Ловчев и Капелло, два футбольных человека примерно одного возраста, играли в сборных, но на поле не встречались. Поэтому разговаривали на ты.


Мяч на стороне РФС – пас Капелло дал еще в июле


- Скажи, Фабио, почему команда у тебя такая зажатая, в чем причина? - вопрос Ловчева. - Может быть, они тебя боятся? Может, обстановка вне поля переносится на газон?
- Есть проблема недооценки оппонента. Не думаю, что они боятся меня. Я им постоянно говорю, что мы не можем выходить и играть на 70-80 процентов. В каждой игре, в каждой - на сто! Потому что против нас те, кого можем посчитать слабыми, выходят на все сто! Им просто нечего терять. И в этом их шанс.
- Иногда вижу тебя на скамейке очень злым. Почему?
- Злюсь, когда игроки не выполняют того, о чем мы говорили на установке, когда не соблюдаются требования.
- Но у меня такое впечатление, что ты и не радуешься голам.
- Вообще так, чтобы прямо подпрыгивать в тренерской зоне, у меня было всего три раза.
- А как же матч с «Барсой» в финале Лиге чемпионов, когда «Милан» победил со счетом 4:0?
- Но это тот случай, когда игроки выполнили то, что я их просил.
- Мой футбольный отец Симонян. Он меня мальчиком привел в футбол.
- У тебя хороший отец.
- Он мне говорит - не наезжай на Фабио, он работает с утра до вечера. Недавно прочитал, что ты разработал программу подготовки к ЧМ-2018, в том числе определил список 55-ти игроков. Что это такое?
- Вы не знаете о ней? - переспрашивает Капелло журналистов.
- Нет.
- Удивлен, что вы об этом не знаете. Мы создали список тех людей, за которыми внимательно наблюдаем. Список может быть расширен, сужен.
- По сути, это все молодые футболисты нашего футбола.
- Пока так, надеюсь, их будет больше. Но нам нужна база, с которой мы будем работать.
- Как оцените уровень молодежных команд в России?
- У меня есть надежда на то, что найдется еще такая команда, как «Рубин», которая тоже сделает ставку на молодежь. Некоторое время назад, когда тренером «Локомотива» был Билич, я вызвал молодых игроков. Они мне нравились, но их больше не ставили.
После ЧМ в Бразилии я выступил с идеей программы, предложил идеи для обсуждения. Отдал эту программу в июле сначала министру Мутко, потом президенту Толстых. Это мои тезисы, попросил РФС обсудить эту тему со специалистами, президентами, тренерами.
- Встретились, обсудили?
- Нет. Я не выбирал дорогу публикации тезисов в СМИ, их получили вышестоящие органы. И жду встречи, чтобы понять, когда мы начнем работать.
- Именно поэтому после ЧМ было так мало ваших интервью о будущем, что вы не знали реакцию на тезисы?
- Понимаете, не могу публиковать программу без разрешения работодателя. Я донес свои мысли до первых лиц. Не хочу делать программу имени Капелло. Готов к дискуссии, чтобы это была совместная программа.


С Австрией наиграли на тройку с минусом


- Как бы в целом вы оценили год для сборной России по пятибалльной системе?
- За подготовку к ЧМ, включая отборочный турнир, я бы поставил ребятам пятерку. Матчи после ЧМ оценил бы на тройку, а за Австрию - три с минусом и надеждой на то, что мы станем играть лучше.
- А за сам чемпионат мира, ты не поставил оценку, - говорит Ловчев.
- Это чуть-чуть другое само по себе - это особенный турнир. С Кореей первый тайм, даже полтора, мы не играли. Не играли вообще! И за остальные матчи ЧМ я бы поставил тройку.
- Некоторое время назад Вячеслав Фетисов передал ваши слова - в сборной всего двое-трое игроков, которые соответствуют вашему представлению о современном футболе. Так ли это? -
- Вы должны понять одну вещь - я не готов выносить на публику критику моих игроков. Делаю это лично, на публике обычно так: мы и проигрываем, и выигрываем как команда.
- И все же - сколько в сборной топ-футболистов?
- Двое-трое. Именно это я сказал Фетисову.
- Может быть, здесь и есть ответ на вопрос о том, почему мы за год выиграли только один официальный матч? Мы обыграли только Лихтенштейн.
- Это случилось по той причине, что мы не использовали свои моменты, а сами совершаем ошибки, за которые нас наказывают.


16-летний казанец против «Зенита» - вот пример остальным


- Вы в перспективе видите команду, которая может стать базовой в России?
- В отборе к ЧМ у меня было шесть сборников «Зенита».
- Но сейчас их там очень мало. Кто может стать такими командами в новом отборочном цикле?
- Очень доволен происходящим в «Рубине», но я буду ждать команды, которая будет ставить только русских игроков.
- Тульский «Арсенал». Но он на последнем месте.
- Смотрел матч команды против «Спартака», обратил внимание на возраст игроков. Несколько опытных игроков, есть тот, кому 41 год, мы о нем говорим? Посмотрите на «Рубин», там в матче с «Зенитом» - с «Зенитом»! - поставили 16-летнего парня!
- Вам мы помогло, играй россияне в зарубежных клубах?
- Да, я бы этого хотел. Международный опыт очень важен для моих футболистов, - сказал Капелло «Советскому спорту».


Не проходи мимо! Хочешь заниматься боксом? Хочешь уметь защищаться и обороняться? Тогда, скорее посмотри братья григорьевы отзывы на сайте mypleer.com прямо сейчас! Ждем с нетерпением!