Как известно, в начале октября в Госдуму было намечено внести консолидированный законопроект о переходе на зимнее время. Об этом, в частности, сообщал ИТАР-ТАСС разработчик поправок, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР). Либеральные демократы в этом вопросе действительно пользуются поддержкой других фракций: ранее с подобной законодательной инициативой выступил депутат от фракции "Единая Россия" Владимир Гутенев, избранный в Госдуму от Общероссийского народного фронта /ОНФ/, представители КПРФ во главе с первым вице- спикером палаты Иваном Мельниковым также поддерживали возврат прежнего времени.

Напомним, что Россия в последний раз переводила стрелки на час вперед, на так называемое летнее время 27 марта 2011 года.

Казалось бы,  наконец, здравый смысл восторжествовал. Ведь даже совершенно аполитичные читатели нашей газеты возмущались, что в качестве единого времени для страны времени почему-то было избрано «летнее», а не более близкое к норме – «зимнее». В результате разница с Европой достигла трех часов, и, к примеру, любители футбола вынужденно стали ложиться в период проведения матчей Лиги чемпионов на час позже - около двух часов ночи. А ведь зимой, когда день короток, вставать с утра на работу и так нелегко.

Думалось, пришел мучениям конец. Однако вновь возникла закавыка. И как ни странно – спортивного толка.

Принять решение о переходе на зимнее время в период проведения Олимпийских игр в Сочи уже невозможно. Это можно было сделать до 1 февраля текущего года, пока между организаторами Олимпиады в Сочи и вещателями не были заключены контакты на трансляцию, сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак:

- Все решения были приняты, исходя из того времяисчисления, которое принято в России, заключены все контракты на трансляцию Олимпийских игр. Изменение времени точно уже невозможно,- отметил вице-премьер.

Этот пример еще раз показывает, как легко допустить ошибку, и как трудно ее исправить… В результате, мы будем продолжать зимой жить по искусственному «летнему» времени. Как это всё по-нашему…