«Разминочные» соперницы пройдены - следующие матчи должны показать истинный уровень нашей команды.

Женская сборная России одержала третью подряд победу на групповом этапе олимпийского волейбольного турнира - на сей раз «всухую» разгромлена сборная Алжира. В предыдущем матче россиянки одолели женскую сборную Доминиканской Республики в четырех партиях. Теперь подопечные Сергея Овчинникова набрали максимально возможное количество очков - 9. Наши девушки досрочно оформили выход в плей-офф турнира. Напомним, что в следующую стадию  пробиваются по 4 сборных каждой группы.
В то же время ошибок наши девушки во вчерашнем матче с алжирками насочиняли достаточно - почти столько же умудрились ночью нагородить мужчины в поединке с бразильцами. Но уровень алжирской команды, которую отнюдь нельзя отнести к фаворитам, позволил россиянкам без особых трудностей справиться с сегодняшней задачей.
По ходу матча наставник сборной России Сергей Овчинников выпустил на площадку Любовь Соколову, чтобы дать ей возможность постепенно набирать форму к решающим поединкам, и даже усадил отдыхать Катю Гамову. Во второй партии был заигран еще один лидер сборной - Татьяна Кошелева, восстанавливающаяся после травмы.
Впереди у сборной России два серьезных матча, которые на групповом этапе особого турнирного значения уже не имеют. Но для обретения чемпионских кондиций и настроя команды очень важны. Япония - 3 августа, а еще через два дня - Италия. Это будут уже встречи лидеров мирового волейбола. Итальянки победили на недавнем Кубке мира, а японки были третьими на ЧМ-2010, на котором наша команда триумфально подтвердила свой статус лучшей на планете. Кроме того, важно занять первое место, которое обеспечивает в четвертьфинале соперника попроще.
О серьезности двух оставшихся поединков группового этапа на послематчевой пресс-конференции говорила наша блокирующая Мария Перепелкина: «Предыдущий матч против Доминиканской Республики был не очень простым. Сегодня же со сборной Алжира все сложилось очень легко. Порой на тренировках игры получаются более упорными».
Прибавлять женской дружине просто необходимо. В 1/4 финала такое количество ошибок будет равносильно вылету из борьбы. Пока девушки проиграли только один сет - Доминиканской Республике. «Мы потерпели поражение в третьем сете из-за собственных ошибок, - так прокомментировал главный тренер сборной Сергей Овчинников тот единственный пока сбой. - Были недостаточно сконцентрированы и не завершили несколько атак. Зато четвертый сет провели по-настоящему здорово.
Бодрый тон наставника диссонирует мнению волейбольных специалистов. «У нас такая подгруппа, что она не заставляет нас играть, - считает экс-главный тренер сборной Владимир Кузюткин. - Несерьезные соперники, я даже удивляюсь, как такие команды попадают на Олимпийские игры, оставляя за бортом Голландию, Польшу и Германию. А вот Италия может заставить нас показать то, на что мы способны, но я все равно думаю, что напрячь нас могут только три команды: Китай, США и Бразилия».

2-й тур. Россия - Доминиканская Республика - 3:1 (25:23, 25:15, 24:26, 25:22)
Россия:
Гамова (22), Обмочаева (14), Перепелкина (12), Борисенко (9), Эстес (7), Соколова и  Старцева (обе - по 3), Кошелева, Крючкова (л).
Италия - Япония - 3:1. Великобритания - Алжир - 3:2.
3-й тур. Россия - Алжир - 3:0 (25:7, 25:14, 25:15)
Россия:
Соколова (12), Перепелкина (11), Гончарова (10), Бородакова (9), Эстес (6), Кошелева (5), Гамова (4), Старцева (2), Меркулова (1), Крючкова (л).
Япония - Доминикана - 3:0. Италия - Великобритания - 3:0.
4. Доминикана  3    0    3    224:272    0,824    0
4-й тур. 3 августа. Россия - Япония («Первый», 14.30). Великобритания - Доминикана. Италия - Алжир

Группа В. Китай - Турция - 3:1. Сербия - Корея - 1:3. США - Бразилия - 3:1. Турция - Сербия - 3:0. США - Китай - 3:0. Бразилия - Корея (матч завершился поздно ночью).

Мужчины. Группа В. 2-й тур

«Холодный душ» от Бразилии...

Опять поражение от извечных соперников! Злее будем?

Во втором туре группового этапа россияне уступили Бразилии в трех сетах. Поражение не лишило сборную шансов на выход в плей-офф, но может осложнить турнирную ситуацию. Впереди у наших еще матчи с победителями Пекина американцами и неуступчивыми сербами. Только ближайший соперник - сборная Туниса - выглядит в этом ряду аутсайдером, с ними наши просто обязаны брать максимальное число очков. Понятно, что в первую четверку сборных мы всё равно попадем, но для получения игровых дивидендов в четвертьфинале надо занять место как можно выше. Хочется верить, что полученный вчера ночью «холодный душ» от Бразилии встряхнет команду.
Конечно, у россиян были и объективные сложности перед матчем: в первом поединке с Германией у блокирующего Александра Волкова возник рецидив старой травмы. Распухла нога: в оперированном колене скопилась суставная жидкость. Ее, конечно, откачали, но медицинский штаб рекомендовал Саше пропустить пару встреч. В предыдущем матче против немцев Волков отлично играл первым темпом, показав полное взаимопонимание с пасующим Александом Бутько. Приносил Александр такие нужные очки команде и на блоках. А против Бразилии наставнику Владимиру Алекно пришлось даже выпускать на площадку второго либеро Соколова в качестве полевого игрока!
Но в целом, конечно, не травма блокирующего сломала игру команды. Южноамериканцы провели матч очень сконцентрированно, дожимая россиян именно в концовках партий. «Бразильцы нас переиграли: лучше подавали, лучше принимали, - подвел неутешительные итоги встречи главный тренер сборной России Владимир Алекно. - Необычайно позднее время начала матча - не оправдание (игра началась в час ночи по Москве. - Ред.) - Просто мы не справились. По ходу матча было несколько моментов, когда исход  поединка можно было переломить. Особенно во второй партии. Но судьба всех матчей с Бразилией решается в концовках сетов. Иногда лучше получалось у нас. Сегодня - у них. Пара очков преимущества ничего не значит. Тем более что в атаке-то, как это ни парадоксально звучит, мы бразильцев сегодня переиграли. А вот в защите действовали не очень. Такого, чтобы хорошо обработать мяч, а потом добить его - почти не случалось. Для этого, конечно, техника нужна. Как и в передачах».
Особенно много вопросов возникло у россиян с риском на подачах: Дмитрий Мусэрский, который показал почти 90-процентную результативность в атаках, подал за весь матч в площадку всего один раз! Но Алекно упорно не менял диагонального. Воспитывал? Ждал, что самый высокий игрок сборной поймает наконец кураж в подаче? Увидим результат этого давления в ближайших матчах.
По ходу второй партии нашим удалось отыграть гандикап в шесть очков и сравнять счет, но не дожали. Однако этот рывок россиян - небывалый результат для поединков против бразильцев, у которых и два-то очка отбить не всегда удается. Верим, что команда еще прибавит. Ведь в победном для наших Кубке мира мы тоже уступили Бразилии, зато стали победителями турнира.
Валерий Павлов.

2-й тур. Россия - Бразилия - 0:3 (21:25, 23:25, 21:25)
Россия:
Мусэрский (13), Михайлов (12), Апаликов и Ильиных (оба - по 6), Хтей (5), Тетюхин (4), Бережко (3), Бутько (1), Гранкин, Соколов, Обмочаев (л).
Сербия - Тунис - 3:1. США - Германия - 3:0. Матч 1-го тура. Бразилия - Тунис - 3:0.
6. Германия  2    0    2    123:156    0,788    0
3-й тур. 2 августа. Сербия - Германия. Россия - Тунис («Россия-2», 17.45). Бразилия - США.
Группа А. Болгария - Польша - 3:1. Италия - Аргентина - 3:1. Австралия - Великобритания - 3:0.