- В этом сезоне для «Анжи» главное совершенствоваться и вернуться в Премьер-лигу, сейчас улучшаем игру, всё - в процессе, - отметил накануне кубкового поединка с «Зенитом» наставник «Анжи» Сергей Ташуев. - За короткий срок пришлось собрать команду, чтобы подготовить к сезону и наигрывали состав. Общеизвестно, что группа игроков покинула «Анжи». Среди ушедших были и те, кто реально мог еще принести пользу «Анжи», многие после переговоров остались, но остальные просто были в аренде и сами себе не принадлежали.

- Но ведь тот же Быстров не понадобился «Зениту», Бухаров - тоже…

- Многие ребята хотели играть в Премьер-лиге. Причем, сейчас выступают там довольно-таки успешно. Поэтому понять их можно.

- Как оцениваете выступление своей команды на данном этапе?

- В принципе, нормально. Да, были незапланированные осечки, но команда идет в группе лидеров. Все настроены работать, играть и достигать результата. Идет рабочий процесс. Так что всё должно быть в порядке.

- На что способна ваша нынешняя команда в Кубке России?

- Сегодня мы будем играть с топовым клубом, который - сильнейший в России. Понятно, что «Зенит» - фаворит, но мы будем стараться играть в свой футбол, не подстраиваться под соперника и пытаться выиграть. А дальше уже - что будет…

- Имеет ли для вас значение, в каком составе выйдет соперник против вашей команды?

- Естественно. Однако зная список игроков, которые прилетят на матч, можно сделать вывод, что силен состав будет достаточно в любом случае. В команде хороший подбор исполнителей и грамотно проходит ротация. Травмированы лишь Смольников и Тимощук. А остальные – очнь мощный состав, топовый - Халк, Рондон, Витсель, Шатов, Файзулин, Аршавин, Гарай… Да хоть всех назови (смеется).

- Какие плюсы и минусы могли бы отметить у питерской команды?

- Команда сама играет в футбол и дает другим. Так что пространство для создания атак и маневров будет. А вот когда по десять человек стоят в обороне - мне это не нравится.

- Чувствуется ли в Махачкале ажиотаж вокруг предстоящего матча?

- Конечно. Воспоминания от того уровня, на котором играла недавно команда, достаточно свежи. Уверен, что тысяч двадцать на стадионе точно будет. Поддержка у нас - качественная, да и к команде болельщики относятся хорошо.

- В «Анжи» играет воспитанник питерского футбола - Михаил Кержаков. Какого мнения вы о нем?

- Очень хороший вратарь, который соответствует уровню Премьер-лиги.

- Ваш тюменский коллега Константин Галкин, когда его команда год назад встречалась с «Зенитом» на этой же стадии, сказал, что победа его команды будет сродни подвигу. А для «Анжи»?

- Вы знаете, у нас тоже достаточно хорошая команда. В случае побед будем очень довольны и будем понимать, что ребята сделали хорошее дело и подарок болельщикам. А вот «подвиг» - слишком громко будет сказано, - отметил Ташуев в интервью Бобсоккеру.