- По матчу ЦСКА – «Зенит» предлагаю подтвердить или опровергнуть тезисы. Первый: «Зенит» после победы в Москве - главный фаворит без оговорок? – вопрос экс-президенту «Спартака» Андрею Червиченко.

- Готов подтвердить. Но для этого ждать матча с ЦСКА было необязательно. Сейчас ничего удивительного не происходит - со столь мощными финансовыми возможностями питерцы - традиционные фавориты. К тому же в последний год команда значительно обновилась, что расширило ее возможности. Поэтому «Зенит» просто подтверждает свой статус.

- Тезис второй: оборона ЦСКА на грани полной выработки ресурса?

- И здесь все очевидно. Чем чаще Игнашевичу с братьями Березуцкими приходится играть против скоростной атаки или противостоять быстрым соперникам один в один, тем отчетливей проявляется нехватка скорости, резкости и маневренности, которые с годами безвозвратно убывают. Впрочем, эта ситуация хорошо вписывается в общую картину российского футбола.

- Поясните.

- ЦСКА, наверное, и рад найти замену заслуженному трио. Но пока так и не обнаружил защитников того же уровня, что Игнашевич с Березуцкими даже в их нынешнем состоянии. И разве этому стоит удивляться? Посмотрите на составы наших команд. Много там классных и стабильных центральных защитников - россиян? У некоторых они даже в заявках на матчи отсутствуют.

- Идем дальше, к другой яркой вывеске тура. «Динамо» второй раз подряд уступает в матче, на который выходило фаворитом. Что происходит с многомиллионным войском Станислава Черчесова?

- Продолжается перестройка - пробуются новые сочетания. Этот процесс чреват нестабильностью. Вот и выходит у «Динамо» один тайм хороший, а другой провальный. Допускаю, что в какой-то степени такое количество игроков тренеру мешает. Не уверен, что на появление некоторых в команде Черчесов бы дал добро - появились они до его прихода. Но такие провалы, как с «Локомотивом», все же бело-голубым несвойственны. В целом команда хорошо распоряжается своим потенциалом. По крайней мере, атакующим. И списывать «Динамо» точно не стоит.

- Списывать откуда?

- Говорить о золотых перспективах сейчас не с руки - в этих обстоятельствах у «Динамо» вряд ли получится отыграть такой отрыв «Зенита». Но и невозможным это не считаю. А уж из борьбы за третье место «Динамо» точно никуда не денется.

- А «Локомотиву» с Божовичем какие задачи по силам?

- По поводу «Локомотива» я не могу быть объективным - к этой команде неравнодушен. Мне очень симпатичен Миодраг Божович. Павлюченко и Самедова считаю в какой-то степени своими воспитанниками, они играли в моем «Спартаке». Не удивлюсь, если команда на позитивной волне выдаст впечатляющую победную серию. С Божовичем это очень даже реально. А там…

- Чем же черногорец лучше Кучука?

- Миодраг более человечен. С ним все просто, доступно и понятно. Ребята при нем выходят и получают удовольствие. Кучук же был похож на робота, запрограммированного на единственную волну. У него все строго по расписанию - в том числе и замены. Не удивлюсь, если окажется, что у него и в туалет футболисты ходили в одно и то же время.

- Переходим к голевой феерии во встрече «Кубань» - «Спартак»?

- Начну со «Спартака». Там до сих пор пожинают плоды наследия Карпина. Большинство футболистов появились в команде именно при нем. Но уровню «Спартака» они совершенно не соответствуют - если, конечно, красно-белые хотят бороться за медали, а не за места в середине таблицы. Кроме того, продолжается странная тенденция: каждый тренер ставит на игроков, говорящих с ним на одном языке. Раньше в почете был испанский, а сейчас Якин, похоже, видит лидерами немецкоговорящих Таски с Эбертом. Хотя матч в Краснодаре показал, что такой подход себя не оправдывает. Когда надо было брать игру под свой контроль и удерживать преимущество в счете, Таски допустил нелепую ошибку. А «Спартак» оказался скорее ближе к поражению, чем к победе.

К сказанному добавлю, что разговоры о конфликтах в команде - миф. Странная ставка тренера на немцев, непонятные решения по другим футболистам, решительный уход Широкова после замены в раздевалку. Многовато факторов, чтобы пропали сомнения - обстановка в команде здоровьем не пышет. Поэтому перспективы «Спартака» в чемпионате туманны. Даже очень туманны. Чего не скажешь о «Кубани» Виктора Гончаренко. Я, кстати, еще три года назад говорил, что «Спартаку» следует обратить на него внимание.

Источник – «Спорт День За Днем»


У вас бешеный ритм жизни? Работа, семья, друзья, быт! Не хотите тратить выходные на уборку квартиры? Не проблема! Мы поможем вам! Клининговая компания FlatCleaning всегда к вашим услугам! Качественная, генеральная уборка офисов, квартир, домов! Все детали вы можете узнать на нашем сайте flatcleaning.ru