Палата по разрешению споров РФС частично удовлетворила иск тренера Леонида Кучука к московскому «Локомотиву», сообщил журналистам председатель Палаты Сергей Донцов.

Сторона Кучука хотела получить от железнодорожников 4 миллиона 861 тысячу евро, а Палата по разрешению споров обязала железнодорожников выплатить своему бывшему главному тренеру Леониду Кучуку в качестве компенсации 1,8 миллиона евро до истечения срока расторгнутого трудового договора, то есть до 30 июня 2015 года, сообщает «Р-спорт».

Жалоба представителей Кучука удовлетворена частично, о причинах «усыхания» суммы более чем в два с половиной раза не сообщается. Думается, палата приняла во внимание недавнее заявление президента «Локо» Ольги Смородской о том, что Кучук ушел из клуба по собственному решению.

«Я его не выгоняла, он сам решил уйти. И я его понимаю, - говорила единственная женщина-президент российского футбольного клуба  неделю назад «Спорт экспрессу». - Провал в еврокубках - раз. Плохой старт в чемпионате - два. Абсолютно невнятная игра - три. Плохая «физика» - четыре. Из четвертого вытекает пятое - громадное количество травм во время сборов и сразу после них. Между прочим, он хотел уйти еще во время предсезонки - после разгрома от «Байера» в товарищеском матче. Я была очень удивлена таким неожиданным поворотом, сказала, что это лишь товарищеская игра, и за две оставшиеся до сезона недели в Москве все наладится. Поэтому после поражения от «Аполлона» заявление Кучука восприняла нормально. Это было ожидаемо».

Кучук, контракт которого был рассчитан до 2015 года, был отстранен от работы с клубом 15 сентября после нескольких неудачных игр. Исполняющим обязанности главного тренера сначала был назначен Игорь Черевченко, а затем - Миодраг Божович. Позднее «Локомотив» объявил о расторжении контракта с Кучуком.

Скромность палаты по разрешению споров в определении суммы не понятна, ведь футбольные чиновники признали, что клуб виноват: «Мы посчитали, что договор с Кучуком был расторгнут без уважительной причины. Прогулы были оформлены все, но клуб его не штрафовал, поэтому мы особо не акцентировались на этом», - сказал Донцов журналистам.

Остается только оценивать моральную сторону конфликта и руководства «Локомотива», которое, напомним, не пускало наставника на базу не то чтобы провести тренировку, а даже забрать личные вещи. И потом, оказывается, еще и оформило ему прогулы. Гайдай отдыхает! Хотя, конечно, от комедии атмосфера в «Локомотиве», видимо, очень далека.

 

СРОЧНО!
 

Юрист Кучука доволен

 
Представитель белорусского специалиста юрист Михаил Прокопец не стал сильно протестовать. Оказывается, 1,8 млн евро – это сумма, которую заработал бы тренер до истечения срока контракта. Компенсацию за досрочный разрыв отношений Кучук клубу простит?
«Иск частично удовлетворен, с «Локомотива» взыскана заработная плата, причитающаяся тренеру до конца контракта - до 30 июня 2015 года. В целом мы удовлетворены таким решением. Пока оно только устное, теперь мы должны получить письменное и обсудить его с клиентом», - сказал Прокопец агентству «Р-спорт».
 
 

 «Локомотив» не хочет платить и эти 1,8 млн. Готов идти даже в CAS

 
Юрист «Локомотива» Евгений Резник заявил, что клуб недоволен неустойкой в размере 1,8 миллионов евро, которую клуб должен выплатить бывшему тренеру команды Леониду Кучуку
- Иск Кучука удовлетворен частично - в денежном плане меньше чем на 50 процентов. Но мы не согласны с таким решением. Мы будем его обжаловать. Мы считаем, что «Локомотив» не должен платить Кучуку зарплату до конца контракта, потому что клуб не нарушал контракт. Нам важно теперь изучить решение в полном объеме. Пока нет понимания, на каком основании арбитры вынесли такой вердикт.
- Куда теперь подадите апелляцию?
- Сначала в апелляционный комитет РФС, а потом можем пойти и в CAS, - приводит слова Резника «Спорт-Экспресс».
 

«Локомотив» для подачи апелляции в течение пяти дней должен затребовать полный текст решения по «делу Кучука». Решение вступит в силу, если "Локомотив" в течение пяти дней не затребует текст решения, - сказал журналистам председатель Палаты по разрешению споров РФС Сергей Донцов. - Если же затребует, то у палаты будет 10 дней на подготовку текста. После этого «Локомотив» в течение пяти дней будет иметь право подать апелляцию».

 

 


Добро пожаловать в агентство яхтенных путешествий! Хотите провести незабываемый отдых в кругу друзей на яхте? Не проблема! Мы предоставляем такие услуги! Все детали вы можете узнать на сайте stormcrew.ru и прямо там сделать заказ! Вы отлично проведете время, поверьте нам!