Президент «Краснодара» прокомментировал ничью с «Эвертоном». Однако разговор вышел далеко за пределы отдельного матча. Кстати, следующим соперником "Зенита" в чемпионате России будут именно "быки" Галицкого.

.– Как вы пережили тот футбол, что показали «Краснодар» и «Эвертон»?

– Честно отсмотрел 84 минуты. Потом не справился с собой, ушел с трибуны. Тяжело было наблюдать развязку вживую. А после первого тайма гордился нашей игрой. Показали сумасшедший прессинг, все потери «Эвертона»– наша заслуга. Хотя там один Лукаку 25 миллионов фунтов стоит, и еще кого-то – Баркли, кажется, – «Челси» собрался покупать за 50. Да и второй тайм мы здорово начали. Прорыв Вандерсона украсил матч. Пролезть через четверых в современном футболе очень тяжело, так что «Ваня» проделал великолепную работу. А ведь у нас не было Жоаузинью! Представляете! Если бы еще и он носился по флангу? С другой стороны, а вместо кого он носился бы? Вместо Лаборде или Измайлова? Оба ведь шикарно сыграли! – сказал президент «Краснодара» Сергей Галицкий в интервью» Спорт-экспрессу».

– Почему же не выиграли?

– Высокий прессинг, который мы предложили, – очень опасная штука. Нас было больше на каждом участке поля, что заставляло англичан избавляться от мяча и терять его. Такая тактика – страшно энергозатратная штука. И молодец Кононов, что не побоялся ее применить. Да, на концовку нас не хватило. Но разве лучше катать два тайма на 0:0, отсиживаясь сзади? Болельщики пришли, чтобы увидеть то, что они увидели. Поэтому ничья ничуть не обидна. Распредели мы силы более ровно, может, вообще не забили бы. Правда, если уж пошли в такую рубку, в такой прессинг, надо было забивать два для гарантии. А так получили в ответ гол Это'О. При этом Лукаку был в офсайде, отвлекал вратаря и увел за собой центрального защитника. Но гол нам все равно засчитали правильно, в той трактовке все было честно. Обидно? По-человечески – да. Но мы по-прежнему в деле. Исходя из турнирного расклада и календаря, все в наших руках. Естественно, нам все время хочется полного комфорта. Представляете – 6 очков после двух туров? Еще одна победа – и мы вышли из группы! Но все и так неплохо, побьемся.

После жеребьевки все говорили: «Ну, ничего, зато хороших соперников посмотрим». А теперь, получается, мы чуть ли не огорчены ничьей против «Эвертона», с которым сыграли с позиции силы. Настрой изменился, это неплохо. Но терять голову не стоит.

– Какие позиции и кем будет усиливать зимой?

– Мне сейчас вся наша банда нравится. Какое-то одно приобретение, возможно, сделаем. У нас есть, допустим, русские позиции, на которые теоретически можно найти исполнителя выше уровнем. Хотя и сложно. Но мне хотелось бы, чтобы эта команда поиграла пару сезонов в стабильном составе. А то привыкли набирать звезд, как в PlayStation, и потом это войско польское сыгрывается два сезона.

«Терек» сейчас никого не купил, так? Там велика заслуга тренера, но и сыгранность имеет огромное значение. Классический пример – оборона ЦСКА. Против европейских грандов ей тяжело, однако в России многолетняя притертость армейских защитников дает хороший эффект.

– На перспективы в Лиге Европы смотрите с оптимизмом?

– С опаской. Мы пока не знаем, что такое «Вольфсбург». «Эвертон» дома и в гостях – два разных «Эвертона». Да и «Лилль» только того и ждет, чтобы сыграть вторым номером и побежать в гостях в контратаки. Вообще Лига Европы – это бонус. Для меня важнее российский чемпионат. А еврокубкам спасибо за удовольствие. Оказывается, команда способна еще чего-то добиться, играть на равных с уважаемыми командами. Хотя если ты хочешь получать удовольствие, казалось бы, к чему уходить с трибуны на 84-й минуте? Хм...

– Гордитесь вызовом в сборную Газинского?

– Да. Мы приложили руку к тому, чтобы мальчик дорос до национальной команды. Кстати, не нужно рассказывать сказки, будто от ужесточения лимита таких мальчиков станет больше. Они все сегодня под микроскопом: тот же Газинский просматривался до нас в «Кубани» например. А мы достаточно долго вели Мирзова, который сейчас хорош в «Торпедо». Расширение лиги – другое дело, тут я за. Но не из-за увеличения «русских» мест, а из-за роста количества игр. Тогда у молодых россиян появится больше шансов себя проявить.

– Вас заботят претензии к «Краснодару» по линии финансового fair play со стороны УЕФА?

– Оштрафуют, значит, оштрафуют. Претензий к нам две. Первая – высокие расходы на школу. Но мы их подтвердим, все-таки наш случай особенный. Вторая - расходы и доходы за три года. А мы в еврокубках лишь первый сезон и к тому же поменяли форму собственности. С некоммерческим партнерством нам было проще, однако часть доходов показать не удавалось. В итоге, думаю, втиснемся в те рамки, которые нам заданы.

А вообще знаете, откуда все идет? От несправедливого отношения к нам УЕФА. Пусть они покажут модель, при которой с нашими доходами и наполняемостью мы сможем играть хотя бы в Лиге Европы! Там другой уровень жизни, другие цены на билеты. А на нас все это проецируется. Фирма-экипировщик заключила с «МЮ» контракт на миллиард фунтов. Разве возможно такое в России? И как быть маленьким городам с маленькими стадионами? Получается, они вообще лишены надежд на лучшую жизнь? Однако если УЕФА так решил, мы будем стараться соблюдать правила. Выхода нет.

– Часто ли заходите  в судейскую?

– По «малолетству», года три-четыре назад, пробовал говорить с судьями. Не проламывая при этом двери и не обкладывая их матом. Просто спрашивал, почему принято то или иное решение. Иногда благодарил за работу. Потом понял: мне там делать нечего. И уже года два не приближаюсь к судейской. Не имею на это права. Даже если судья ошибся, ну что он мне скажет? Другое дело, что неправильно запрещать арбитрам давать комментарии после игры. Они тоже люди, участники шоу. Они тоже ошибаются, но должны рассказать, как видели тот или иной эпизод. Все это добавит интереса к футболу и снизит градус критики в адрес самих судей.

– Как вы отнеслись к публикации скандальной стенограммы исполкома РФС с вашим участием?

– Это безобразие. Вы беседуете на кухне с другом, а потом все это вываливают в публичную сферу. Нормально? Если озвучить то, что каждый из нас за свою жизнь наговорил, это на уши не наденешь. Во-вторых, на исполкоме обсуждался достаточно непростой вопрос. В-третьих, было много эмоций. Может, чересчур много. Кто-то сказал личное, не очень корректное. Но это должно было остаться там, иначе теряется сакральность дискуссии. Можно разговаривать между собой словами из передовицы газеты «Правда». Только вот тогда не будет никакого столкновения идей и мнений при обсуждении решений. Человека, «слившего» стенограмму, этот поступок не красит. Но есть и плюсы. По стенограмме теперь можно снимать продолжение фильма «Двенадцать». В неожиданном разрезе. А вообще я просто обалдел, когда увидел публикацию! И скажу так: бенефициары не добились того, чего хотели добиться. Выигравших в этой ситуации нет.

 


Вам нравится играть в снукер? Хотели бы узнать больше интересной информации про данную игру? Предлагаем вам зайти на сайт osnooker.net и именно тут перед вами откроется вся самая интересная информация про данную игру. Мы вас ждём!