного точного броска Райта, который в следующей атаке обманул уже не только своего опекуна, но и всю пятерку ЦСКА. Сделал вид, что будет бросать, но отдал передачу Заворуеву. Василий забил как на тренировке - в пустое кольцо. За пять минут до финальной сирены счет был равным - 64:64. Однако атака питерцев стала давать сбои - Мессина выставил «зону». Потом он признается, что готовил ее для матчей Евролиги, где пока в ней не было нужды. Однако «Спартак» вынудил наставника ЦСКА в поисках спасения выудить из арсенала этот последний аргумент. Увы, нехарактерная для армейцев зонная защита сработала. Против «зоны» питерцы противоядия не нашли…
«Спартак» проиграл матч, однако дал бой фавориту. Но были ли обречены гости на площадке многократного чемпиона? Для многих тренеров ответ на этот вопрос представляется риторическим. Однако Здовц дал на него отрицательный ответ. Мои подопечные просто испугались возможности выиграть этот матч, сказал на послематчевой пресс-конференции наставник питерского клуба…

ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 78:68 (18:20, 22:20, 17:18, 21:10)
ЦСКА: Теодосич (20 + 7 передач), Каун (17), Хряпа (13 + 9 подборов), Понкрашов (6 + 7 подборов), Уимс (4) - старт.; Крстич (9), Мицов (4), Воронов (3), Джексон (2), Николас, Воронцевич.
«Спартак»: Беверли (16 + 5 перехватов), Картер (9), Заворуев (8), Драгичевич (6), Яковенко - старт.; Маврокефалидис (10), Райт (6), Дмитриев (6), Курбанов (4), Стрельниекс (3), Войтюк.
Главный судья - Сергей Михайлов (Москва).
4 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 1500 зрителей.


После матча

Этторе Мессина: В третьей четверти был провал…

- Для нас это была непростая игра против отличной команды, ведомой таким отличным тренером, как Юрий Здовц, - сказал после матча главный тренер ЦСКА. - Тренер Здовц делает хорошую работу.
После этого Мессина разобрал игру по отрезкам, поскольку надо же было как-то объяснить, отчего его команда никак не могла вырвать инициативу и прихлопнуть гостей в своей привычной манере.
- В первой половине мы не очень хорошо защищались, но были успешны в нападении, - продолжил рулевой армейского клуба. - А в начале второй половины и в последней четверти наши ветераны проделали отличную работу. Провал в третьем периоде объясняется тем, что заполучив лидерство в девять очков, я выпустил на паркет комбинацию игроков, которая оказалась неэффективной. Несу часть ответственности за это решение. Постараюсь больше таких ошибок не допускать…
После этого Мессина выдал рецепт, который, по его мнению, спас ЦСКА от сесации со заком «минус»:
- «Зону» мы подготовили еще до поездки в Стамбул, но я не посчитал нужным использовать ее во встрече с «Бешикташем». Зато сегодня нам надо было как-то выбить соперника из ритма, и «зона» помогла нам выбить «Спартак» из ритма в последней четверти…

Юрий Здовц: Побоялись взять победу у ЦСКА…

- В матче с ЦСКА ты можешь обмануть соперника на протяжении двадцати минут, но не сорока, - так подвел итоги матча главный тренер «Спартака». - Нам не хватало мощи под кольцом. Мы искали передачами Владимира Драгичевича под кольцом, но там его пару раз накрыли. Я знал, что здесь не будут свистеть фолы под кольцом, это ведь «домашняя» игра ЦСКА. Их здесь и не свистели. А в концовке моя команда просто побоялась взять эту победу у хозяев площадки…
Здовц не стал скрывать, что неожиданностью для него стала зонная защита, которую, оказавшись в непростой ситуации, использовал ЦСКА.
- Мессина не так часто использует зонную защиту, и это было небольшим сюрпризом, - признался наставник питерского клуба. - ЦСКА хорошо сыграл в защите в третьей четверти, а мы не смогли отстоять в защите. Плюс Лукас Маврокефалидис не забил как минимум четыре броска.
И, конечно, нам было тяжело из-за правила ПБЛ об обязательном наличии двух русских игроков на площадке. Из-за этого Никита Курбанов и Федор Дмитриев были загружены фолами, а потому больше обычного для себя времени сегодня играл Василий Заворуев - 34 минуты. Это чуть ли не в два раза больше, чем он обычно проводит на площадке…

Собираетесь посетить Москву? Предлагаем вам уже сейчас задуматься о том, где вы будете ночевать. Предлагаем вам посетить Измайловский комплекс альфа Измайлово, ведь это лучшая недорогая гостиница в Москве, где вас встретят с теплом и вы ни о чём не пожалеете. Заходите на наш сайт hotelsigma.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!