Реакция итальянских газет по следам первых матчей 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» - «Торино» (2:0) и «Наполи» - «Динамо» (3:1) была предсказуемой. «Торино» потребуется чудо, чтобы пройти «Зенит» по сумме двух матчей. Ну а песенка «Динамо» в Лиге Европы, похоже, спета, но москвичи будут сражаться до последнего.

УДАЛЕНИЕ БЕНАССИ БЫЛО ИЗ СЕРИИ "КАК ОСЛОЖНИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ"

Gazzetta dello Sport:  -  «Торино», чтобы пробиться в следующий раунд, понадобится через неделю чудо на «Олимпийском». Три гола забил своему предыдущему сопернику по Лиге Европы «Торино», но и пропустил дважды. Удаление Бенасси было из серии «Как усложнить себе жизнь и сделать приятно противнику». Непроницаемая оборона и не прощающая ошибок атака вкупе с фактором своего поля (в шести домашних матчах еврокубков «Зенит» потерпел  лишь одно поражение) сделали свое дело.

- «Наполи» была  нужна победа  и она случилась. Хет-трик в исполнении Гонсало Игуаина позволяет сердцам болельщиков «Наполи» замирать ожидании четвертьфиналов Лиги Европы. Стадия, куда в эпоху Де Лаурентиса клуб не забирался. «Динамо» не кажется командой, способной переломить ход противостояния, даже если коллектив Бенитеса проявит обычную для себя неосмотрительность в защите.

БОРОТЬСЯ С МОРОЗОМ НА "ПЕТРОВСКОМ" ПРИХОДИЛОСЬ ВОДКОЙ

Tutto Sport: - Удаление Бенасси открыло двери для «Зенита». И питерцы ворвались и все разрушили. Глик и компания даже не попытались испортить личико миллионерам из «Газпрома». Через неделю в Турине нужно будет чудо и колоссальная доля везения. Русские болельщики весь матч поддерживали свою команду. Хотя на «Петровском» был такой мороз, что бороться с ним приходилось водкой. Видно было, что команды хорошо друг друга изучили. Открывший счет Витсель показал себя королем полузащиты. Неслучайно за ним охотится «Ювентус» в последнее время. В конце концов, «Торино» потонуло под залпами русского линкора. И это еще, надо сказать, гостям повезло. Вероятно, итальянцам нужно лучше использовать Макси Лопеса, потому что в ответной встрече придется находить пути к чужим воротам.

- Преимущество команды Бенитеса  в противостоянии с «Динамо» еще и в том, что она может сыграть даже лучше, учитывая, какой футбол показали русские во втором тайме. «Сан-Паоло» погрузился в тишину спустя всего минуту после стартового свистка. Тем не менее, реакция хозяев была достойной. Ведомые Мертенсом, неаполитанцы реализовали свои моменты усилиями Игуаина. Хозяева могли и должны были забивать и четвертый гол, который значительно облегчил бы выезд в Москву. В концовке на поле появился Цунига, пропустивший из-за травмы пять месяцев.

БЕНИТЕС МОЖЕТ БЫТЬ ДОВОЛЕН, НО РАССЛАБЛЯТЬСЯ ЕЩЁ РАНО

Corriere dello Sport: - На этот раз одного желания «Торино» оказалось мало. С первых же минут игра пошла с преимущество «Зенита». Получивший сразу предупреждение Бенасси вскоре был удален - вторая желтая карточка. Не порадовали Вентуру новости и в начале второй половины встречи. Из-за травмы продолжить игру не смог Вивес. Надежды туринцев на четвертьфинал померкли после гола Кришито, отпраздновавшего свой первый гол в Лиге Европы вместе с фанатами. «Торино» полагался на дуэт Макси Лопес – Квальярелла, сделавший результат в противостоянии с «Атлетиком», но суть игры не изменилась.

- После ужасных двадцати минут против «Интера» первые две минуты матча с «Наполи» оказались еще более кошмарными и стоили гола Кураньи. Долго переживать никто не хотел. «Наполи» быстро нащупал нужные рельсы и в итоге Игуаин даже забрал домой мяч на память. Причем, аргентинцу не повезло в ряде ситуаций. Суперпипита был настоящим бельмом на динамовском глазу. Четвертый гол так и не состоялся. Однако Бенитес может быть доволен. Поездка в Москву будет непростой, но у итальянцев есть задел в два мяча.

МОСКВИЧИ ЕЩЕ В ДЕЛЕ И БУДУТ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ

La Stampa: - За «Торино» остается начало, но потом команда делает подарок «Зениту». Команда, играющая в большинстве и забивающая за 60 минут два мяча является... хищницей. «Торино» не очень пока привык к еврокубковым боям. Питерцы долго щекотали самолюбие соперника, а потом просто сделали результат.

- Победа  «Наполи» могла быть еще более внушительной, чем итоговые 3:1. Во втором тайме хозяева полностью переиграли оставшихся в меньшинстве динамовцев. На следующей неделе «Наполи» все же придется стиснуть зубы, потому что москвичи еще в деле и будут бороться за свою жизнь. «Наполи» по традиции максимально осложнил себе задачу в начале. Но отреагировал так, как следует. Русских заперли на их половине поля, позволяя лишь редкие вылазки вперед. Оборона «Динамо» постоянно испытывала проблемы в попытки остановить атаку соперника.

«Советский спорт».


Не проходите мимо! Замучил варикоз? Самое эффективное и профессиональное варикоз лечение тут от настоящих специалистов! Безопасный метод по оптимальным ценам для вашего здоровья! Ждем вас с нетерпением!