Экс-нападающий московского «Спартака» Валерий Рейнгольд – о матчах 13-го тура чемпионата России и ожиданиях встречи сборной в отборочном турнире ЧЕ-2016 с Австрией. 

Почему ЦСКА не воспользовался осечкой «Зенита»?

Мое мнение - провалил игру судья. Такого безобразия за всю жизнь не видел. То, что творил господин Федотов - так, кажется, его фамилия, - полное безобразие! Я возмущен. Во-первых, абсолютно высосанный пенальти в сторону ЦСКА. Ну, бывает, судья ошибся. Хотя такие ошибки в такой игре не должны присутствовать. Женя Ловчев сказал: ну, подумаешь, мол, пенальти, он ни на что не повлиял. И это говорит человек, сам побывавший в шкуре футболиста!
Два пенальти арбитр должен ставить в ворота «Динамо». Не только я так думаю, но и многие болельщики. Я ездил на матч «Спартак» - «Арсенал». Меня болельщики спрашивали: «Валерий Леонидович, что творится в нашем футболе?» Что творится? «Бардак», - говорю. Коррупция. Таких арбитров надо отстранять от футбола. Поэтому обсуждать игру нет смысла. Судья плюнул в душу игрокам ЦСКА, поступил подло. Настоящий преступник.
Я ожидал увидеть честную игру, ЦСКА преследует «Зенит». Вместо этого увидел произвол. Что еще раз подтверждает: мы не можем провести честный чемпионат. Я получил удар по своему футбольному самолюбию, увидев этот матч.

Очередная пощечина «Зениту»

Я думаю, «Терек» выиграл. Абсолютно по делу. И «Зенит» играл прилично - не надо об этом забывать. Многие горячие головы сейчас заявляют, что «Зенит» сбавил. Ничего подобного. «Зенит» старался что-то сделать. Но у него ничего не получалось.
Много ошибался Халк. Я иногда ловлю себя на мысли: в «Зените» играет один Халк. Даже жена моя, посмотрев немного телевизор, говорит: «Что такое, не пойму? Одна фамилия - Халк-Халк, Халк-Халк». Ну вот так они используют бразильца. Халк берется за работу, которую ему не надо делать. Начинает атаку, тащит мяч. Ему надо силенок оставить на действия в атаке, на прицельный удар. А он этим вынужден заниматься. Значит, хромает командная игра. А тренер, наверное, ничего не может Халку сказать - авторитет!
«Терек» показал приличную игру в передней линии. Что ребята там творили… Все мячи были забиты здорово. После красивых комбинаций. Оборона «Зенита» провалилась по полной. Когда Лебеденко забивал третий мяч, он наносил удар с низкой точки, мог башку потерять, если бы защитники пытались помешать. Но - никакого сопротивления. Такого не должно быть в футболе. Тренер должен задуматься: как такое вообще возможно?
Опять-таки - второй мяч, забитый «Тереком». Аилтон такой «голешник» положил - красавец! Но почему ему никто не мешал? «Зенит» - опытная команда, набрали легионеров, миллионеров, что это вообще такое? Разборки будут очень серьезные. «Терек» показал, что нечего «Зенита» бояться. Главное, гнуть свою линию.
Я понимаю, когда питерцы проигрывают «Байеру» в Лиге чемпионов - там команда более высокого уровня. Но пропустил три гола от тульского «Арсенала» в Кубке. Тренер, сделай выводы! Команда выходит - снова пропускает три. Они думают, что одной левой обыграют всех? Такого не будет. Говорят, у «Зенита» спад. Но спад бывает тогда, когда команда проигрывает. Я никакого спада не увидел. Просто «Терек» выглядел лучше, исполнил свои моменты на высшем уровне. Очередная пощечина «Зениту».

Иди отсюда, Дзюба! Не разлагай команду!

Если бы я был руководителем «Спартака», выгнал бы Дзюбу из команды. Выплатил бы ему все деньги и сказал: «Иди отсюда, не разлагай команду». То, как ведет себя футболист, ни в какие ворота не лезет. Если бы я так повел себя, когда играл в «Спартаке», меня ребята выкинули бы.
Дзюбе надо больше обращать внимание на футбольные дела. А не лезть в карман каждому легионеру, условно говоря. Это раз. Второе - каждый должен получать столько, сколько заслуживает. Дзюба не такой уж мастер, чтобы ему платили пять, десять миллионов. Федун предложил Дзюбе самую высокую зарплату в «Спартаке», как он говорит. Но у футболистов этого поколения мозги набекрень. Боюсь, как бы это зараза сейчас не пошла «по рядам». Завтра второй пойдет просить новый контракт, послезавтра - третий. Мы все это уже проходили - на примере «Зенита». Из-за этих денег гр...баных многие футболисты покинули команду, и «их покинули». Так получается, когда футболисты, вместо того чтобы играть, начинают на поле валять дурака. Что их, уговаривать играть в футбол, что ли? Мы, болельщики, ждем от них игры. Но не получим ее. Как только начинаются раздраи из-за денег - пиши пропало. Ту же сборную России вспомните образца девяностых - там больше ругались, чем играли.
Я боюсь за Дзюбу, честно говорю. Пропадет парень. Нельзя выставлять себя рвачом на всю страну, этот шлейф будет тянуться за тобой на протяжении всей карьеры.

«Спартак» - «Арсенал»: играли два колхоза

Я вышел со стадиона в угнетенном состоянии. Абсолютно не увидел разницы между «Арсеналом» и «Спартаком». Никакой! Играли два колхоза. Один - в спартаковских майках, другой - в майках «Битва за урожай!» Ну невозможно: ни класса, ни мастерства. Мог «Арсенал» выиграть, просто Ребров в трех-четырех моментах «Спартак» выручил. Случайно. Может, не случайно. Нельзя так играть в футбол. «Спартак» играл безобразно - и в атаке, и в обороне. Хорошо, Филимонов помог. Отрастил бороду, чтобы всех пугать. Но ничего не получается. Очень уж слабая команда «Арсенал». Вылетит в первый дивизион.

Зачем Самедов сборной?

С тревогой жду игры. Как, наверное, и Фабио Капелло. Беспокоит меня наша линия обороны, конкретно - Игнашевич. Растерял он скоростные качества, выносливость. Все это объективные вещи. Не понимаю, почему берут в сборную Самедова. Абсолютно нулевой! Даже до штрафной во время матчей не доходит. Зачем его в сборную приглашают, ведь играть должны сильнейшие? Играет то ли страхующего защитника, то ли еще кого-то, числится при этом нападающим.
Капелло, конечно, виднее. Но все, кто в сборной, показывают игру низкого качества. Если проиграем в Австрии, поставим под вопрос выход на чемпионат Европы.
Я бы в сборную вратаря Годзюра взял из «Терека». Напоминает Льва Ивановича Яшина. Играет без имитации: берет все, что берется, не берет то, чего нельзя взять. Не разменивается. Это говорит о классе. Типичная советская школа. Красавец парень! – сказал Рейнгольд «Спорту День За Днем».
 

Не проходите мимо! Планируете взять автомобиль в кредит? Нет проблем! Если вас интересует автокредит без первоначального взноса, тогда вам смело нужно посетить сайт www.credit-zone.ru и вы узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением!