Двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева чемпионат Европы в Хельсинки пропускает, не почтит она своим присутствием и стартующий через несколько дней после ЧЕ чемпионат России в Чебоксарах. «Проверку боем» олимпийская чемпионка пройдет 10 июля в Руане (Франция) и 20 июля на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако.

«Нам нужны были два старта не самого высокого статуса. Они будут просмотровыми. Тренировочные прыжки и соревновательные имеют совершенно разную энергетику, - объяснил ситуацию наставник Исинбаевой Евгений Трофимов в интервью Runners.ru. - Поэтому во Франции Лена должна будет заново почувствовать свой прыжок, воплотить некоторые технические нюансы. Задачи показать конкретный результат я не ставлю. Результат важен будет уже в Монте-Карло, когда мы внесем необходимые поправки, ну и, конечно, на главном старте сезона - Олимпийских играх».
Но почему для этих же целей не подходит чемпионат России? Почему в те же сроки надо выступать на крошечном турнире во Франции, а не на родине перед своими болельщиками?
«Чебоксары - это когда на трибунах сидят 27 человек и активно зевают, - представил свое видение чемпионата России Евгений Трофимов. - Вы обратили внимание, что Лена из 28 своих рекордов мира ни одного не установила в России? Потому что в Европе на легкой атлетике всегда трибуны заполнены. И люди не спят, а неистово болеют! А для россиян синоним спорта - это футбол. За это мы и расплачиваемся».
В заключение наставник Исинбаевой пообещал, что в Лондоне наша «космическая прыгунья» будет готова к штурму новых рекордных высот. «На Лену работают 28 мировых рекордов и две золотые олимпийские медали. Руководство само понимает, что это уникальная спортсменка и ей нужно создать все условия. Президент федерации Валентин Балахничев и главный тренер Валентин Маслаков нередко вызывают на себя огонь критики, когда идут нам навстречу. Но, думаю, мы их отблагодарим результатами», - заключил Евгений Трофимов.

Профессиональный страховой агент поможет решить любой вопрос в сфере страхования. Подробности на www.insuri.ru