Как известно, 4 декабря УЕФА принял решение запретить крымским клубам с 1 января 2015 года участвовать в соревнованиях РФС. Данное решение по просьбе севастопольского новостного портала «Форпост» прокомментировал вице-президент ФК «СКЧФ Севастополь» Евгений Репенков.

Как в УЕФА нас без нас женили

- Насколько неожиданным было для Вас решение УЕФА?

- Мы предполагали, что на УЕФА будет оказано беспрецедентное давление со стороны «наших партнеров». Так и получилось. В итоге УЕФА нарушил принцип – «спорт вне политики».

- Прокомментируйте само решение.

- В тексте решения семь пунктов. Крым признается особой зоной, с особым статусом. Командам Севастополя и Крыма запрещается участвовать в соревнованиях проводимых Российского футбольного союза, а РФС запрещается проводить любые соревнования и турниры в Крыму без разрешения Федерации Футбола Украины. Приоритетным направлением деятельности УЕФА в «особой зоне» решено считать развитие детско-юношеского футбола и инфраструктуры футбола в Крыму за счет средств, выделяемых УЕФА. Куратором этой программы назначен некий Франтишек Лауренц. Так же есть в этом решении пункт о приезде в ближайшее время представителей УЕФА в Крым.

Кстати, то нас не может не радовать. Ведь что нас особенно зацепило, так это то, что «нас без нас женили» - о том, как мы сами видим ситуацию, никто даже не разговаривал.

«Що можу зъим, що не можу, надкусаю!»

- Есть в решении пункт о том, что ФИФА должно рассмотреть вопрос о трансферах футболистов крымских команд. Ведь в чем проблема: футболисты имеют гражданские паспорта российские, но есть еще паспорта футбольные – и по ним они числятся за Украиной. В данной ситуации главная задача – трудоустроить наших футболистов. По своему сегодняшнему уровню они могут играть только во второй лиге России, но с украинским футбольным паспортом они там считаются легионерами, а по регламенту РФС во второй лиге играть легионерам запрещено. Получается, они не могут по своей профессии зарабатывать на жизнь. Это нонсенс!

Тут во многом конечно «добрые демократы» из нынешнего руководства Украины постарались! «Что можу зъим, що не можу, надкусаю!» Вот так они все для людей делают!

- А как Вы прокомментируете такой постулат, как «развитие детского футбола за счет средств УЕФА»?

- Для нас это тоже интересный вопрос. Подарят каждому мальчишке по мячу, построят два поля и скажут «до свиданья»? Или же есть все-таки какая-то долгосрочная программа? Хотя все-таки написано «программа развития». Это вселяет какую-то надежду. Я так понял, раз они не смогли проигнорировать какие-то политические вещи, то решили пожертвовать настоящим ради будущего. То есть профессиональных клубов в Крыму не будет, а детишки пусть играют. Как трогательно…

Я приветствую это желание УЕФА. Футбольные поля, раздевалки, экипировка, учеба тренеров, мастер-классы, спорт-лагеря…Если бы вы знали, как мне хочется увидеть все это!

Но еще больше я верю во вновь обретенную Россию! И мне бы очень хотелось, чтобы не какой-то УЕФА, а именно Россия, решила для наших, для своих детей их вопросы!

Зря говорят, что крепостное право отменили

- А  профессиональный футбол в Севастополе и Крыму?

- Как я уже сказал выше, УЕФА уступил давлению. Как это по-западному – пожертвовали настоящим ради будущего! Красиво, прочувственно. Но вот только людям из этого настоящего от этого не легче!

И самое главное. Ведь дети завтра вырастут и станут взрослыми. И захотят выбрать профессию футболиста. А профессионального футбола в Севастополе и Крыму уже нет! И куда податься парню в 14-16 лет?

В Украину? Мы там «москали». И мы ж не скачем! Если кто из ребят и захочет, то родители не дадут. Побоятся, что их сын или как «москаль» под раздачу попадет, либо в армию, и на АТО.

В Россию? А ведь наши дети с 10 лет висят в УЕФА за ФФУ. И это ФФУ нас просто так не отпустит. А говорят, что крепостное право давным-давно отменили! «Вот тебе бабушка и Юрьев день!»

И тогда родители говорят – «ну что сыночка, бросай футбол и пошли получать профессию…» Вот и не будет в Севастополе профессионального футбола! Опустеет стадион…

Без главной команды не будет ничего! Не будет людей на стадионе, не будет наших пацанов в высоких клубах!

Главная, или как сейчас говорят, профессиональная команда – вершина естественной пирамиды. Она как знамя. Убери знамя, и никто в атаку не пойдет.

Может мы и до еврокубков дойдем. Как Гибралатар

- Ну, а что-то оптимистичное скажете?

- Вы знаете, оснований для оптимизма у меня много! Очень непростая ситуация, но настоящего бойца это только заводит! Да и опыт борьбы есть. Мне дважды довелось участвовать в подобных боях за севастопольский футбол!

Первый раз после развала Советского Союза. Второй раз в конце 90-ых.

Оба раза прорвались - сохранили футбол. Даже до Премьер-Лиги дошли!

Время сегодня непростое, но судьбоносное! Все зависит от нас. И от меня, и от каждого любителя футбола! Можем подняться так, что дух захватит, а можем упасть на дно канавы. Но мы верим, что будет и победа!

Начнем с того же решения УЕФА. «…создать особую зону». Вам не кажется, что для нас это шанс? В кулуарах УЕФА говорили - "…в Уэльсе два с половиной миллиона жителей. И у вас два с половиной миллиона. Они проводят свой чемпионат. И мы проводим, вот только уровень неизмеримо ниже. А кто вам мешает его поднять? Уэльс играет в еврокубках. Может и мы, со временем, там окажемся. И без всякого морального ущерба для России.

И не любой ценой. Не как сепаратисты. А еще я уверен, что Россия нас не оставит в беде. Говоря о нашей надежде на еврокубки, я хочу сказать, что прецедент в подобной ситуации есть. Гибралтар - спорная территория. Англия и Испания определить принадлежность не могут уже много лет. Они проводят свой чемпионат. С этого года играют в еврокубках.

Правда, шли они к этому много лет! Мы тоже понимаем, что быстро наш вопрос не решится.

- Что вам дает веру?

- Есть три немаловажных фактора для уверенности.

Первое - наличие у нас команды профессионалов высокой квалификации в футбольном клубе. Нет, не футболистов, а руководителей и сотрудников.

Второе - наличие своего детско-юношеского футбольного клуба. В украинский период истории нашего футбола он был по организации одним из лучших в стране. Мы много лет потратили на его создание, и не бросили его даже тогда, когда нам было тяжело. То, что он у нас есть, дает нам надежду!

Третье - наличие собственной базы. Может она и не до конца удовлетворяет нашим требованиям, но главное, что эта база у нас есть. Мы имеем свой дом.

«Особая зона УЕФА» может стать действительно зоной, а может стать той площадкой, на которой родится новый мир.

Чемпионат Крыма? Почему бы нет

Все зависит от нас! Даже если мы будем играть на чемпионат Крыма, поддержите нас! Севастополь – святое место. Отсюда пошло на Русь христианство. И может быть завтра нашему городу предстоит стать между Украиной и Россией для того, чтобы вновь объединить эти братские страны.

В воскресенье, в 15.00 некоммерческое партнерство болельщиков ФК «СКЧФ Севастополь» на клубном стадионе проводят акцию в поддержку профессионального футбола.

Эта акция – не митинг, не протест против решения УЕФА.

Один умный человек сказал - «Вот видишь, нас пытаются нагнуть санкциями. А ни в одном городе России нет митингов протеста по этому поводу. И почему?

А потому, что мы сильнее их! И мы не будем плакать, и жаловаться. Мы просто будем делать свое дело и в итоге победим!


Добро пожаловать! Хотите приобрести домашние бильярдные столы на выгодных условиях? Нет проблем! Предлагаем вашему вниманию: игровые столы, мишени, аксессуары и многое другое! Купить бильярд вы можете на сайте unicorn-darts.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!