Бывший нападающий «Зенита» Сергей Герасимец подвел итоги выступления питерцев в Лиге чемпионов.

 

- Именно успешное выступление в Лиге чемпионов могло оправдать и подтвердить правильный курс, выбранный руководством «Зенита», по комплектованию команды, по затратам, по тому, как исчезают российские футболисты, по другим направлениям. А сейчас никаких оправданий уже нет. Поэтому поражение от «Монако» и вылет из Лиги чемпионов - это гораздо больше, чем просто вылет из турнира! – отметил Сергей Герасимец в интервью для сайта Eurofootball.

 

 

– Насколько можно судить, под те задачи, о которых вы сказали, приглашался тренер. Однако пока даже на внутренней арене Андре Виллаш-Боаш для «Зенита» не выиграл ни одного трофея. Как в этой связи стоит относиться ко вчерашнему результату?

– Так и относиться, что тренер плохо подготовил команду. Она вчера выглядела невразумительно. Футболисты, честно говоря, оказались просто не готовы к игре. Непонятно почему, они вообще встали во втором тайме? Разве так можно решающие матчи играть? Команде как раз не хватило того духа, которым «Зенит» отличался ещё не так давно. Те футболисты, на которых опирается тренер, такие, как Халк, Данни, Витсель, Рондон, Хави Гарсия, не смогли взять на себя бремя лидерства. Команда проявила абсолютное безволие во втором тайме и, как следствие, потерпела поражение.

 

– Большинство людей, неравнодушных к «Зениту», сходится во мнении, что именно при Андре Виллаш-Боаше произошло окончательное разделение в плане лидерства в команде. Всё-таки при Лучано Спаллетти, несмотря на его перманентный конфликт с российским костяком команды, лидирующую роль играли россияне. Виллаш-Боаша сделал ставку на иностранцев. Получается она себя не оправдала?

– Сейчас пока нельзя сделать таких глобальных заключений, потому что надо помнить о том, что «Зенит» идёт с отрывом в 7 очков в чемпионате России. А это тоже результат работы этого тренера. Но Вы правы, мы, действительно, наблюдаем, что на ведущие роли в команде и игровые, и в раздевалке, и на футбольном поле в плане воплощения тренерских идей, выходят иностранцы. Это и Халк, и Данни. Видимо, это те люди, благодаря которым Виллаш-Боаш и пришёл в команду. Меня лично, это очень сильно печалит, потому что, допустим, по вчерашней игре мне абсолютно было непонятно, почему в запасе остался Тимощук. Я не уверен, что при Тимощуке был бы другой результат. Но если судить по последним двум играм, он был лидером в середине поля. Это человек с характером, с духом, человек, который имеет опыт, и, который почувствовал вкус к игре! Почему он остался в запасе? Мне сложно это понять.

 

– Как вы считает, нашумевшая история с Александром Кержаковым в преддверии матча с «Монако», это звено в той же цепи?

– Я не знаю, звено той же ли это цепи, но, согласитесь, это не добавляет уважения к «Зениту»! Разве так можно поступать с игроком, который является на сегодняшний день лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России? Да к любому игроку, который входит в состав «Зенита», так нельзя относиться! Когда я об этом прочитал, я не поверил, подумал, что это первоапрельская шутка! Я не представляю, как игрока, который хочет полететь с командой, не берут в самолёт, а предлагают ему добираться своим ходом! Это что такое? Это какой-то абсурд! Это всё говорит о каком-то недопонимании в команде, о том, что роль клуба, наверное, недостаточно сильна. Понятно, что есть главный тренер, но есть ещё и клуб, под защитой которого и должен быть Кержаков. Совокупность этих историй и привела к такому неутешительному результату. В последнее время, хотя я не беру отдельные матчи, как, например, с «Краснодаром», потому что, «Краснодар» явно не готов был к игре на «Петровском», создавались ситуации, когда было видно, что Виллаш-Боаш не до конца управляет командой.

 

– А вам не показалось, что тревожный звоночек прозвенел для «Зенита» чуточку раньше? Это произошло, когда подряд на одной неделе питерцам выпало играть дома со «Спартаком» и с «Монако». Как в одном, так и в другом матче «Зенит» довольствовался лишь ничьей, не забив при этом ни одного мяча. Может быть, уже тогда стоило задуматься, а готова ли команда к игре на лигочемпионском уровне два раза в неделю?

– Вы правильно подметили, что поединок со «Спартаком», который прервал восьмиматчевую победную серию, а также бесцветная игра с «Монако», стали началом проблем в «Зените». По моему мнению, Виллаш-Боаш недостаточно проводил ротацию в этом сезоне, что в итоге отразилось на результатах. В частности, команда проиграла «Тереку», когда было очевидно, что после «Байера» ряду футболистов просто нужно было дать отдохнуть. Та же история произошла, когда команда проиграла «Мордовии». Ведь у «Зенита» достаточно длинная и квалифицированная скамейка, но она не была в полной мере задействована. То есть, к ряду игроков, таких, как Андрей Аршавин, сейчас Толя Тимощук, тот же Могилевец, который использовался по 5-7 минут, а это, извините, футболист, входящий в сборную России, тот же Рязанцев, просто не было доверия. Все эти футболисты не были задействованы, поэтому к решающему матчу года команда подошла неготовой в физическом плане. Что это, как не проблема главного тренера?

 

– Как вам кажется, это всё-таки вопрос доверия, или Виллаш-Боаш боится рисковать, чтобы доверить место на поле тому же Могилевцу не на 5-7 минут, как Вы сказали, а на гораздо больший отрезок времени?

– Возможно это какая-то боязнь, какая-то нехватка опыта, хотя Виллаш-Боаш и молодой тренер, но он уже много где поработал, имеет победы и достижения. Но здесь ему много чего не хватает. Наверное, и доверия, наверное, и интуиции, наверное, и смелости. Здесь трудно сказать однозначно, потому что, согласитесь, если игрока не выпускают на футбольное поле, как мы можем понять, как он будет выглядеть? Это же всё элементарные вещи. Ещё раз повторюсь, скамейка у «Зенита» достаточно квалифицированная. И, конечно, нужно было более смело, более решительно доверять футболистам. Вы понимаете, в чём дело, иногда Виллаш-Боашу просто везло, как в игре с «Бенфикой», допустим. Многие тогда подчеркнули, что удачные замены переломили ход встречи. Но там были не удачные замены, а вынужденные, когда сломался Хави Гарсия, и вышел Файзулин, потом Шатов. Благодаря этим вынужденным заменам «Зенит» действительно переломил игру и добился победы. Против «Рубина» в Казани Халк тоже вынужденно не играл из-за перебора жёлтых карточек. И в кой-то веке Виллаш-Боаш не ставит Данни, и выходит состав, который сминает «Рубин».

 

– Если считать это проблемой главного тренера, с вашей точки зрения, здесь уместно провести параллель с Фабио Капелло, под началом которого сборная России выступила на чемпионате мира так, что такого же результата можно было добиться и с другим, гораздо более дешёвым тренером? А самое главное, это мог бы быть российский специалист! Не похожие ли это истории?

– Я думаю, что параллели здесь нельзя проводить, поскольку это абсолютно разные истории. Конечно, результат неутешительный, потому что понятно, что тренера приглашали и состав формировали исключительно для того, чтобы «Зенит» пробивался в плей-офф Лиги чемпионов. Поэтому, однозначно, это неудача! А дальше, я считаю, надо дать Виллаш-Боашу дать возможность поработать, чтобы всё-таки решить задачу победы в чемпионате России. Ещё не всё так ясно, пусть отрыв и 7 очков, но бывали случаи, когда и больший отрыв отыгрывался. Поэтому надо посмотреть, как дальше будет развиваться команда, как она будет играть. Ведь качество работы тренера определяется не только по результату. Оно прежде всего определяется по тому, как игроки прогрессируют в команде. Мне будет интересно посмотреть с этих позиций, как тот же Халк, тот же Данни, тот же Рондон, тот же Гарай, Хави Гарсия будут выглядеть весной. Пока мы знаем, что у футболистов «Зенита» возникают проблемы. Тот же Халк заметно сдал, сдал и Данни, Рондон вообще потерялся. Хотя в целом результат есть, но достигнут он за счёт достаточно высокого уровня и класса игроков.

 

– На ваш взгляд, победа в чемпионате России поможет Виллаш-Боашу «отмазаться» за неудачу в Лиге чемпионов?

– Я думаю, что, да! Надо учитывать, что есть ещё Лиге Европы, а это наш турнир, где «Зенит» может достаточно далеко пройти. Плюс победа в чемпионате, которой не было уже 2 года. Она поможет, как вы сказали, «отмазаться» Виллаш-Боашу или получить дополнительный кредит доверия, чтобы пойти на ещё один заход.

– В Лиге Европы, учитывая, состав «Зенита», а, возможно, зимой он ещё укрепится, питерцы на бумаге одними из фаворитов?

– Я бы не стал «Зенит» называть одним из фаворитов, учитывая то, как сейчас команда играла в Европе. Практически с любым соперником у «Зенита» будут равные шансы. И пора уже говорить не только об уровне и классе игроков. Мы видим, что футболисты «Зенита» не проявляют дух, не проявляют характер. Всё это куда-то делось. Вчера я не увидел этого на футбольном поле. А эпизод с первым пропущенным мячом – это кинокомедия! Разве можно в решающем матче можно допускать такие ошибки? Вы посмотрите, как игроки «Монако» бились, цеплялись, как они жаждали этой победы! И в противовес, футболисты «Зенита» в отдельных эпизодах вели себя противоположным образом.

– Получается, что остаётся надеяться, что из выступления в Лиге чемпионов будут сделаны правильные выводы, и в Лиге Европы «Зенит» постарается избежать подобных ошибок?

– Наверное, да. Но мне бы хотелось, чтобы всё-таки этот курс на иностранных игроков, который приобрёл в «Зените» целенаправленный характер, был в какой-то степени пересмотрен. Иначе скоро будет один Лодыгин в воротах играть, а остальные будут легионеры.

– Это предположение вполне уместно, с учётом последних поправок к лимиту…

– Меня это очень тревожит, тем более, что эти изменения не оправдывают себя. Мы это видим не только по результатам, но также и по игре, и по отношению к делу.

Источник: Eurofootball


Не проходите мимо! Вас приветствует интернет магазин модной, стильной одежды и аксессуаров! Хотите выглядеть очаровательно и привлекательно? Не проблема! Вы ищите качественные джинсы, комбинезон, брюки, теплый пуховик зимний baonshop.ru по выгодной цене? Тогда, скорее заходите! Удачных вам покупок!