Продолжают множиться кандидатуры на замещения вакантной должности главного тренера «Зенита».

В самом начале сообщалось, что руководство питерского клуба имело контакты с экс-тренером сборной России и «Анжи» Гусом Хиддинком. Мол, руководство «сине-бело-голубых» сразу по следам отставки Спаллетти предлагало голландцу возглавить команду до конца сезона-2013/14. Однако Хиддинк отказался по состоянию здоровья: на момент предложения ему было необходимо восстановиться после операции на колене, сообщает Sports.ru.

Затем, по сообщениям Metro, возникла кандидатура нынешнего наставника испанского «Атлетико» Диего Симеоне (во вторник мадридцы, опережащие "Барселону" в чемпионате Испании, стали первыми четвертьфиналистами Лиги чемпионов). Несмотря на то, что нынешний контракт аргентинского специалиста с мадридским клубом рассчитан до 2017 года, сообщалось, что он может возглавить «Зенит» уже этим летом.

После этого пришел черед российских тренеров. Среди них молва выделила Валерия Газзаева. Наверное, из-за того, что он возглавляет оргкомитет Объединенного чемпионата России и Украины – идеи озвученной и переведенной в практическое русло президентом «Газпрома» Алексеем Миллером. Хотя, на наш взгляд, при обозрении отечественных кадров куда большего внимания заслуживала кандидатура Курбана Бердыева, добившегося в «Рубине» двух чемпионских титулов при весьма ограниченном финансировании и стабильно выступавшем в еврокубках. Тем более, что в «Зените» в последине годы перебывало немало воспитанников Курбана Бекиевича.

Теперь итальянский журналист Sky Sports Танкреди Палмери в своем твиттере сообщил, что новым главным тренером «Зенита» будет назначен Андре Виллаш-Боаш. Португальскому специалисту, по его данным, уже предложен четырехлетний контракт. И тут же все переадресовали инициативу назначения этого тренера Халку, который в «Порту» выиграл с Виллаш-Боашем все возможные титулы в  сезоне-2010/11.  Не смущало никого то, что в двух последующих командах («Челси» и «Тоттенхэме») португалец оказывался досрочно освобожденным от работы.

Какие кандидатуры будут озвучены завтра? Или даже сегодня – еще есть время до заката…

Между тем, не лучше бы дать спокойно доработать сезон Сергею Семаку, коль ему доверили бразды правления командой? В свое время, чтобы Анатолий Давыдов мог спокойно привести команду к бронзовым медалям чемпионата России-2009 (что было непросто – ведь после отставки Дика Адвоката «Зенит» шел на 7-м месте) его официально назначили главным тренером «Зенита», при этом даже почти не скрывая его временного положения. Возможно, и сейчас руководству клуба следует поискать пути упрочения авторитета и статуса Сергея Богдановича.

Именно так считает и Андрей Аршавин…

ИНТЕРВЬЮ В ТЕМУ

Андрей АРШАВИН: «Будь выбор за мной, я дал бы Семаку доработать хотя бы до конца нынешнего чемпионата»

- Ни для кого не секрет, с каким уважением относятся к Сергею в футбольном мире - и как к человеку, и как к профессионалу. Вот нам в «Зените» и пришла пора доказать это уважение не только на словах, но и на деле. Главному тренеру всегда приходится выбирать - всех на поле не выпустишь, поэтому сейчас всем, и тем, кто будет играть, и тем, кто останется в запасе, нужно понять его положение и помочь. Свои личные амбиции в такой ситуации надо убрать куда-нибудь подальше.

- Сможет ли интеллигентный, воспитанный Сергей Богданович безжалостно «резать мясо», если понадобится?

- Лучше, чтобы не понадобилось, но в любом случае он должен быть готов принимать решения, в том числе и жесткие. Главное, чтобы они были свои - обдуманные и взвешенные. Мыслей о том, что надо угодить футболистам или руководству, быть, на мой взгляд, не должно в принципе.

- Тяжело ему придется?

- На посту главного тренера «Зенита» легко не бывает. А уж в начале тренерской карьеры... Но думать об этом не стоит. Может быть, такой шанс в столь молодом для тренера возрасте - это вообще подарок судьбы.

- Вы с Сергеем после смены его статуса уже пообщались?

- Сразу после собрания ребята ушли на тренировку, но я пока занимаюсь индивидуально, поэтому такой возможности не было.

- А разговоры о том, что Семак - временная кандидатура и «Зенит» ведет активные поиски тренера, на команду как-то влияют?

- Конечно, все может быть. Оптимизма в любом случае добавляет тот факт, что зенитовское руководство с тренером всегда угадывало. Но будь выбор за мной, я дал бы Семаку доработать хотя бы до конца нынешнего чемпионата. Это было бы логично. При этом наша задача на остаток сезона, как бы ни сложились обстоятельства, изменена не будет. Нужно выходить на поле и выигрывать - при любом раскладе. Делая это, мы поможем и Семаку, и самим себе, - сообщил Андрей Аршавин в интервью Борису Левину («Спорт-экспресс».)

 


Печатные объявления размещенные на столбах и остановках уже давно потеряли свою актуальность. В современных условиях оптимальным вариантом размещения становится Москва доска объявлений на moscow.citybb.ru.