Конфликт между нападающим «Зенита» Халком и арбитром Алексеем Матюниным получает новое развитие. На днях Матюнин, как сообщают СМИ, прошел тестирование на детекторе лжи. Аппарат якобы подтвердил, что арбитр не оскорблял Халка, а значит напрасно бразилец обвиняет судью в расистских высказываниях. Казалось бы: точка поставлена? Ан-нет.

Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов прокомментировал ситуацию, после чего может, пожалуй, возникнуть желание проверить на детекторе лжи сам… детектор лжи.

«Вспомните первые шаги этого арбитра в нынешнем сезоне. В матче ЦСКА – «Торпедо» Игорь Федотов, несмотря на то что это всего лишь первый матч чемпионата, оказался не готов, получил травму. Вышел Матюнин и поставил необоснованный пенальти в ворота «Торпедо», ещё и удалив футболиста чёрно-белых, в действиях которого не было никакого умысла. Он не соответствует высокому уровню.

 

У него ведь уже был инцидент в Твери, когда произошла неприятная история с представителем кавказской национальности. В итоге всё замяли на ранней стадии, а судья лишь получил отстранение от работы. Я склонен верить ребятам-футболистам – на ровном месте ничего не бывает. Судья должен быть выше всяких эмоций. Не думаю, что Халку нужно зарабатывать дешёвый авторитет, заявляя, что к нему вот так плохо относятся», - приводит слова Хусаинова «Спорт день за днём».

 

Напомним, что Алексей Матюнин дал показания на полиграфе в рамках расследования Комитета по этике РФС. Об этом рассказала адвокат Московской коллегии адвокатов, по поручению Московской федерации футбола представляющая интересы арбитра, Евгения Галушкина.

«Как раз в воскресенье мы получили заключение, — рассказала Галушкина, слова которой приводит Sportbox.ru‎. Результаты проверки полиграфом свидетельствуют в пользу Алексея. Он не считает себя виновным, и итоги проверки полностью подтверждают его позицию. У нас также имеются свидетельские показания тех судей, кто входил в его бригаду на матче. Они выступили с соответствующими письменными заявлениями. Сейчас мы решаем, защищать ли честь и достоинство Алексея в суде в гражданско-правовом порядке, или же передать материалы в правоохранительные органы, потому как случившееся можно рассматривать как клевету. Тогда уже правоохранительные органы определят, уголовно это наказуемо или нет».

Напомним, что конфликт между футболистом и арбитром произошел 29 ноября в матче 15-го тура РФПЛ между «Зенитом» и «Мордовией» (0:1), и по заявлению бразильца в начале второго тайма Матюнин сказал ему, что не любит темнокожих людей и его конкретно.


Не проходите мимо! Приглашаем вас посетить интернет магазин автозапчастей! У вас проблемы с автомобилем? Нужны автозапчасти? Запчасти mitsubishi по самым выгодным ценам! Огромный ассортимент только на сайте shop-auto.biz и только для вас!