В квалификации женского могула приняли участие 4 россиянки Регина Рахимова, Елена Муратова, Екатерина Столярова и Марика Пертахия, с двумя из которых – Рахимовой и Столяровой – наша сборная связывала свои олимпийские перспективы. В фаворитах числились американка Ханна Керни и  три канадки – сестры Дюфур-Лапуэнт. Но на стадии квалификации было достаточно попасть в десятку лучших.

Первой из россиянок на старт вышла фристайлистка Рахимова, которая показала  четвертое время из выступивших до нее спортсменок. Второй поехала по «кочкам» Марика Пертахия из Красноярска. Но Марика немного не справилась со скоростью и допустила несколько помарок, хотя спускалась она очень быстро. К сожалению, упала в первой попытке Столярова, допустившая ошибку при прыжке. Видимо, немного перегорела. Последней из наших вышла на старт Муратова, но, как говорится, попытка не пытка. Ну а Рахимова замкнула десятку и уже  вышла в финал. Она набрала 20,48 балла. Ещё три россиянки Елена Муратова, Марика Пертахия и Екатерина Столярова попробуют отобраться в финал во втором раунде квалификации.

***

Российский сноубордист  Алексей Соболев  не смог по итогам двух попыток квалификации сразу же выйти в финал олимпийского турнира по слоупстайлу в Сочи. В квалификации  в стартовой группе он занял 10-е место с результатом 63,00 балла. Лучший результат продемонстрировал норвежец Столе Сандбеш. Вторым стал финн Пеэту Пийройнен, третьим -  канадец Себастьен Тутан, четвертым англичанин Джейми Николас. Эти спортсмены получили путевки в финал. Остальные участники продолжат выступление в полуфинале.

Российский сноубордист Алексей Соболев, занявший 10-е место в квалификации слоупстайла на Олимпиаде в Сочи, оценил своё выступление. В первой попытке Алексей набрал 63,00 балла, во второй - 28,50.

- Первую попытку я, в принципе, проехал неплохо, но можно было и лучше. Вторую начал очень хорошо, всё получалось, поэтому на предпоследнем трамплине я просто расслабился и упал. Я даже не смотрел на оценки. Я знаю, что у ребят уровень намного выше, но и у меня есть достойная программа. Для меня главное – проехать её. Я не гонюсь за местами, - цитирует Соболева «Весь спорт». - Во второй попытке я старался сделать то же самое, что в первой, только чище. Я могу больше, но не хочу рисковать, потому что здесь очень большой третий трамплин. Нужно больше тренироваться.

- Алексей Соболев неплохо проехал свою первую попытку. Сейчас мы как раз анализируем его выступление. Помарки всегда есть, и, конечно, можно было проехать ещё лучше, но в целом попадание в полуфинал - это тот результат, который мы от него ждали. В полуфинале Алексей поборется за попадание в дюжину сильнейших. Шансы на финал при безошибочном исполнении своей программы у него есть", - прокомментировал «агентству «Весь спорт» выступление Соболева главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

Канадец Пэррот стал лучшим во второй группе в квалификации слоупстайла в Сочи. Второе место занял финн Роопе Тонтери. Третьим стал швед Свен Торгрен. Четверку замкнул норвежец Ермунд Бротен. Результаты, показанные второй группой оказались более высокими, чем в первой.

Олимпийские игры. Сочи. Сноуборд. Мужчины. Слоупстайл. Квалификация

 Группа 1. После двух попыток

 1. Столе Сандбеш (Норвегия) – 94,50.

 2. Пеэту Пийройнен (Финляндия) - 90,75.

 3. Себастьян Тоутан (Канада) -  87,25.

 4. Джейми Николлс (Великобритания) - 86,75…

 …10. Алексей Соболев (Россия) – 63,00.

Группа 2. После двух попыток

 1. Максенс Пэррот (Канада) – 97,50.

 2. Роопе Тонтери (Финляндия) – 95,75.

 3. Свен Торгрен (Швеция) – 94,25.

 4. Ермунд Бротен (Норвегия) – 91,25.

Олимпиада. Сочи.Фристайл. Женщины. Могул. Квалификация. 

1. Ханна Керни (США) – 23,05.

 2. Хлоя Дюфур-Лапойнт – 22,64.

 3. Жюстин Дюфур-Лапойнт (обе – Канада) – 22,28…

 …10. Регина Рахимова – 20,48…

 …18. Елена Муратова – 17,95.

 19. Марика Пертахия – 17,53…

… 25. Екатерина Столярова (все – Россия) – 8,44.


У вас скоро свадьба или корпоратив на работе? Хотите чтобы всё прошло на высшем уровне и решили нанять ведущего на предстоящее мероприятие? Посетите сайт Кирилла Давыденко http://kirilldavydov.ru/ - знаменитого, как тамада и он проведёт ваш праздник так, что все останутся довольны. Читайте больше информации и мы вас ждём!