Дублеры сборной России успешно поработали над ошибками основы.
Мужская сборная России по волейболу не без проблем в третьем сете «всухую» обыграла команду Туниса - 3:0. Правда, главный тренер Владимир Алекно выпустил в заключительной партии почти весь резерв. Как видим, второй эшелон нашей волейбольной сборной с задачей справился - взяты полновесные три очка. Теперь на счету россиян 6 очков из 9 возможных. Напомним, что сборная России в предыдущих турах одолела Германию (в трех партиях), но вчистую проиграла Бразилии. Для выхода в четвертьфинал нашим надо попасть в четверку лучших команд секстета.
Тунис успел «пошалить» в Мировой лиге - именно там наши уже выигрывали у этой сборной. Африканская команда далека от уровня топ-сборных. Однако отличается цепкостью в защите, техничностью при съеме и хитрыми скидками. За счет этого тунисцы доставляют порой неудобства и даже иногда удивляют, но стабильности даже на весь матч у растущей сборной явно не хватает. Вчерашний поединок с россиянами это четко подтвердил.
Наши волейболисты подошли к очередному матчу после отрезвляющей оплеухи от бразильцев. Какие выводы сделала команда Алекно, россияне должны были показать в поединке с Тунисом. Но ошибки тех, кто должен был с железными нервами разбираться два дня назад с бразильцами, удивили.  Максим Михайлов бил в атаках за пределы площадки, Дмитрий Мусэрский продолжал не попадать в «квадрат» соперников с подач,  Александр Бутько навешивал неудобные для обработки пасы. А африканцы не отступали ни на шаг, идя за россиянами очко в очко.
Владимир Алекно на тайм-аутах начал эмоционально заводить ребят: «Разговаривайте между собой, давайте указания, подсказывайте. А то все зациклены, словно вещь в себе... Саша (связующему Бутько) - переводи свои мысли игрокам, не думай о северных широтах!»
И наши прибавили. Во второй партии вообще не возникло никаких проблем, поэтому Алекно вывел на площадку в третьей партии фактически второй состав сборной. За исключением, конечно, Михайлова - единственного диагонального, и Мусэрского с Апаликовым - единственных центральных блокирующих после травмы Волкова. В какой-то момент вообще показалось, что мы видим не профессиональный волейбол, а серию ошибок на тренировках у обеих команд. К середине третьей партии Тунис вообще повел с отрывом в пять очков, но наша молодежь смогла поднажать и завершить встречу в трех партиях.
«Наверное, сегодня мы допустили слишком много ошибок на подаче, - подытожил встречу капитан сборной Тарас Хтей. - К сожалению, наша сборная выглядела лишь настолько хорошо, насколько нам позволил соперник. В дальнейшем нужно играть более уверенно. Перед матчем со сборной США необходимо прибавлять».
«Видно было, что сегодня все-таки запредельного настроя у ребят не было, - солидарен с Тарасом Владимир Алекно. - Команду такого класса мы должны обыгрывать более легко. С другой стороны, может, это я такой максималист, хочу всего и сразу? Но есть еще и совершенно объективные вещи, которые нельзя не учитывать. Травмированная нога у Михайлова, как кувалда, по его словам. Тяжеленная, и прыгает он фактически отталкиваясь только одной, здоровой ногой. Мусэрский никак не может перебороть себя и начать нормально подавать. Ладно с бразильцами, но с Тунисом-то? Никакого давления вроде, подавай себе, и все. Ан нет, не получается. И таких моментов еще много».
«Главным после поражения от Бразилии было изменить психологический настрой, - считал блокирующий сборной России Дмитрий Мусэрский. - Сегодня вышли на площадку в лучшем состоянии, чем два дня назад, когда играли с бразильцами. Все-таки на такие команды, как Тунис, настраиваться тоже надо как следует. Да, африканцы слабее бразильцев, но мальчиками для битья они ни в коем случае не являются. Полностью избежать ошибок нельзя - мы же люди, а не роботы. По сравнению с матчем против Бразилии прогресс определенно есть. Значит, от этого позитива и надо отталкиваться».

3-й тур. Россия - Тунис - 3:0 (25:21, 25:15, 25:23)
Россия: Михайлов (15), Апаликов (9), Тетюхин (8), Мусэрский (7), Хтей и Ильиных (оба - по 5), Бережко (4), Гранкин и Бутько (оба - 1), Обмочаев (л).
Германия - Сербия - 3:2. Бразилия - США - 1:3.
6. Тунис      3    0    3    194:245    0,792    0
4-й тур. 4 августа. Германия - Тунис. Росия - США (19.45). Бразилия - Сербия.
Группа А. Болгария - Австралия - 3:0. Польша - Аргентина - 3:0. Великобритания - Италия - 0:3.
Положение: 1. Болгария - 9 очков (3 победы - 0 поражений). 2. Польша - 6 (2-1). 3. Италия - 6 (2-1). 4. Аргентина - 3 (1-2). 5. Австралия - 3 (1-2). 6. Великобритания - 0 (0-3).

4. Доминикана  3    0    3    224:272    0,824    0
4-й тур. 3 августа. Россия - Япония (Первый, 14.30). Великобритания - Доминикана. Италия - Алжир.
Группа В. Матч 3-го тура. Корея - Бразилия - 3:0.
Напомним, что, в отличие от мужчин, женская сборная России уже досрочно гарантировала себе попадание в плей-офф. В параллельной группе В сенсационное поражение от Кореи потерпела Бразилия.

Пляжный волейбол. Женщины. 3-й тур

Британки спустили флаг

Вторая российская пара вышла в плей-офф напрямую.
Группа F. 3-й тур. Уколова/Хомякова (Россия) - Дэмпни/Маллин (Великобритания) - 2:0 (25:23, 21:13).
Чиколари/Менегатти (Италия) - Лессард/Мартин (Канада) - 2:1.
В четверг российский дуэт Евгения Уколова и Екатерина Хомякова победили хозяек турнира Шону Маллин и Зару Дэмпни в двух партиях и вышли на чистое второе место в группе, обеспечивающее прямое попадание в четвертьфинал. В этом решающем для наших девушек поединке британкам удалось навязать им борьбу лишь по ходу первого сета.
Напомним, что, согласно формуле турнира, напрямую выходят в плей-офф две лучшие команды из каждого квартета. За ними отправляются еще две команды с третьих мест, имеющие лучшие дополнительные показатели. Остальные третьи играют дополнительные матчи за выход в 1/4 финала.
В группе F итальянки Грета Чиколари и Марта Менегатти заняли первое место, россиянки Уколова и Хомякова присоединились к Васиной и Возаковой, которые вышли в плей-офф с первого места в группе В. Ну а в «стыках» вчерашние соперники россиянок уступили австрийкам в двух сетах.
В мужской части турнира выход в плей-офф оформили россияне Сергей Прокопьев и Константин Семёнов.
{jcomments on}

У вас плохое настроение длится на протяжении долго периода времени? Вас не радует жизнь и посещают плохие мысли? Узнайте, как избавиться от депрессии и вы обязательно справитесь. Заходите на наш сайт www.narcohelp.com , читайте информацию более детально и мы с радостью готовы вам помочь. Мы вас ждём!