Контрольный, этический и дисциплинарный комитет Европейского футбольного союза наказал ЦСКА за поведение болельщиков на матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов-2014/15 в Риме 17 сентября.

УЕФА обязал ЦСКА провести три ближайших домашних матча еврокубков без зрителей. На армейцев также наложен штраф в размере 200 тысяч евро. Помимо этого, вход для фанатов красно-синих будет закрыт и на два оставшихся гостевых поединка группового турнира Лиги чемпионов - с «Манчестер Сити» и «Баварией».

Ранее почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о том, как могут наказать ЦСКА за поведение болельщиков клуба в выездном матче Лиги чемпионов против «Ромы» (1:5).

– Технология проста - на каждый клуб, участвующий в еврокубках, есть своего рода досье. Там отмечены все заслуги и просчеты команды: слева плюсы, справа минусы. Фиксируются все примененные санкции, по какой статье команда «загремела». Нет ничего стихийного, типа одного из членов комитета захлестнули эмоции. Все разумно и последовательно, - приводит слова Колоскова «чемпионат.соm».

– Более тысячи болельщиков ЦСКА подписало петицию в УЕФА с просьбой не оставлять их без Лиги чемпионов. Обещали даже антирасистскую акцию провести. Это может помочь?

- Нет. Может хоть президент, хоть министр обороны или даже митрополит Всея Руси позвонить - это никак не подействует на членов комитета. Что-то изменить можно только догмами, прописанными в кодексе.

– Неужели даже вы, как почетный президент РФС, ничего не можете сделать?

- Я могу повлиять только на выбор меню в ресторане (смеется). А комиссия состоит из достаточно независимых людей, на которых нет выходов. Не стоит пытаться на них давить, потому что тут же поползут злые слухи.  С другой стороны - люди есть люди. Но не думаю, что кто-то из них поддастся на искушение и рискнет потерять свое место. Лучше не искушать судьбу и подчиниться тому вердикту, который будет озвучен.

Здесь нужно понимать, что организатором матча выступала «Рома» и в соответствии с регламентом она несет ответственность в том числе за безопасность. Сюда входит и проход болельщиков на стадион. Поэтому если кто-то пронес петарды, дымовые шашки или файеры, то вина в этом «Ромы», а не ЦСКА. Армейцы отвечают за команду и официальных лиц. Москвичи свои функции выполнили, а фанатов сколько ни инструктируй, сколько им ни объясняй - они все равно гнут свою линию. Я бы наказал армейцев штрафом и урезал бы наполовину, а может и полностью болельщицкую квоту на следующую игру.

 


Сайт – это лучший помощник в Вашем бизнесе! Хотите создать свой личный сайт на просторах интернета? Думаете это сложно! Ничего подобного! Мы Вас научим и всё расскажем! Самый лучший конструктор сайтов Вы найдете у нас! Смотрите все подробности на сайте netdo.ru