Вы, конечно, в курсе, что «Ростов» на этой неделе через Лозанский суд восстановился в Лиге Европы, не дав московскому «Спартаку» попасть в еврокубки окольным неспортивным путем.

С одной стороны, радует, что все вопросы представительства российских клубов в еврокубках-2014/15 решились на футбольном поле. С другой – теперь сильно болит голова из-за крайне низкого рейтинга наших участников.

Судите сами, «Краснодар» и «Ростов» являются дебютантами еврокубков. У них даже своего клубного рейтинга нет. На старт нынешнего сезона эти команды выйдут лишь с процентными отчислениями от общего коэффициента России, которые составляют всего 9.399 балла. Но это еще не вся беда. Московское «Динамо» хоть дебютантом не назовешь, но выступает в Европы столь нерегулярно и малоуспешно, что его рейтинг мало отличается от показателей дебютантов – всего 12.399.

Правда, даже такие данные позволяют спокойно себя чувствовать на жеребьевках 2-го и 3-го раундов. Коэффициент России столь высок (всё же 7-е место в Европе - это не мало!), что даже 20 процентов отчислений обеспечивает нашим дебютантам место среди «сеяных» команд. А это не пустяк. Ведь подобный посев поможет «Краснодару» избежать стартовой встречи  с норвежскими «Мёльде» и «Русенборгом», шведским АИКом, хорватским «Хайдуком» и другими старыми знакомыми российских клубов, которым случалось доставлять нам еврокубковые неприятности.

***

Еще более серьезно ощущается подспорье рейтинга в 3-м отборочном круге. Московское «Динамо» и, в случае удачи, «Краснодар» не встретятся с французским «Лионом», голландским ПСВ, бельгийским «Брюгге», испанским «Реалом Сосьедад». А это уже вовсе не символическое преимущество.

Зато со всеми перечисленными командами плюс итальянским «Интером», английским «Тоттенхэмом», испанским «Вильярреалом» жребий может их свести в решающем 4-м раунде борьбы за попадание в групповой этап Лиги Европы. Сами понимаете, насколько "велики" шансы у наших дебютантов и московского «Динамо» в борьбе с клубами такого калибра, которых среди «сеяных» в заключительном отборочном круге большинство.

***

Есть ли шансы у наших клубов без борьбы обойти соперников подобного уровня? Заметим, у «Динамо» они достаточно высоки. Москвичам для этого надо, чтобы в  двух предыдущих раундах отбора потерпели неудачу 6 фаворитов из 16 возможных участников. Скажем так, статистика предыдущих розыгрышей на стороне москвичей.

А вот «Краснодару» и «Ростову», которым требуется досрочный вылет 15-16 фаворитов (правда, из 22 возможных), статистика не сулит  ничего хорошего. Этим двум клубам требуется, чтобы сезон-2014/15 стал на редкость неудачным для фаворитов. Только тогда можно будет попасть в «посев» и значительно повысить свои шансы на выход в групповой этап.

Думается, не надо лишний раз повторять, что именно число клубов в основной фазе европейских лиг (т.е. на групповом этапе) во многом определяет рейтинговый успех страны в евросезоне. В прошлом году наши команды добились второго результата в истории, по сути, провалившись в плей-офф, лишь потому, что впервые сразу 5 команд (из 6  стартовавших) пробились на групповой этап.

Россия в этом году при успешном выступлении может вполне реально вытеснить Францию с 6-го места в таблице коэффициентов УЕФА. А это не только вернет тройное представительство в Лиге чемпионов, но и гарантированно обеспечит сразу трем командам участие на групповом этапе еврокубков (чемпиону и вице-чемпиону – в главном евротурнире, обладателю кубка – в Лиге Европы).

А вот неудачное (и, увы, из-за рейтинга очень вероятное) выступление российских клубов в нынешнем сезоне может на несколько лет сделать эту престижную задачу невыполнимой. Вот почему мы так переживаем за «Ростов» и «Краснодар»!

Дмитрий ВОРОХОВ.

P.S. Напомним, что уже состоялась жеребьевка двух стартовых раундов еврокубков. Открывающему евросезон для российских команд «Краснодару» выпало во 2-м круге квалификации сыграть с победителем пары «Калев» (Эстония) – «Хонка» (Финляндия). Соперники достались вполне посильные – ведь российский клуб находился в числе «сеяных».

 


Вы приверженец активного образа жизни, а велосипед – это Ваши вторые ноги? Интернет –магазин VeloTheBest.com станет Вам надёжным товарищем. Здесь Вы сможете приобрести: от самого скоростного вело, до всех сопутствующих аксессуаров. Качество представляемых моделей доставит Вам истинное удовольствие.