В воскресенье, 20 июля, в Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ. На прошедшем мероприятии были  утверждены формат и состав участников чемпионата-2014/15, информирует официальный сайт лиги.

В регулярном сезоне лиги сыграют 22 клуба, а не 20, как раньше, которые проведут двухкруговой турнир в двух группах.

Не обошлось без потерь: в новом сезоне не смогут выступить «Спартак» СПб (Россия), «Туров» (Польша), «Донецк», «Азовмаш» (оба - Украина). В тоже время в лигу были приняты пять новых клубов: «Байзонс» (Финляндия), «Автодор» (Россия), «Дзукия», «Лиеткабелис», «Невежис» (все — Литва). Последний участник определится позднее и получит wild card.

***

Новый вице-президент Единой лиги ВТБ Василий Титов, сменивший на этом посту ушедшего в отставку ради ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, сообщил, что лига рассматривает возможность в будущем изменения формата на принцип турнира в один круг, когда «каждый играет с каждым».

- Ситуация непростая. Нам предстоит разработать оптимальную модель устройства лиги. Сегодня, например, делились мнением относительно того, играть в один или в два круга. Есть много сторонников играть в один круг. Тогда не нужно делиться на группы, а играть все со всеми, - приводит слова Титова «Р-Спорт».-  Следовательно, количество команд придется уменьшать. Потеряв много команд, можно сильно потерять и в географии, и в качестве единой лиги. Так что все это требует внимательного и вдумчивого отношения и постепенного принятия решений.

Президентом Единой лиги ВТБ стал бывший президент баскетбольного клуба ЦСКА и член правления клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Бруклин Нетс» Сергей Кущенко, сменивший на этом посту Сергея Иванова, ставшего почетным руководителем баскетбольной лиги, который также присутствовал на  заседании Совета.

***

На церемонии жеребьевки турнира почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, возглавлявший лигу с момента ее основания в 2008 году, иронично охарактеризовал многочисленные судебные процессы в российском баскетболе и выразил мнение, что последние высказывания министра спорта РФ Виталия Мутко по поводу проблем этого вида спорта вызваны недостаточной осведомленностью. Напомним, что в частности, министр заявил, что лига ВТБ должна подчиняться РФБ.

- Наверное, Виталий Леонтьевич просто не до конца разобрался в ситуации. Просто он в футболе разбирается лучше, чем в баскетболе. Между Единой лигой ВТБ и РФБ есть действующий контракт. Мы его выполняем. Не хотелось бы, чтобы были новые суды. А то этих судов в нашем баскетболе сегодня слишком «мало» (с иронией), - передает слова Иванова «Спорт-экспресс». - В календаре сезона будет одно важное изменение. Я признаю справедливость полученной нами критики, мы в прошлом году не совсем хорошо разработали календарь. Пауза между окончанием «регулярки» и началом четвертьфиналов была слишком большая. Мы приняли решение, что четвертьфиналы в следующем сезоне будут завершены до финалов еврокубков, до «Финала четырёх” Евролиги.

Итоги жеребьёвки Лиги ВТБ сезона-2014/15

В турнире-2014/15 примут участие 22 команды, которые сыграют в два круга в двух группах.

Группа А: ЦСКА (Москва), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Нижний Новгород», «Зенит» (Санкт-Петербург), «Красный Октябрь» (Волгоград), «Нептунас» (Литва), «Алитус» (Литва), «Енисей» (Красноярск), «Калев» (Эстония), «Нимбурк» (Чехия) и команда, которая получит wild card.

Группа В: «Химки» (Московская область), УНИКС (Казань), «Красные Крылья» (Самара), «Автодор» (Саратов), «Летувос Ритас» (Литва), «Леткабелис» (Паневежис), «Невежис» (Кедайняй), «Астана» (Казахстан), «Цмоки Минск» (Белоруссия), ВЭФ (Латвия), «Бизонс» (Финляндия).

Чемпионат стартует в октябре этого года и завершится в апреле 2015-го.


Предлагаем: компьютеры, системные блоки, комплектующие по доступной цене! Колонки для компьютера, мониторы, системный блок и еще многое другое на нашем сайте acb-computer.ru специально для Вас! С нами надежно и удобно! Ждем Вас!