Так блистательно начавшаяся для «Локомотива-Кубани» серия с ЦСКА - две победы в Москве! - завершилась тремя поражениями и вылетом из плей-офф. Прижатые к стенке армейцы после фиаско в «Финале четырех» Евролиги сумели взять себя в руки - и дважды взяли верх в Краснодаре, после чего перевели дуэль в родные стены, где и добили команду Евгения Пашутина. Всего лишь одного очка не хватило подопечным Этторе Мессины, чтобы 19-очковый перевес довести до формально разгромной отметки в «+20». Впрочем, сути дела это не меняет. Потерпев катастрофу, «Локомотив-Кубань» сходит с дистанции, а ЦСКА, завоевав путевку в полуфинал, продолжит борьбу на полуфинальной стадии, где в серии до трех побед поведет борьбу с УНИКСом.

Гостей было не узнать…

Уже в стартовой четверти армейцы организовали мощный рывок - 16:2! И после этого лишь хладнокровно контролировали ход игры. Конечно, «Локо» не сдался, однако оказалось, что кроме ставки на дальние броски, которые, увы, не поражали армейское кольцо, вчера вечером гостям предложить было нечего! Впрочем, был еще молодой Зубков, который за две минуты набрал семь очков, чем вроде бы вернул свою команду в игру. К большому перерыву краснодарский клуб еще держался на плаву - «-7» (33:40). Однако третья четверть стала сущим кошмаром для команды Евгения Пашутина.

ЦСКА предложил в третьей десятиминутке агрессивную игру на каждом без исключения участке площадки. Прессинг окончательно сбил «Локо» с ритма, одна ошибка в действиях краснодарцев сменяла другую, в результате чего армейцы получили полную свободу действий в непосредственной близости от кольца и принялись методично его расстреливать. 25:13 - счет третьего периода говорит сам за себя.

На заключительную четверть соперники вышли при сокрушительном перевесе ЦСКА в «+19», и «Локомотив» не сумел даже хотя бы на один пункт сократить отставание. Локомотив» быфл деморализован, соперники доигрывали матч. Каждая атака ЦСКА заканчивалась точным броском, в какой-то момент преимущество армейцев составило и вовсе уж неприличные «+24» (73:49)…

Мессина: Давили до полной капитуляции

Этторе Мессина после матча заявил: «Мои игроки сделали что-то необычное. После 0-2, двух поражений дома на старте серии, после всей грусти «Финала четырех» они заслуживают любой признательности, уважения, поздравлений. Счастлив за них. Команда играла солидно, терпеливо выстраивала лидерство, давила до тех пор, пока краснодарцы не прекратили сопротивляться. Напомню, что нам противостояла отличная команда из «Топ-16» Евролиги».

Евгений Пашутин был краток: «ЦСКА оказался объективно сильней. Думаю, что мы упустили свой шанс на победу в серии в концовке третьей игры, когда вели с преимуществом в три очка за 40 секунд. Затем в четвертой игре, как и сегодня, просто перестали играть в третьей четверти. Сегодня слишком много мазали из-под кольца даже без особого сопротивления соперника. Могу поздравить ЦСКА с выходом в следующий круг, а своих игроков поблагодарить за сезон».

Ведищев: Лидеры не готовы сражаться за последний шанс

Согласно сообщению журналиста Дэвида Пика в твиттере, «Локомотив-Кубань» отправит Евгения Пашутина в отставку. Причина лежит на поверхности: выигрывая по ходу серии 2-0, железнодорожники в итоге уступили ЦСКА. Армейский клуб, безусловно, сильнейший в России. И сам факт того, что «Локо» сумел навязать борьбу «красно-синим», уже достоин уважения. Однако, похоже, в расчет руководством краснодарского клуба он принят не будет.

После матча президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев заявил, что команда оказалась не готова к решающей игре. «Надеялся, что команда сегодня в первую очередь покажет характер. Должны были выигрывать хотя бы одну из домашних игр, но не сделали этого, на мой взгляд, из-за определенных психологических проблем. И это отразилось на нашем сегодняшнем боевом духе. Команда не имеет права так играть решающий матч. Лидеры команды оказались не готовы сражаться за последний шанс. Будем делать выводы.

Совершенно не понял, почему так сыграли сегодня, почему не было настроя и борьбы, и, честно говоря, стыдно перед болельщиками за такую игру. Получается, что нам в команде не хватает игроков, которые способны выступать в тяжелых матчах, показывать результат под давлением. При комплектовании команды на следующий сезон будем делать акцент на этом.

Отдельно хочется сказать спасибо нашим болельщикам. Они, безусловно, лучшие в России, они настоящий шестой игрок и сегодня они были лучше, чем команда. Жаль, что эта игра не вознаградила старания и веру наших болельщиков», - цитирует Ведищева официальный сайт «Локомотива».

Матч №5

ЦСКА - «Локомотив-Кубань» - 84:65 (27:17, 13:16, 25:13, 19:19)

ЦСКА: Крстич (18), Воронцевич (15 + 5 подборов), Теодосич (12 + 7 передач), Уимз (11 + 9 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Хряпа (10 + 5 подборов), Парго (6 + 6 подборов), Каун (4), Фридзон (4), Хайнс (2 + 2 блок-шота), Гудумак (2), Зозулин, Шуховцов.

«Локомотив-Кубань»: Лиходей (18), Браун (10), Зубков (10), Калниетис (7), Понкрашов (5 + 5 подборов), Симон (5), Хендрикс (3 + 6 подборов), Григорьев (3), Жуканенко (3), Уильямс (1 + 7 подборов + 5 передач), Марич.

Матч №1 - 83:87. Матч №2 - 66:81. Матч №3 - 76:73. Матч №4 - 79:78.

Счет в серии: 3-2.

Календарь полуфиналов: битву с УНИКСом армейцы начнут в Казани

Напомним, что серия до трех побед проходит по схеме «2-2-1». УНИКС в дуэли с ЦСКА имеет преимущество своей площадки как победитель группы регулярного чемпионата - армейцы финишировали на втором месте в скрестной группе. Именно по этой причине первые два матча серии прейдут в Казани, где, в случае необходимости, состоится и пятая игра.