Известный футбольный эксперт Александр Бубнов, комментируя результат матча Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Монако» (0:0), отметил в интервью Sportbox.ru, что петербуржцы испытывают серьезные проблемы с организацией игры в атаке и дал понять, чего и кого им не хватало.

 

- Заслуживал ли «Зенит» победу?

- Да нет, игра совершенно равная была. «Зенит» не смог на протяжении всей встречи оказывать должного давления на «Монако», в составе которого немало опытных и квалифицированных футболистов. Петербуржцы потратили много сил на матчи с «Анжи» и «Спартаком», и с французами им явно не хватало свежести. После встречи с москвичами стало видно, какие проблемы есть у «Зенита». Но «Спартак» ведь ниже уровнем, чем «Монако». Там «Зенит» имел преимущество практически по всем показателям, здесь же такого не было. Поэтому французы и не закрывались, провели немало опасных атак и в принципе могли рассчитывать на три очка.

 

- Может, имела место недооценка соперника?

- Видимо, многих ввело в заблуждение 12-е место «Монако» в чемпионате. Но там чемпионат только начался, плюс у команды было немало потерь. Потенциал французов стоит оценивать по прошлому сезону, а не нынешнему. А он у них большой. Плюс уровень Лиги 1 выше, чем премьер-лиги. Не каждый лидер российского чемпионата сможет обыграть «Монако».

 

- Показалось, что Леонарду Жардим переиграл Андре Виллаш-Боаша тактически.

- Я бы так не сказал. Еще когда я играл во Франции, там умели использоваться высокий прессинг и бороться против него. Поэтому «Зенит» и не имел такого преимущества, как со «Спартаком». «Монако» чувствовал себя уверенно, отвечал атакой на атаку, и эта ничья получилась по содержанию гораздо интереснее той, что была в минувшие выходные.

 

- Не затянул ли Виллаш-Боаш с заменами?

- Скорее «Зениту» не хватило Витселя, как и во встрече с красно-белыми. А выпускать Виллаш-Боашу по сути было и некого. Разве что-то изменилось с выходом на поле Кержакова и Аршавина? Наставник петербуржцев исходит, прежде всего, из функциональной готовности игроков, а они, видимо, к такой игре были не совсем готовы. Возможно, с заменами он тянул, потому что не видел в них усиление. Другое дело, почему он не поставил Смольникова на край обороны? В Лиссабоне Виллаш-Боаш ему доверился, здесь же неожиданно выпустил на правый фланг атаки. Видимо, Шатов к тому времени уже «умер».

 

- «Зенит» не смог забить во втором матче кряду. Можно ли говорить о небольшом кризисе петербуржцев?

- Да, такая проблема существует. Это опять же было видно по «Спартаку». «Зениту» не хватает синхронности, чтобы преодолеть насыщенную оборону. Уже не раз говорил, что Данни способен разгонять атаки, но ему в пару не помешал бы еще один плеймейкер, конструктивный игрок наподобие Вальбуэна.

 

- На что может рассчитывать «Зенит», судя по матчам с «Бенфикой» и «Монако»?

- Пока рано делать выводы, надо посмотреть, чем закончится матч «Бенфики» и «Байера». Но четыре очка из шести — неплохой результат. Тем не менее, если после победы в Лиссабоне все кричали о том, что «Зенит» должен занимать первую строчку, то теперь стало ясно, что эти разговоры были преждевременны.

 

Источник: Sportbox.ru

 


У нас самый широкий ассортимент фильмов и сериалов! Комедии, боевики, драмы, фантастика и многое другое! Смотрите любимые фильмы в качестве hd 720 совершенно бесплатно! С нами интересно и доступно! Все детали смотрите на нашем сайте online-kinoxit.ru специально для Вас!