«Мордовия», судя по составу, должна была вести строго оборонительную игру, но хозяева постоянно напрягают оборону «Зенита» и встречают гостей очень высоко. «Сине-бело-голубым» кроме опасного удара Халка на пятой минуте встречи и в актив-то записать нечего. А вот у саранцев самые активные Шитов, Власов, Ле Таллек. И большими силами они врываются в штрафную Лодыгина. Обстреляли все углы ворот голкипера «Зенита». Да и дождались своего мгновения при такой активности: получивший короткий пас вразрез Олег Власов, экс-зенитовец, напомним, легко ушел от Гарая, обыграл уже в штрафной Ломбертса и пробил Лодыгину в ближний угол - 1:0.
«Зенит» заметно медленнее двигается, сказывается напряженный график все-таки, а Виллаш-Боаш продолжает играть практически одним и тем же составом. Ну совсем почти как Дик Адвокат! Только вот закончилось это для команды Маленького Генерала потом очень неважно - пошли травмы, да и титул уплыл. Цена ошибки и сейчас высока, но в команде-то не 14 игроков, Мистер!
А пока «Мордовия» заслуженно ведет в счете, Халк то упрямо надеется переиграть троих-четверых оппонентов, то утыкается в более шустрого Ньяссе. На перехватах саранцы очень сосредоточены, глушат почти все передачи питерцев у своей штрафной.

Видимо, состоялся-таки разговор в раздевалке «Зенита» в перерыве - мяч на первых минутах второго тайма к хозяевам не попадал вообще, но и в штрафной «Мордовии» ничего по-прежнему не получается. Кажется, подопечные Семина готовы все оставшиеся 45 минут играть на удержание счета.
Более полчаса дал поиграть Виллаш-Боаш Аршавину, выпустив Андрея вместо Рондона. И экс-капитан питерцев и сборной России заметно оживил игру, сделал несколько отличных передач в обострение, сам пробивал. Но пальма первенства все-таки в ударах в створ в питерской команде была у Шатова. Но ему катастрофически не везло - вроде бы из отличных позиций прикладывался, но все время во вратаря! Да и Коченков провел отличный матч: дважды отражал мощнейшие удары ногами из очень неудобных для голкипера позиций - после «выстрелов» Шатова и Халка.
Выход Рязанцева и молодого Шейдаева уже ничего не изменили, хозяева грамотно разрушали действия гостей, уповая на контратаки.
Во втором тайме «Зенит» имел большое территориальное преимущество, но отличиться так и не удалось. Питерцы потерпели второе поражение в чемпионате, отрыв от преследующего сине-бело-голубых ЦСКА сократился до 8 очков. Юрий Семин выигрывал у «Зенита» в домашнем матче последний раз в 2002 году, тогда он руководил «Локомотивом» (2:1).