Мужчины уже прекратили всякое участие в турнире – даже в миксте.

В олимпийском теннисном турнире медали нам еще может принести женская парная комбинация и женская «одиночка». В четвертьфинал вышли две Марии – Шарапова и Кириленко, и женская пара – та же Кириленко с Надеждой Петровой. А все четверо наших мужчин уже прекратили выступления.

Последний из россиян

Николай Давыденко неуверенно начал поединок 2-го раунда с сильнейшим японским теннисистом Кеи Нишикори, сразу потеряв очко на своей подаче. Правда, равновесие ему удалось восстановить быстро – 2:2. При счете 4:4 матч был прерван из-за дождя. Хотелось бы верить, что это окажется счастливой приметой для нашего теннисиста, и первая победная встреча которого прерывалась из-за непогоды. Поначалу так и показалось, Давыденко, выйдя на корт после дождя, сразу выиграл первый сет. Однако во второй партии инициативу постепенно перехватил более молодой японец. Нишикори в упорной борьбе удалось выиграть сет и сравнять счет, после чего он уверенно довел поединок до победы. Давыденко, возможно, не хватило еще одного перерыва на дождь…
Вот как объяснил причину своей неудачи сам Николай: «Во втором сете японец стал меня гонять. Я чувствовал, что он ведет игру, стабильно меня уже разводит, а сам стал уставать. Начав рисковать, я стал допускать больше ошибок, а в длинных розыгрышах он  все вытаскивал. Шансов у меня было мало - подача сегодня отсутствовала (плечо чуть побаливает). Я хорошо играл с задней линии, но соперник играл лучше. Хотя у меня  в этот день получился лучший теннис на траве за последнее время».
Увы, больше в мужском турнире россиян не осталось. Впрочем, к хроническим неудачам наших теннисистов мы уже начинаем привыкать...

Шарапова справилась с роковой Лисицки

Мария Шарапова в упорнейшей борьбе пробилась в четвертьфинал Олимпиады в Лондоне. В матче второго круга россиянка встречалась с британкой Лорой Робсон. Хоть и уложилась Мария в два сета – 7:6, 6:3, но победа не далась Шараповой легко. В восьмом гейме первой партии британка отыграла свою потерянную подачу, и судьбу сета решал тай-брейк. Класс Марии сказался в 13-м гейме. Во второй партии Робсон начала нервничать и в решающий момент дрогнула.
В 1/8 финала Марии выпало сыграть с представительницей Германии Сабин Лисицки. Той самой, которая недавно нанесла россиянке обидное поражение на Уимблдоне. Причем на той же стадии – в 1/8 финала. Проиграв первый сет на тай-брейке – 6:7, Маша была близка к еще одному поражению от немки на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Особенно обидно было уступить на столь затянувшемся тай-брейке – 8:10, в ходе которого Мария не реализовала несколько сет-пойнтов. После такого поражения не всякий оправится. Но в очередной раз зрители стали свидетелями того, как Шарапова умеет переламывать ход неудачно скалывающегося матча. Когда отступать стало уже некуда, Мария «на зубах» вытащила вторую партию. При счете 3:4 россиянка сумела взять подачу Лисицки, продемонстрировав свой знаменитый характер. Воодушевленная таким «камбэком» Мария без труда перевела матч в третий сет. Решающая партия началась с брейков: сперва «отличилась» россиянка, затем – немка. Сделав обратный брейк, Мария закричала Come on так громко, что сомнений в ее победе у вашего корреспондента уже не осталось. В следующих геймах соперницы брали свои подачи, а в восьмом Мария вновь брейканула немку – 5:3. Шарапова с первого раза подала на матч, длительность которого составила 167 минут – без малого три часа! Остается надеяться, что времени на восстановление сил у Марии хватит, ведь впереди ее ждет не менее тяжелый матч с экс-первой ракеткой мира Ким Клийстерс.

Без Веры и Надежды

А вот Вера Звонарева не сумела пробиться в четвертьфинал. Уверенная игра Веры в матче второго круга с итальянкой Франческой Скьвоне  - 6:3, 6:3 дала российским болельщикам повод надеяться на то, что Звонарева даст бой именитой американке Серене Уильямс. Но борьбы не получилось, Вера практически не сопротивлялась и бесславно покинула соревнования одиночниц – 1:6, 0:6. Встреча продолжалась всего 51 минуту.
«Если начинать матч нормально, то, конечно, Серене можно противостоять, – сказала Звонарева после матча. – Я очень плохо начала эту встречу, предоставила ей возможность разы-граться. Потом у меня шансов уже не было. Трудно сказать, в чем причина. Я практически ничего не успевала. Серена же очень хорошо начала, а у меня, как назло, не пошла первая подача. Ей было удобно принимать. Центральный корт, закрытая крыша для меня сыграли роковую роль. Только в конце начала чуть-чуть играть. Одним словом, если дать шанс играть Серене, то её трудно остановить».
Не повезло со жребием и Надежде Петровой. Ей в 3-м круге выпало играть с первой ракеткой мира Викторией Азаренко. Наша теннисистка долгое время достойно вела борьбу. В первом сете на тай-брейке она имела тройной сет-пойнт, но проиграла 5 очков подряд и всю партию. В следующем сете 4:2 вновь повела Петрова с брейком - 4:2, но проиграла 4 гейма подряд. Увы, Надежда вместе с Верой покидают олимпийский турнир.
А вот Мария Кириленко (на фото) прошла в восьмерку сильнейших. Вначале на отказе колумбийки Дуке-Марино она прошла во второй круг, затем одолела хозяйку кортов Хитер Уотсон – 6:3, 6:2, а вчера выбила из борьбы немку Джулию Гергес – 7:6, 6:3. В четвертьфинале еще одна наша Мария встретится с победительницей Уимблдона-2011 – Петрой Квитовой. Конечно, чешка – явный фаворит предстоящего матча, но на Олимпиаде всякое возможно.
Позавчерашний матч в парном разряде женских пар Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия, 6) – Юлия Гёргес/Анна-Лена Грёнефельд (Германия) думалось, что будет перенесен из-за непогоды на среду. Однако едва дождь стих, как организаторы вызвали девушек на корт. Лучше к такому обороту событий оказались готовы наши теннисистки, против ожидания очень легко взявшие верх.
Также поначалу казалось, что не будет сыгран во вторник поединок мужских пар Южный/Давыденко против братьев Брайанов. Однако американцы настояли, чтобы встреча была проведена. Матч прошел в очень упорной борьбе. В поединке с лидерами мирового тенниса наши спортсмены имели шансы. Первый сет был проигран ими только в затяжном тай-брейке - 6:8. Во второй партии дело вновь дошло до «серии пенальти». На сей раз аммериканцы взяли верх в 13-м гейме уверенно - 7:1. Увы, и в парном турнире.
Лишь во вторник стал окончательно известен состав турнира по теннису на Олимпиаде в смешанном разряде. Федерация тенниса России подала заявку на участие в миксте пары Елены Весниной и Михаила Южного. Турнир здесь начался вчера сразу с 1/8 финала. На корт против наших теннисистов вышел аргентинский дуэт - Гизела Дулко и Хуан дель Потро и до обидного легко взял верх. Так что во вкус микста мы даже не успели войти.
Зато девушки и в парном разряде не подводят. Правда, Веснина с Макаровой уступили лучшей паре мира Хубер и Рэймонд (США), зато второй наш дуэт Кириленко с Петровой одной ногой уже в полуфинале. Четвертьфинальный матч олимпийского теннисного турнира между россиянками Марией Кириленко и Надеждой Петровой против китаянок Пэн Шуай и Чжэн Цзе прерван из-за наступления темноты. Счет пока 7:5, 3:3 в пользу россиянок. Будем надеяться, что сегодня девушкам удастся ступить в полуфинал и второй ногой.