Водное поло. Кубок Европы (LEN Trophy). Мужчины. Финал

Ответный матч
«Младость» (Хорватия) - «Спартак-Волгоград» (Россия) - 9:5 (3:2, 1:1, 1:1, 4:1)
«Спартак-Волгоград»:
Федотов; Лазарев (1), Юрчик (1), Чешев, Панфили, Ашаев (1), Халтурин, Андрюков (1), Стратан (1), Латыпов, Рекечинский, Лисунов, Иванов.
Первый матч – 5:11.
Ватерпольный клуб «Спартак-Вол­гоград» стал обладателем второго по престижу клубного евротрофея – Кубка LEN Trophy. Команда Владимира Карабутова стала третьим российским клубом, которому удалось вы­играть этот турнир. Прежде обладателями этого кубка становились казанский «Синтез» (2007) и подмосковный «Штурм-2002» (2008).
Волгоградские ватерполисты отправились на ответный матч в Загреб в сильнейшем составе. После уверенной победы дома с разницей в шесть мячей шансы команды Карабутова расценивались как достаточно высокие. Для того чтобы впервые в своей истории выиграть Кубок Европы, в бой решено было бросить все резервы. В составе россиян вновь появился опытнейший ветеран - Дмитрий Стратан. Именно в первой финальной игре Дмитрий был одним из лидеров, благодаря его активным действиям в атаке команда добилась результата, который позволял рассчитывать на итоговую победу в финале по итогам двух стыковых игр.  
Все понимали, что спартаковцам было важно выдержать стартовый штурм хозяев и не дать возможности ватерполистам «Младости» навязать нам свою игру. И с этой задачей, как отмечает официальный сайт волгоградского клуба, подопечные Владимира Карабутова справились.
Пропустив гол в меньшинстве, волгоградцы быстро отыгрались. Диагональный и точный пас Андрея Рекечинского нашел руку Дмитрия Стратана, который из непростой ситуации сумел поразить ворота Йосипа Павича.
В следующем отрезке пришлось проявить свое мастерство Виктору Иванову. Голкипер россиян дважды отразил опасные броски Кристиана Милаковича. И если с игры Кристиану отличиться не удалось, то свой мяч с «лишнего» он все-таки забросил. А чуть ранее численный перевес использовал Анте Вукчевич.
Чрезмерное желание увеличить разницу в счете сыграло с хозяевами злую шутку. На последней минуте первого периода Артем Ашаев поймал хорватского бомбардира на ударе и, выйдя один на один с Павичем, не оставил тому ни единого шанса. «Гол в раздевалку» нивелировал преимущество «желто-синих» - 3:2.
Спартаковцы игру выравняли и в последующих двух четвертях, завершившихся вничью, поставили местных ватерполистов в крайне затруднительное положение. А когда в начале четвертого периода Степан Андрюков восстановил равновесие, стало окончательно ясно, что команду волгоградцев от победы в турнире отделяют считанные минуты. И даже заключительный штурм «Младости» в этот момент больше напоминал предсмертную агонию. В итоге хорваты забросили четыре мяча подряд, но стратегически россиянам было уже все равно: 5:9 - тот результат, который принес волгоградцам первый в истории клуба европейский трофей.
Финальная сирена, как громкий туш, известила имя нового обладателя Кубка Европы!
Таким образом, осенью волгоградские ватерполисты примут участие еще в одном новом для себя турнире - Суперкубке Европы, в котором встретится с победителем Лиги чемпионов.


Обладатели Кубка Европы
(LEN Trophy)

1993    «Уйпешт» Венгрия         1994    «Расинг Рома» Италия    
1995    «Барселона» Испания    
1996    «Пескара» Италия    
1997    «Уйпешт» Венгрия    
1998    «Партизан» Югославия
1999    «Уйпешт» Венгрия    
2000    «Юг» Хорватия    
2001    «Младость» Хорватия    
2002    «Брешия» Италия    
2003    «Брешия» Италия    
2004    «Барселона» Испания
2005    «Савона» Италия
2006    «Брешия» Италия
2007    «Синтез» Россия
2008    «Штурм-2002» Россия
2009    «Сегед» Венгрия
2010    «Каттаро» Черногория
2011    «Савона» Италия
2012    «Савона» Италия
2013    «Раднички» Сербия
2014    «Спартак-Волгоград» Россия

 


Хотите чтобы ваша жизнь была качественно освещена не только днём, но и в вечернее время? На сайте www.elf-light.ru представлены качественные и надёжные светодиодные прожекторы по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость светодиодных прожекторов, читайте отзывы и удачной вам покупки!