Российский дуэт Валерия Сорокина/Нина Вислова завоевал бронзовые награды.Наши девушки одержали победу над канадским дуэтом Алекс Брюс/Мишель Ли со счетом 2:0. Напомним, что россиянки получили право выступить в четвертьфинале Олимпийских игр из-за отстранения восьми спортсменок, что, впрочем, является их проблемами.

Напомним, что в бадминтоне грянул скандал, в котором были замешаны две корейские пары (8-й и3-й номера мирового рейтинга), а также китайский дуэт и индонезийский (1-й и 12-й номера рейтинга соответственно). Подбирая себе соперников послабей, азиаты столь откровенно сдали матчи, что даже у неискушенных в бадминтоне болельщиков возникли вопросы по поводу принципов «фэйр плэй». Федерация бадминтона обвинила спортсменов в недостаточном желании бороться за победу в матче, что «является оскорбительным и вредоносным для спорта». За сим последовала и дисквалификация…

Четвертьфинальные пары в итоге были сформированы из тех, кто оказался не замешан в скандале, что автоматически вывело в плей-офф россиянок Нину Вислову/Валерию Сорокину с первого места в группе А. Однако надо было еще правильно распорядиться представившимся шансом. В четвертьфинале наши девушки обыграли дуэт из ЮАР (2:0), китаянкам у ступили в полуфинале, а сегодня взяли верх над соперницами из Канады.

Это первая медаль для сборной России, завоеванная на Олимпийских играх в бадминтоне, который введен в программу с 1992 года.

После этого успеха в копилке сборной России стало 24 медали: 3 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых.