ЦСКА опять пропустил со стандарта

Быстрым голом порадовали своих поклонников зенитовцы в Химках. Третий угловой подряд у ворот ЦСКА привел к печальным для армейцев последствиям: Витсель играл на опережение и перепрыгнув защитников ЦСКА пытался уложить снаряд точно в угол ворот Акинфеева, пробив головой. Штанга! Однако у левой стойки абсолютно неприкрытыми стояли двое зенитовцев, мяч уткнулся в ноги Хави Гарсии, и он внес его в пустые ворота с метра - 0:1! Кстати, все три гола Хави Гарсии «Зенит» были забиты после розыгрыша стандартных положений.

Нацеленность на ворота показывают гости, постоянно в поиске подходов к штрафной соперника Рязанцев. А вот провал защитников ЦСКА удивителен, особенно в моменте с голом. У «Зенита» пошел хороший прессинг - сумбур первых минут улетучился после гола, а ЦСКА «буксует», очень много ошибок в передачах.

Армейцы все-таки поднажали, волнуются - не один Слуцкий от нервов «качает маятник» на тренерской скамье. В одной из атак Гарай отлично прочитал передачу вразрез и вынес мяч от Натхо из штрафной. У питерцев пошла отличная серия, правда, без завершения в концовке. Вначале Халк разогнал атаку, обыгрался с Данни и вывел Рязанцева к воротам - тот в прыжке ударил неточно. Потом Анюков сделал классный прострел в штрафную - Березуцкий снял мяч с ноги Кержакова. Самый верный, казалось бы, момент упустил Данни: Халк разорвал армейскую оборону, отдал мяч на португальца, тот вместо того, чтобы пробить, решил обыграть соперника пасом пяткой назад - неточно.
В двадцатых минутах поле дважды заволакивало дымом - фанаты развлекались, будут штрафы от КДК, матч останавливали на минуту - ничего не видно. Из дыма гости сообразили отличную атаку: Халк ее разгонял, но решил скинуть налево Кержакову, а тот был в офсайде...
Во второй половине тайма армейцы поддавливают «Зенит», гости больше фолят. На карточку сел Витсель, прервавший голевую атаку Миланова руками, прошла серия довольно опасных штрафных: Игнашевич головой после одного розыгрыша уложил мяч на сетку сверху ворот, Натхо зряче закручивал прямым - рядом со штангой. ЦСКА явно может прибавить во втором тайме с выходом Думбии.
 

В «меню» арбитра Егорова пенальти не значились

 
Второй тайм начался сразу с замены Минанова на Думбию - ивуариец тут же приложился, целя в створ. Правда, из офсайда. Муса и Думбия в атаке армейцев. Через пять минут отличным прорывом они разорвали оборону питерцев, но завершить атаку им не удалось.
Во втором тайме ЦСКА плотно прижал «Зенит» к его воротам. Оборона питерцев гнется, но не ломается. Ошибок почти нет, хотя порой кажется, что ответный гол вот-вот созреет. Еременко отлично навешивал в штрафную - Натхо пробивал сходу, да угодил в защитника. Снаряд отскочил опять к Еременко - прострел на Думбию, а тот попал точно в Лодыгина... Дзагоев бил в дальний угол, но мяч задел одну из расставленных ног Гарсии и ушел на угловой. Концентрация атак очень высока, насели армейцы.
На 72-й минуте Кержакову арбитр выписал горчичник за симуляцию: упал в штрафной соперника в единоборстве с Березуцким. То-то будет пищи для споров: видеоповтор со второй камеры показал, что убирая ногу Василий все-таки задел Кержакова. Это пенальти, но арбитр находился рядом, а такие нюансы можно было разглядеть только у монитора.
Наконец, Виллаш-Боаш сделал давно напрашивающуюся замену: Рязанцев ушел, вместо него - Шатов. Замена не из-за того, что Александр провалился - необходимы были свежие силы команде, и, кажется, немного даже пораньше. Настал черед симулировать Думбие - с игры забить не получается... Но арбитр не видит оснований для горчичника, впрочем, как и повода для пенальти.
В концовке Виллаш-Боаш выпустил на усиление обороны Тимощука, уже в добавленное время - Нету, но последнего скорее уже из тактических соображений. Болельщики армейцев второй раз за матч закидывают игроков соперника зажигалками и монетами - вначале Кержакова во время подачи углового, теперь вот Халка в момент его ухода с поля (это его сменил Нету). Мимо арбитра «добросердечие» фанатов хозяев поля не прошло - он собрал вещдоки с бровки, в рапорте по итогам матча будет и такое замечание.
Ну а«Зенит» увеличил отрыв от преследующего его ЦСКА до 7 очков. «Равная, в общем-то, игра, - отметил по горячим следам наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. - Исход таких матчей и решают обычно один-два момента со стандартов». Главный тренер армейцев не поддержал идею «ничего еще не потеряно», а, напротив, отметил, что такой отрыв в очках от лидера - это очень серьезно. Уступили его подопечные «из-за недостатка исполнительского мастерства в завершающей стадии атак», поскольку моментов во втором тайме создали немало.
 
Оптаспорт подсказывает: "Зенит" выиграл у ЦСКА четыре из последних шести матчей на выезде в рамках Премьер-лиги.
ЧР-2014/15. 12-й тур
ЦСКА - «Зенит» - 0:1 (0:1)
Гол: Гарсия, 7

Любите активный отдых, любите получать незабываемые эмоции? Отлично! Если вы хотите скользить по волнам, наслаждаться красивейшими пейзажами, ровным полетом, тогда вам стоит освоить кайтсерфинг! Обучение кайтингу от настоящих профессионалов специально для вас! Детали смотрите на сайте detivetra.ru.