Олимпийская реальность пляжного футбола.

Наша команда ни разу не завоевывала медали на чемпионатах мира, но в Италию она приехала в статусе одного из главных соперников бразильцев.

Пляжный футбол относится к числу самых быстроразвивающихся видов спорта.  Первое первенство планеты было проведено всего 16 лет назад (европейские турниры стали организовываться еще позже), под юрисдикцию ФИФА чемпионаты мира взяты лишь с 2005 года. Однако уже сейчас на абсолютно серьезной основе идет разговор о включении этого вида спорта в олимпийскую программу Игр-2016.  А скажем, чемпионаты мира по хоккею с мячом имеют уже более чем полувековую историю проведения, однако олимпийскую прописку обрести никак не могут. До сих пор даже не указан срок возможного включения бенди в гораздо менее насыщенную программу зимних Олимпиад.
Правда, во многом ускоряет процесс олимпийской интеграции пляжного футбола то обстоятельство, что Игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро. Хозяева Игр являются 13-кратными чемпионами планеты и горят желанием первыми взять золото олимпийской пробы. Понятно, что на Играх в Бразилии матчам по этому виду спорта обеспечен аншлаг. Однако следует признать, что, какими бы настойчивыми ни были бразильцы, об олимпийской  прописке игр речь вести было бы невозможно, если бы этим видом спорта, как и хоккеем с мячом, всерьез занимались всего в 5-6 странах. А в пляжном футболе уже после отборочного этапа в финал классифицируются16 участников со всех континентов. Понятно, что не все они способны бороться за медали, но ведь даже на чемпионатах по большому футболу, несмотря на почти 80-летнюю историю, далеко не каждая ­коман­да прибывает на финальную часть соревнования, имея конечной целью чемпионское звание.

Бразилия – фаворит, но шансы есть

Для России олимпийские перспективы пляжного футбола также имеют большое значение. Ведь в отличие от турниров по, скажем так, главному собрату этого вида спорта наши пляжники завоевали в последние годы устойчивую репутацию фаворитов на любом соревновании. И имеют гораздо больше шансов принести президенту РФС в подарок титул чемпионов мира. Причем еще до 2018 года. Не исключена победа даже на нынешнем турнире в Италии, куда наша команда прибыла в ранге абсолютных чемпионов континента - свежеиспеченными победителями Евролиги-2011 и действующими обладателями Кубка Европы-2010.
Хотя, безусловно, первыми претендентами на победу еще долго на чемпионатах планеты будут считаться бразильцы.  Лишь дважды они уступали титул на предыдущих 15 соревнованиях, побеждали и на четырех последних чемпионатах подряд. Сборная России, безусловно, в числе главных конкурентов 13-кратных. Но не меньшую опасность для бразильцев представляют португальцы, которые первыми прервали их гегемонию на мировой арене в 2001 году, и, безусловно, хозяева чемпионата – итальянцы. Пожалуй, этими 4 командами список кандидатов на первенство можно ограничить. Победа какой-то другой сборной будет невероятным сюрпризом. Хотя в числе призеров может оказаться любая европейская и южноамериканская команда.
Главная неожиданность отборочных игр – отсутствие в числе финалистов Испании. Эта страна еще недавно являлась законодателем европейских мод в пляжном футболе, однако, в отличие от своих «больших» собратьев, в последние годы явно подрастеряла авторитет.

Нокаутирующее начало

Однако с 1 сентября  время предварительных оценок и прогнозов на ЧМ-2011прошло. Началось самое интересное – игра.
Наша команда стартовала вчера матчем со сборной Нигерии. Эта африканская команда едва ли по итогам чемпионата взойдет на пьедестал, однако одержать победу в одном матче способна у любого соперника. Статус фаворита сам по себе голов не прибавляет, потому было особенно приятно видеть, как собранно и активно начала матч российская сборная. Уже к пятой минуте счет стал 2:0. Вначале Егор Еремеев воспользовался прекрасной передачей вратаря нашей сборной Андрея Бухлицкого и ударом головой открыл счет. А вскоре наша сборная провела красивую многоходовую комбинацию, и лучший игрок пляжного футбола 2010 года Юрий Горчинский удвоил результат.
Правда, нигерийцы тут же получили право на пенальти, который заработал и реализовал капитан команды Олавале. Однако нашу команду эта неудача не смутила. Уже через минуту Егор Шайков опередил вратаря и восстановил разрыв в счете - 3:1. Причем к этому моменту наша команда могла обладать и большим перевесом - она имела подавляющее преимущество, ворота соперников не раз спасал голкипер сборной Нигерии и даже каркас ворот.
И все же до первого перерыва россиянам удалось увеличить счет. Красивым ударом через себя мяч между ногами вратаря послал все тот же Шайков – 4:1.

Филимонов может стать чемпионом мира

Во втором тайме ворота нашей коман­ды занял Александр Филимонов. Замена была вызвана явно не плохой игрой Бухлицкого, а желанием дать игровую практику обоим голкиперам. Бывший вратарь «основной» футбольной сборной уверенно вошел в игру, отразив несколько опасных штрафных.
Несмотря на активизацию действий поддерживаемого судьями  соперника, во втором тайме очередной гол забили наши футболисты. Со штрафного отличился  Еремеев – 5:1. Стало ясно, что игра сделана. Наши футболисты сознательно или исподволь ослабили натиск, что, в общем-то, было оправданно на столь длительном и энергоемком турнире, каким является чемпионат мира. Силы надо экономить.
Игра выравнялась, некоторое территориальное преимущество пере­шло к нигерийцам. Но в одной из контр­атак вновь отличились россияне. Отличным ударом с  левого фланга мяч забил Алексей Макаров.

Победная точка

Активность соперника во втором тайме все же была вознаграждена. На последней минуте перед перерывом не дотянулся до мяча в защите Макаров, и Тале «расстрелял» Филимонова в упор. А  буквально тут же нигерийцы еще более сократили разрыв в счете. Щедрые или, может быть, жалостливые к безнадежно проигрывающим нигерийцам арбитры в очередной раз назначили убойный штрафной в ворота нашей сборной. Практически пенальти исполнил Нажаре, и счет по меркам пляжного футбола стал «рабочим» – 6:3.
Однако опытная сборная России не дала сопернику поднять голову. Тут же Илья Леонов обыграл защитника на правом фланге атаки  и восстановил перед перерывом комфортную разницу в счете – 7:3.
Правда, в самом начале третьего периода нигерийцы вновь сумели отличиться, сократив разрыв до трех мячей. Игра вновь обострилась, вернувшийся в ворота Бухлицкий несколько раз демонстрировал свое мастерство. В этот момент и арбитры еще раз помогли нигерийцам, не увидев восьмой гол нашей сборной. Защитник выбил мяч, как нам показалось, уже из-за линии ворот, которую в пляжном футболе можно прочертить только мысленно. Однако добиться перелома в игре нигерийцам не помогло ничто.
В результате победную точку в игре поставил со штрафного Антон Шкарин – 8:4. Наша сборная одержала важную и уверенную победу над соперником, который еще может кому-то попортить кровь в Равенне. Во втором матче нашей группы сборная Таити достаточно сенсационно обыграла Венесуэлу – 5:2. С представителем Океании, представлявшейся явным аутсайдером турнира, наша сборная проведет следующий матч в воскресенье, 4 сентября. Победа практически выведет нашу сборную в четвертьфинал.
Дмитрий ВОРОХОВ.
Подробно о положении дел в других группах и о формуле чемпионата мы расскажем в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».

Россия - Нигерия - 8:4 (4:1, 3:2, 1:1)
Голы: Еремеев, 3 (1:0); Горчинский, 5 (2:0); Олавале, 5 (2:1); Шайков, 7 (3:1); Шайков, 12 (4:1); Еремеев, 18 (5:1); Макаров, 23 (6:1); Тале, 24 (6:2); Нажаре, 24 (6:3); Леонов, 24 (7:3); Океммири, 25 (7:4); Шкарин, 36 (8:4).
Россия: Бухлицкий, Филимонов - Горчинский, Заикин, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Леонов, Шайков, Папортный, Еремеев.
Нигерия: Иса, Оладепо - Океммири, Тале, Олавале, Оквуоса, Нвосу, Нажаре, Ибенегбу, Мауамаа, Куанде, Абу.
Судья: Кортес (Эквадор).
2 сентября. Равенна. «Стадио Дель Маре».