На матч с «Лиллем» «сине-бело-голубые» отправились на автобусе - в соседний австрийский городишко.
В игре не принимают участие зенитовцы, сборные которых доигрались до плей-офф чемпионата мира: пока нет с командой Витселя и Ломбертса, а также Халка и Гарая. Зато в составе третьего клуба Франции голкипер сборной Нигерии образца недавнего мундиаля «Лилля» Винсент Эньеама, Саломон Калу трижды выходивший на поле в Бразилии за сборную Кот-д’Ивуара. Бельгиец Дивок Ориджи, также как и его питерские одноклубники, пока в отпуске.
Кстати, «Зенит» встречался с «Лиллем» в официальных турнирах – на групповом этапе Кубка УЕФА 2004/05, тогда победу праздновали, единственный реализованный момент со стороны питрецев записал на свой счет Александр Кержаков.

Купить вертолет это просто? Да! Получить полет на вертолете в подарок элементарно! Заходите к нам на сайт vertolet.ru и Вы обо всем узнаете сами!

Файзулина Виллаш-Боаш отрядил сегодня в опорную зону слева, Тимощука - направо, Рязанцев - над ними. В воротах - Лодыгин. Остальной состав: Анюков, Губочан, Кришито, Нету, Данни, Аршавин, Рондон. Вроде бы и впереди должно что-то получиться, однако превыми голипера потреворжили французы, сильно зарядив из-за пределов штрафной.
К сожалению, о телетрансляции «100 ТВ» так и не сумел договориться, поэтому за перипетиями матча приходится следить по текстовому онлайну офсайта «сине-бело-голубых». Кстати, пресс-служба сообщила, что все ссылки на трансляции через интернет - подстава: на стадиончике одна камера - питерского клуба, ведущая техническую запись.
На первых минутах «Зенит» увереннее держал мяч, но на завершающей стадии атак был не точен. Бронзовый призер прошлого французского первенства мяч держал хуже, но дело до ударов по воротам доводил регулярнее. Первый серьезный момент наши выдали на 12-й минуте: горлкипер едва выудил мяч из ближнего угла после мощного удара Рязанцева с передачи Файзулина. «Зениту» удалось в первой половине тайма перехватить игру в центре поля, активные Данни и Аршавин раз за разом прорывались по флангам, но до ударов по воротам дело так и не дошло. Отдых на водопой в середине тайма тоже не помог - скорости не растут. Типичный матч под нагрузками.

Со стартовым свистком второго тайма в «Зените» сразу три замены: Ансальди вместо Нету, Кержаков сменил Рондона, Шатов - Файзулина. Чуть погодя и Аршавина на поле заменил молодой Дмитрий Скопинцев. Но сути игры это все сильно не изменило. Правда, Кержаков имел шанс: почти вырвался в вратарем один на один, но попытался скинуть на набегавшего Шатова, и был снаряд был накрыт.
А тем временем игрок «Лилля» Деляпляс прорвался через нашу штрафную и успел последним касанием перебросить мяч парашютом через Лодыгина - перекладина! К сожалению, пробивал соперник с нанесением травмы Анюкову, которого после оказания помощи Виллаш-Боаш тут же заменил на Смольникова.
Вот и еще одина молодежная сила на поле: Разанцева сменил Зинков. Французы же осуществили еще двыа оапсных прорыва, но один запороли сами, а во втором пришлось поднапрячься Губочану.

Смольников отлично прошел с правого фланга в штрафную, добрался до лицевой, и во время простреле его срубил защитник - пенальти! Данни четко вписал мяч впритирку с левой штангой ворот соперника - 1:0. И через пару сминуь автор гола покинул поле - еще одна будущая надежда, Иван Соловьев, вышел завершать встречу.

«Лилль», раздосадованный таком оборотом, бросился отыгрываться изо всех сил: в результате сильно досталось по лицу Кристиану Ансальди, который был вынужден был покинуть поле для оказания врачебной помощи - врачи останавливали питерскому защитнику кровь. Но у зенитовских ворот из-за этой прорехи в обороне стало еще опасней - однако Томаш Губочан вынес мяч буквально с ленточки!